Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.03.2021

Разработка урока истории в 7 классе "Начало правления Ивана Грозного"

Камалиева Надежда Ивановна
МБОУ "Гимназия №25" НМР РТ
Конкурсная работа

Тема урока: Начало правления Ивана Грозного (7 класс)

Цель урока: Сформировать представление о противоречивости личности Ивана Грозного, роли его реформ в истории Российского государства.

Основные понятия, даты, личности: ИванIV Грозный, 1547 г., коронация, реформы, Земский собор, система приказов, Судебник 1550 г., стрелецкое войско

План урока:

1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

2.Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос.

  1. К началу в России завершился процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Перед вами перечислены некоторые территории, вошедшие в состав Московского княжества при Иване III и Василии III. Назовите годы их присоединения к Московскому княжеству (Найди соответствие)

  2. Показать на карте границы Московского государства в начале XVI в.

На хронологической ленте отметить годы правления Ивана III, Василия III.

3. Определение темы урока

Сегодня мы вновь встречаемся с историей нашей страны. А начать я хотела бы со строк из произведения М.Ю. Лермонтова:

Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие,

То за трапезой сидит в золотом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич.

Определите по этому отрывку, о ком сегодня пойдет речь. Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

Создание проблемной ситуации. Организация беседы по личностной проблеме:

Кто был Иван Грозный: великий правитель и реформатор или тиран и деспот? Обоснуйте свою точку зрения.

4. Целеполагание и мотивация

Подумаем, каковы будут цели нашего урока?

5. Осмысление и первичное усвоение новых знаний и способов усвоения

Работа с текстом учебника, с иллюстрациями в учебнике. Беседа.

Предлагает план урока. Презентация:

Детство Ивана IV. Становление личности первого русского царя.

Коронация Ивана Грозного.

Реформы Ивана Грозного.

I.Детство Ивана IV. Становление личности первого русского царя.

Рассказ учителя.

После смерти Василия III в 1533 г. наследником престола становится его малолетний сын Иван. Власть фактически находилась в руках его матери Елены Глинской. После ее смерти в 1538 году началась борьба за власть между боярами, которая длилась 9 лет.

Именно в детство Ивана наложило большой отпечаток на становление личности русского царя. Маленький Иван оказался предоставлен воле бояр, которые правили, ссорясь между собой и жестоко уничтожая друг друга. И именно бояре превращают жизнь будущего царя в ад. Его унижают, бьют, он живет в постоянном страхе, что в любой момент его могут убить. Так и во время своего правления, тая злобу и ненависть в отношении бояр, он стремится их уничтожить. Под предлогом заговора, государственной измены, действительной или воображаемой, он выносит жестокие, беззаконные приговоры: опала, изгнание, казнь, пытки, заключение, конфискация имущества. Сотни высокопоставленных чиновников становятся жертвами его зверств, которые касаются также и их семей и ближайшего окружения (им отрубают голову, сажают на кол, заключают в монастыри, подвергают изгнанию…). Массовые расправы считаются в порядке вещей. Именно за это ИванаIV называли Грозным.

Работа с художественными произведениями

В. М. Васнецова "Иван Грозный", 1897 г.,

И. Репина «Иван Грозный убивает своего сына», 1885 г.

Вопросы:

  1. Рассмотрите образы Ивана IV в произведениях известных художников.

  2. Что в его образе соответствует прозвищу «Грозный»?

  3. Чтение стихотворения о Иване Грозном.

