Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.05.2025

Конспект открытого мероприятия по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционное рисование с элементами экспериментирования) в старшей группе Тема: «Картины из цветного песка» (в форме квест-игры)

Абаева Тамара Ахбулатовна
МБДОУ детский сад №98
Конкурсная работа

Конспект открытого мероприятия

по художественно-эстетическому развитию

(нетрадиционное рисование с элементами экспериментирования)

в старшей группе

Тема: «Картины из цветного песка»

(в форме квест-игры)

Цель: Прививать в процессе познавательной деятельности интерес к окружающему миру, развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность.

Программное содержание:

  1. Расширять представления о природном материале (песке, его свойствах, использовании и пользе для людей). Закреплять навыки и умения в процессе работы в нетрадиционной технике рисования.

  2. Развивать художественные и творческие способности в процессе работы в нетрадиционной технике рисования; наглядно-образное и словесно-логическое мышление посредством использования разнообразных изображающих материалов.

  3. Воспитывать умение работать в коллективе, формировать навыки позитивной коммуникации.

Материал и оборудование: стол с песком, мольберт с картой подсказок, набор цветного песка в тубах, набор ракушек и цветных камушков, наборы для рисования с песком, яйца «киндер – сюрпризов» с цветным песком, запись музыкального сопровождения

Предварительна работа: беседы «Как появился песок», рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций по теме, изучение энциклопедий, опыты с песком, проект «По следам наших путешествий»

Методические приемы:

  1. Психологизация.

  2. Мотивационный момент (посылка).

  3. Использование художественного слова.

  4. Беседа с поисковыми вопросами.

  5. Обследование песка (практический метод)

  6. Пение песни «Играем с песком» (слова и музыка Понасенковой Т.О.)

  7. Карта – подсказок.

  8. Физминутка. Танцевальные движения под мексиканскую народную музыку.

  9. Песочная терапия. Выкладывание камешками на песке.

  10. Рефлексия.

Ход образовательной деятельности:

  1. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Встанем в круг возьмемся за руки, поделимся теплом и улыбнемся друг другу.

  1. Слышится звук гудка паровоза, воспитатель читает стихотворение:

Спеши наш паровоз,

Он важный груз во Владикавказ привез,

В вагоне почтовом из города Сочи,

Посылка для сада доставлена срочно.

В посылке - сыпучий, шуршащий

Недавно в прибое у моря лежащий,

Для игр, развлечений, он прислан для вас,

Так что же в посылке? Узнаем сейчас!

Воспитатель: Дети, а вы уже догадались, что было в посылке? (песок).

Воспитатель: Да, морской песок. И его уже доставили в наш детский сад (открывается стол с песком).

Воспитатель: Везде ли песок одинаковый? (ответ детей)

Чем он отличается? (местом его добычи, цветом, размером).

Воспитатель: Да, у нас целая коллекция песка и он везде разный.

Воспитатель: Как и где используют люди песок? (В строительстве дорог, зданий, для производства стекла, кирпича, плитки, асфальта, для игр в песочнице и т.д.)

Воспитатель: Молодцы, а еще песок используют для обработки улиц во время гололеда. Давайте покажем нашим гостям, что мы умеем делать с песком, как мы его используем.

  1. Воспитатель: Песок, который нам прислали не простой – он хранит в себе тайну (загадку), которую мы постарались разгадать. Кто первый попробует найти в песке загадку? (двое дети, аккуратно обследуют песок на столе и находят капсулу).

Воспитатель: Вот и первая загадка. Давайте, посмотрим, что внутри. Дети и воспитатель видят в ней песок красного цвета. Еще одна загадка и здесь нам не обойтись без карты подсказок (дети рассматривают карту подсказок и обращают внимание, что напротив красного цвета изображены ноты)

Воспитатель: Кто догадался, что это значит? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте, споем песенку про песок.

Дети, воспитатель поют песню «Играем с песком» по музыкальное сопровождение музыкального руководителя.

Хорошо с песком играть,

Нам фантазии не занимать,

Захотим – дома и пашню,

И индейскую пирогу, и жемчужную дорогу,

Шуршит песок, шуршит,

Он вовсе не спешит,

И меж пальцами тихонечко протекает.

Он тихонько протекает. Он тихим может быть,

Он громким может быть,

Он песенку – шуршавку напевает.

  1. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую еще загадку приготовил песок? (двое детей обследуют песок и находят капсулу с песком голубого цвета)

Воспитатель: Вот и следующая загадка! Постарайтесь ее разгадать! (дети опираясь на карту подсказок делают вывод, что предлагается порисовать песком).

Воспитатель: У нас есть замечательные картинки (из песка), который сейчас мы разрисуем песком. Дети рассаживаются за столы к работам и рисуют. Звучит африканская народная музыка.

Воспитатель: У вас все замечательно получилось! А теперь посмотрим, есть ли еще загадка и находят новую капсулу с песком желтого цвета. По карте подсказок они определяют, что предлагается потанцевать.

  1. Физминутка.

Дети берут прозрачный тубус, с цветным песком и выполняют танцевальные движения под мексиканскую музыку.

  1. Воспитатель:Вы прекрасно танцуете, а нам пора искать следующую загадку. Кто еще не участвовал в поиске? (следующие два ребенка ищут в песке на столе загадку и находят капсулу с зеленым песком. Дети определяют по карте подсказок, что на картинке изображено море).

Воспитатель: Ребята, песок немного скучает по своему морю, хотите ему помочь? Посмотрите сколько у меня цветных камешков, предлагаю вам прямо на столе изобразить морской пейзаж (воспитатель выравнивает песок линейкой и контуром изображает рисунок).

Звучит музыка «Звуки природы. Море». Дети выкладывают из камешков морской пейзаж.

  1. Воспитатель: Посмотрите, как красиво получилось! Теперь наш песок радостный и веселый. И говорит, вам спасибо. Давайте, порадуем и наших гостей и в память о нашей встрече подарим им песочные картины.

Ребенок читает стихотворение:

Песок - волшебный материал,

Он люди души очищает,

Творить и мыслить помогает,

И словно истинный мудрец,

Свой опыт каждому вручает.

ИТОГ. Рефлексия: Воспитатель:Ребята, чем вам понравилось сегодня заниматься? Что нового вы узнали? В чем были ваши затруднения? Что вы сегодня расскажите дома своим друзьям и родителям?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.