Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.07.2025

Конспект урока литературы в 7 классе Тема: А.С. Пушкин. Образы русской природы в лирике: «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Няне»

Ретунская Светлана Александровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Большое Попово Лебедянского муниципального района Липецкой области
Конкурсная работа

Конспект урока литературы в 7 классе

Тема: А.С. Пушкин. Образы русской природы в лирике: «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Няне»

Цель урока:

Формирование умения анализировать поэтический текст через выявление художественных особенностей пейзажной лирики А.С. Пушкина.

Задачи урока:

Личностные:

-создать условия для эмоционально-ценностного восприятия поэтического текста;

-способствовать осознанию роли природы в раскрытии внутреннего мира лирического героя.

Метапредметные:

-развивать умение анализировать и интерпретировать художественный текст (познавательные УУД);

-совершенствовать навыки работы в группе (коммуникативные УУД);

-формировать способность к самооценке (регулятивные УУД).

Предметные:

-выявить особенности изображения зимнего пейзажа в лирике Пушкина

определить роль изобразительно-выразительных средств в создании образов природы;

-проследить связь биографического контекста с поэтическими образами.

Критерии достижения цели:

Учащиеся смогут:

-самостоятельно анализировать поэтический текст;

-выявлять и интерпретировать художественные средства выразительности;

-аргументированно высказывать свою точку зрения;

-устанавливать связи между текстом и биографическим контекстом;

Планируемые результаты в соответствии с ФГОС:

Личностные:

-проявление эмпатии при анализе лирического текста;

-осознание эстетической ценности русской классической литературы.

Метапредметные:

-умение организовывать учебное сотрудничество;

-владение приемами смыслового чтения;

-способность формулировать и обосновывать выводы.

Предметные:

-понимание специфики поэтического слова;

-владение навыками литературоведческого анализа;

-умение выявлять авторскую позицию.

Тип урока: Урок анализа поэтического текста с элементами исследования

Форма проведения: Комбинированный урок с использованием технологии критического мышления

Технологии: Проблемное обучение, групповая работа, ИКТ-технологии

Оборудование:

Мультимедийный проектор

Интерактивная доска

Раздаточный материал (тексты стихотворений с полями для заметок)

Аудиозаписи романсов на стихи Пушкина

Репродукции картин русских художников-пейзажистов

Портреты Пушкина разных периодов

Ход урока:

I. Организационный момент (2 минуты)

Приветствие

Проверка готовности класса

Создание рабочей атмосферы: «Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие по зимним пейзажам Пушкина. Возьмите свои тексты, будем делать пометки на полях.»

II. Стадия вызова (7 минут)

Прием «Ассоциативный ряд»:

На доске записано слово «Пушкинская зима»

Учащиеся по цепочке называют ассоциации (записываю на доске)

Обсуждение: «Какие зимние образы вам ближе всего?»

Мультимедийная викторина (3 вопроса с выбором ответа):

Проецируем на экран вопросы, учащиеся отвечают с места

Какой период творчества Пушкина называют «Михайловским»?

Какое из этих стихотворений написано первым?

Какой художественный прием преобладает в «Зимнем вечере»?

Постановка проблемы:

«Почему именно зимние пейзажи занимают особое место в лирике Пушкина? Как связаны образы природы с душевным состоянием поэта?»

III. Стадия осмысления (30 минут)

Лекция-диалог (10 минут):

Использование хронологической ленты на интерактивной доске:

1824 г. - ссылка в Михайловское

1825 г. – «Зимний вечер»

1826 г. – «Няне»

1829 г. – «Зимнее утро»

Акцентировать внимание:

Эволюция от романтизма к реализму

Изменение цветовой палитры

Роль Арины Родионовны в творчестве

Групповая исследовательская работа (15 минут):

Деление класс на 3 группы по 5-6 человек. Каждая группа получает:

Текст стихотворения

Гайд-лист с вопросами для анализа

Чистый лист для записи выводов

Задания для групп:

Группа 1: «Зимний вечер»

Найдите звуковые образы (аллитерации, ассонансы)

Проанализируйте глаголы - какие действия они описывают?

Как меняется настроение на протяжении стихотворения?

Группа 2: «Няне»

Найдите слова, передающие чувства лирического героя

Какие пространственные образы присутствуют?

Какова роль образа няни в стихотворении?

Группа 3: «Зимнее утро»

Составьте цветовую палитру стихотворения

Найдите контрастные образы

Какие эпитеты создают настроение?

Презентация результатов (8 минут):

Каждая группа выступает у доски. Оценивание по критериям:

Полнота анализа (0-3 балла)

Использование литературоведческих терминов (0-2 балла)

Логика изложения (0-2 балла)

Ответы на вопросы (0-1 балл)

IV. Стадия рефлексии (6 минут)

Прием «Шестигранник»:

Раздать шестиугольные карточки, где нужно заполнить грани:

Самое яркое открытие урока

Остался вопрос...

Связь с другими произведениями

Эмоциональный отклик

Практическое применение

Что хочу узнать дополнительно

Обсуждение в парах (2 минуты)

Краткое озвучивание 2-3 шестигранников

V. Домашнее задание (дифференцированное)

На выбор:

Базовый уровень: Сравнительная таблица по 3 стихотворениям

Продвинутый уровень: Эссе "Как через пейзаж раскрывается душа поэта?"

Творческое задание: Создать буктрейлер по одному из стихотворений

Оценивание:

Активность на этапе вызова - 1 балл

Работа в группе - 3 балла

Презентация - 3 балла

Рефлексия - 1 балл

Максимум - 8 баллов

Приложения:

Гайд-лист для анализа (пример для «Зимнего утра»):

Температура: холод/тепло

Цвета: голубой, белый, черный

Звуки: скрип, треск

Движение: бег, скольжение

Настроение: радость, восторг

Критерии оценки эссе:

Глубина анализа (0-5)

Логика построения (0-3)

Оригинальность (0-2)

Грамотность (0-2)

Методические рекомендации:

Для слабых учащихся - готовые схемы анализа

Для сильных - дополнительные вопросы на сопоставление

Возможные проблемы и решения:

Если время ограничено - сократить этап рефлексии

Если нет техники - использовать распечатанные материалы

Если класс слабый - больше направляющих вопросов

Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС:

Деятельностный подход

Развитие УУД

Дифференциация обучения

Использование современных образовательных технологий

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.