Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.12.2024

Урок по окружающему социальному миру "Символы России"

Елена Алексеевна Юхтанова
КГБОУ Школа 3
Конкурсная работа

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  УРОКА

Предмет

Окружающий социальный мир (2 вариант)

Учитель

Юхтанова Елена Алексеевна

Класс

8

Тема урока

Государственные символы России.

Форма урока

Индивидуальная

Тип урока

Урок получения новых знаний

Цель урока

Формировать представление о государственных символах России

Коррекционно-образовательные

Коррекционно-развивающие

Коррекционно-воспитательные

Уточнить представление о России как о государстве, в котором живем.

Развитие связной устной речи; коррекция зрительного  восприятия на основе умения различать символы России;развитие внимания, мышления на основе выполнения заданий.

 Воспитание уважительного отношения к государственным символам России.

.

Оборудование

Картинки «Символы России»; ноутбук, глобус

Словарь

Флаг, герб, гимн.

Предполагаемые предметные результаты

Различение и называние государственных символов России.

Личностные результаты

Осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину.

Этапы

урока

Дозировка (время)

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формирование

БУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный.

Цель: создание положительного эмоционального настроя на урок, мотивации к учебной деятельности.

Словесный

Учитель настраивает на успешную работу ребенка

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

На уроке не зевать,

Всё что нужно выполнять.

Слушает, смотрит.

Настраивается на совместную работу.

Регулятивные: эмоционально-положительный настрой на урок

Личностные:

осознание себя как ученика.

2.Основной этап

а). Актуализация знаний.

Цель: создание условий для актуализации изученных знаний, достаточных для построения новых знаний;

б). Сообщение темы и цели урока.

Цель: формулирование темы урока.

3 мин

Наглядно-словесный, практический

Работа с глобусом.

-Велика наша страна, одна из самых больших в мире! Есть в стране высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи, и полезные ископаемые.

Но ещё в нашей стране живут многочисленные народы разных национальностей. В этой стране мы живем.

- Как называется наша страна?

-Учитель предлагает выполнить задание: составить слово «Россия» из букв.

Наша Родина – Россия. Мы живем в этой стране и являемся гражданами России. Каждый гражданин должен любить свою Родину, заботиться о ее процветании и защищать.

Как называется гражданин, живущий в России? (россиянин)

У нашей страны, как и у всех стран, есть свои государственные символы - особые отличительные знаки страны и обозначают государство, которому принадлежат.

Символы государства - тема нашего занятия.

Смотрит. Отвечает на вопрос.

Составляет из букв слово.

Личностные:

(учитель-ученик)

Регулятивные:

произвольно включаться в деятельность.

Познавательные:

Называет страну.

Личностные:

Формирование умения выполнять задание:    от начала до конца.

в) Восприятие и осознание изученного материала

Цель:различать символы России,

коррекция выявленных затруднений.

5-6

мин

Наглядно-словесный.

Практическая работа.

.

Демонстрируетсяфлаг России (маленький флажок, герб России)

Флагу нас прекрасный-
Белый, синий, красный!
Белый-мир и чистота,
Синий- верность, небеса,
Красный- мужество, отвага.
Вот цвета родного флага!

Первый символ.

Учитель предлагает выполнить задание составить трехцветный флаг России из трех полос (красный, белый и синий).

Герб– эмблема государства.

Золотой орел двуглавый-
Символ силы, символ славы
И могущества державы.
Храбрый воин на щите-
Он копьем врага разит,
Он Отчизну защитит
И поможет ей в беде!

Второй символ

Рассматривание герба.

На гербе России Золотой двуглавый орел со скипетром и державой. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть всё, что происходит вокруг . На щите изображен святой Георгий Победоносец  на коне. Он копьем поражает Змея.

Изображение двуглавого орла на гербе России обозначает единство и независимость страны. Изображение всадника-победу добра над злом!

Торжественная песня, славящая Родину, Отчизну, Отечество — это  гимн.

Когда люди хором поют гимн, они чувствуют поддержку друг друга, единение, понимают, что вместе они сильны и могут справиться с любой бедой.

Это третий символ.

Давай послушаем гимн. Это принято делать стоя. (1 куплет и припев) .

Смотрит. Называет цвета.

Работает с картинками.

Отвечает на вопросы.Выполняют задание.

Личностные:

Формирование умения выполнять задание:    от начала до конца.

Познавательные: Умение узнавать флаг , герб России. Узнавать гимн РФ.

Регулятивные:

произвольно включаться в деятельность.

Цель: Создать условия для снятия переутомления, смены видов деятельности, кратковременного активного отдыха.

1 мин

.Физминутка

В нашей стране горы-высокие,

(тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (руки в стороны)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

Выполняет движения по образцу.

Регулятивные:

произвольно включаться в деятельность.

д).Практическая работа

Цель: создание условий для закрепления знаний о символах России.

10

мин

Учитель предлагает выполнить задания:

  1. Выбрать правильный флаг России.

Учитель показывает картинки, где можно увидеть государственный флаг. Государственный флаг вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников. Поднимают во время спортивных соревнований, в случаи победы наших спортсменов. Постоянно флаг России поднят на зданиях органов власти нашей страны.

  1. Какой цифрой на картинке обозначен герб Российской Федерации?

Изображение герба Российской Федерации можно увидеть на флагах, монетах, печатях, на государственных документах.

Предлагает рассмотреть монеты, паспорт и найти изображение герба России.

  1. Торжественная главная песня- это…(гимн)

Государственный гимн исполняется в особо важных и памятных случаях: в честь победы спортсменов,любое торжественное мероприятие.

Выполняет работу по образцу и инструкции.

Познавательные:

Умение выполнять задания с картинками

Личностные:

Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию

3.Заключительный этап

Цель – закрепить изученный материал.

Подвести итог.

5

Выбор смайлика

Учитель организует вопросы по теме урока на основе картинок «Символы России»

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг –

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный … (ФЛАГ)

Он звучит торжественно,
Все встают приветственно.
Песню главную страны
Уважать мы все должны! (ГИМН)

Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй (ГЕРБ)

Учитель подводит итог урока. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

Государственную символику нашей страны нужно знать, любить и гордиться так же, как и нашей Родиной – большой и малой.

Учитель предлагает оценить ученику свою деятельность с помощью смайлика.

Отвечает на итоговые вопросы.

.

Личностные:

умение оценивать свою деятельность.

Коммуникативные:

доброжелательно относится друг к другу.

Регулятивные:

принимать оценку своей деятельности

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.