  • Как взгляд суров, как губы сжаты,
    В морщинах притаилась злость,
    Для всех вокруг он зверь проклятый – 
    Так много крови пролилось. 
    А он сидит в своих палатах,
    Державу сжав одной рукой…
    Вокруг него сияет злато
    И стража бережет покой. 
    На площади готова плаха
    Для казни новых бунтарей…
    Как давит шапка Мономаха!
    И мысли бродят все темней… 
    «Как не понять им, маловерным,
    Что я – помазанник, я – царь!
    Они должны служить примерно,
    Кто не согласен – тот бунтарь! 
    Да как они могли помыслить,
    Быть не согласными со мной?!
    Я – ветер, а они лишь листья,
    Их жизни – только звук пустой… 
    Их дело – предо мной смиряться!
    Они ж учить меня взялись!
    А дальше станут забываться – 
    Придут уже по мою жизнь?!» 
    Царь Грозный промыслом от Бога
    Свои решенья почитал – 
    Вилась кровавая дорога,
    Ведя на темный пьедестал…

Личность Ивана Грозного в исторических источниках описывается неоднозначной. Участие в пытках, казнях чередовалось у него с молитвой. Говорят, он пел в церковном хоре. Иван IV обладал красивым голосом и проявлял композиторский дар, создавая церковные песнопения. Он был автором канона и молитвы архангелу Михаилу.

II. Коронация Ивана Грозного.

Итак, Иван IV стал Великим князем и царем всея Руси. Он положил начало современной России, стал правителем, во времена которого в государстве царил террор. Причем Иван Грозный – первый царь в истории России.

Как же происходила коронация царя?

Самостоятельное чтение текста учебника с. 16-17.

Шестнадцатого января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание на царство первого русского царя Ивана IV Васильевича, позднее прозванным Грозным.

Шестнадцатилетний Иван IV торжественно «венчан бысть на Царство Русское» митрополитом Макарием, что означало официальное принятие юным государем царского титула.

Царское венчание явилось для России актом большого политического значения. Титул царя свидетельствовал о самодержавном характере власти его обладателя. Кроме того, царский титул государя позволял России занять существенно иную позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой. До 1547 г. русский правитель титуловался великим князем, что, согласно западной иерархической структуре, было равнозначно принцу или великому герцогу. Наименование главы Русского государства царем уравнивало его по титулатуре с западными монархами, так как титул «царь» соответствовал латинским титулам императора и короля.

Вопросы (Ответы найдите в тексте):

1. В каком году произошла коронация Ивана Грозного?

2. Кто стал первой женой Ивана Грозного?

3. Какое событие привело Ивана Грозного к мысли о необходимости серьезных изменений в системе государственной власти?

4. Кто из знатных дворян входил в Избранную раду?

Беседа по вопросам.

1) В чем же разница между венчанием на царство и на княжение?

2) Какое значение для внешней политики могло иметь принятие Иваном IV царского титула?

3) Что означало принятие титула для взаимоотношений Руси и Орды?

4) Что давал титул Ивану Грозному внутри государства?

III. Реформы Ивана Грозного.

К началу правления Ивана IV в России завершился процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Основными задачами, стоявшими перед государством после объединения стали задачи создания централизованного государства и укрепления центральной власти. Для этого были нужны серьезные изменения, реформы.

Работа в группах.

1 группа – Новый государственный орган - Земский собор.

2 группа –Система приказов.

3 группа – Судебник 1550 г.

4 группа – Стрелецкое войско.

6. Первичное закрепление

Верны ли следующие утверждения? (да /нет)

  1. Иван Грозный - первый в истории России царь.

  2. 1548 - год венчания Ивана Грозного на царство.

  3. Первый Земский собор был созван в 1549 году.

  4. Иван Грозный - великий реформатор.

  5. Коронация Ивана Грозного происходила на Красной площади Кремля.

7. Подведение итогов урока.

Что изучили сегодня на уроке?

Оценить отдельных учащихся

8. Домашнее задание:

Найти информацию: Почему Иван Грозный убил своего сына. Высказать свое отношение к этому событию в истории (эмоционально-ценностный компонент)

9. Рефлексия

«Меня удивило на уроке...»

«Я сумел понять, что...»

«Я не успел на уроке…»

«Я бы еще хотел узнать о том, что...»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.