Конспект урока по развитию речи на тему: Домашние животные
Тема: Домашние животные. Кошка.
Цель:Дать представление о кошке.
Задачи: 1. Расширять представление детей о домашнем животном, кошке.
2. Закреплять умение работать по схеме: составление простых предложений из2 -3 слов.
3.Расширять словарный запас.
4.Коррегировать зрительное восприятие на основе упражнения на узнавание.
5.Коррегировать слуховое восприятие.
6. Воспитывать любовь к животным.
Организационный момент.
- Ребята, сегодня для нас была получена посылка. В этой посылке картинка, которую нарисовал один художник. Как зовут этого художника, я не знаю. Но все равно мне хочется сказать ему спасибо за подарок.
Рассмотрим картинку.
(на картинке дикие животные: медведь, заяц, лиса и домашнее животное-кошка)
-Давайте внимательно рассмотрим и назовем, кого нарисовал художник на своей картинке.
(дети перечисляют, учитель вывешивает изображения животных на доске)
- Давайте еще раз хором перечислим.
Введение в тему.
-Посмотрите внимательно на них и скажите, кто здесь лишний?
-Почему? (кошка-домашнее животное)
-Сегодня мы поговорим о кошке.
-А теперь все вместе превращаемся в кошек.
Артикуляционная гимнастика
Я умею чисто мыться
Не водой, а языком
И еще мне часто снится
Блюдце с теплым молочком
Улыбаюсь, рот открыт:
Там язык уже стоит
К зубкам подняты края-
Вот и чашечка моя.
Вот опять язык свернулся,
В зубы нижние уткнулся.
Двину чуть его вперед,
Разжую его вот-вот.
Работа по схеме: (вывешиваю схему)
- Ребята, сейчас мы с вами поработаем по знакомой нам схеме. Для этого сначала послушайте меня.
(Это кошка. Кошка маленькая. Она серого цвета. У нее маленькие уши и большой пушистый хвост. Живет она дома. Ест мясо, рыбу, пьет молоко. Я люблю кошку, потому что она ловит мышей.)
Физкультминутка
Села кошка под кусточек
Сыра скушала кусочек
Встала кошка, потянулась
Ее шерстка развернулась
(сесть на корточки, похлопать себя по животу, встать, потянуться и погладить руками живот)
-А сейчас, ребята, я послушаю ваши рассказы окошке.
(ребята рассказывают по очереди по опоре-схеме)
Игра в слова «Папа, мама, ребенок»
-Теперь поиграем в слова (вывешиваю рисунок)
-Кого вы видите на рисунке?
(папа-кот, мама-кошка, дети-котята)
(называют по очереди и хором)
Назови ласково
А теперь назовем ласково
(кот-котик, кошка-кошечка, котенок-котеночек)
Игра « Много»
- А как скажите если их много?
Учитель: Кот.
Дети: Коты.
Учитель: Кошка.
Дети: Кошки.
Учитель: Котенок.
Дети: Котята.
Учитель: Молодцы! Со всеми заданиями вы справились. Ребята, в посылке еще что-то есть. Что же это такое, посмотрим. Здесь конвертики, на которых написано задание «Собери картинку». (Дети собирают картинку).
- Кого собрал Вова?
- А ты кого Лена?
- Давайте вспомним из какого мультфильма кот Леопольд («Приключение кота Леопольда»)
- Кто мне скажет каким по характеру в мультфильме был кот Леопольд (добрый).
Итог урока.
-О ком мы говорили на уроке?
- Кошка какое животное?
- Почему?
- Что мы делали на уроке?
- Что вам больше понравилось?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.