"Умножение и деление с числом 7"
Тема: «Умножение и деление с числом 7»
Цели:1.Закрепить знания таблицы умножения и деления числа 7; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи и выражения изученных видов,; периметр квадрата
Развивать логическое мышление, память, воображение; словарный запас учащихся предметной терминологией
Воспитывать интерес к математике и истории; уважение к культурному наследию человечества.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:
Знать:различные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100;
уметь: решать составные задачи и числовые выражения изученных видов (со скобками и без них), находить периметр квадрата;
Метапредметные:
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют и прогнозируют результат собственной деятельности, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество усвоения знаний; способны к мобилизации волевых усилий;
познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и точно выражают свои мысли, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников образовательного процесса, согласованно выполняют совместную деятельность, управляют поведением партнера.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник М.Моро, М.Бантова, Г.Бельтюкова «Математика» (1 часть) 3 класс, рабочие тетради учащихся, листы с заданиями, маяк, , огоньки для рефлексии, чудеса света, монеты
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||
I.Организационный момент | Слайд 1-2. – Сегодня наш урок я начну словами персидского философа Саади: «Ученик, работающий на уроках без желания, что птица без крыльев». И я хочу, чтобы желание учиться, узнавать новое, было не только на сегодняшнем уроке, но и всегда. Только при помощи «крыльев» вы будете подниматься всё выше и выше. Нужно постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению... | Положительный эмоциональный настрой | Личностные: самоорганизация. | |||||||
II.Актуализация знаний 1. Целеполагание 2. Фронтальный опрос 3. Микроитог | - Ребята, сегодня нас ждёт необычное путешествие. Мы отправимся в далёкое прошлое, в мир древних легенд и удивительных сооружений. А поможет нам в этом путешествии одно волшебное число. Отгадать это число можно по картинкам. Слайд 3. - Правильно. Это цифра 7. Слайд 4. И тема урока: «Умножение и деление с числом 7». - Какие цели мы поставим на уроке? - Во времена глубокой древности человек не имел ни бумаги, ни красок. И всё же он находил способы передавать свои впечатления об окружающем мире. За долгую историю человечества были созданы неповторимые архитектурные сооружения. Примером тому являются 7 чудес света Древнего мира. Они и будут нашими проводниками. Слайд 5. Сейчас нам предстоит нелёгкое задание – выбрать вид транспорта, учитывая, что путешествие будет в прошлые века. Что вы выбираете? Вы сделали правильный выбор. Ведь воздушный шар – это не только древний вид транспорта, но ещё и самый экологически чистый. Он как никакой другой актуален в наше время. Итак, всё готово для полёта. Рассаживайтесь удобнее. Сегодня каждый из вас будет вести бортовой журнал. Запишите дату нашего путешествия. Слайд 6. 17 ноября. Классная работа. -Во время путешествия за правильные ответы вы будете получать монеты Древнего мира, а в конце подведём итоги. Слайд 7. - Ребята, к сожалению, мы не можем сдвинуться с места. У нас перегруз. Чтобы шар поднялся вверх, мы должны сбросить балласт – это маленькие мешочки с песком, которые прикреплялись к борту корзины, для увеличения массы. Но сегодня они нам не нужны. Итак, решив пример, вы получаете возможность сбросить мешочек. -Молодцы! | Уч-ся рассматривают картинки на слайде. ( 7 нот, 7 гномов, 7 дней, 7 цветов у радуги) Уч-ся ставят цели Выбирают необходимый транспорт Работаю в тетрадях Решают примеры (устно) | личностные:проявляют самостоятельность, личную ответственность. регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют и прогнозируют результат собственной деятельности, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и точно выражают свои мысли, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников образовательного процесса. | |||||||
III. Работа над пройденным материалом 1.Решение арифметической задачи 2. Сравнение выражений. 3.Решение уравнений IVФизкультминутка 5.Решение задачи. 6.Нахождение периметра квадрата | Слайд 8. Итак, мы отправляемся к 1 чуду света. Висячие сады Семирамиды существовали в Вавилоне, ныне государство Ирак. Висячие сады Семирамиды названы в честь царицы Амитис, которую в VI веке до н. э. построил в Вавилоне царь Навуходоносор II для своей жены, чтобы напомнить ей о зелёных холмах её родины, Мидии. Однако в памяти потомков имя царицы Амитис смешалось с именем легендарной царицы Ассирии Семирамиды, и сады получили своё название в её честь Вплоть до 20 века они считались выдумкой, а их описание просто разыгравшейся фантазией. Но, находка немецким археологом останков этих садов смогла доказать реальное существование этого «чуда света». «Растения росли высоко над землёй, вознесённые в воздух. Здесь имелись каменные столбы, которые держали всю постройку. На них крепили пальмовые балки, на которых лежал слой земли, с посаженными растениями, росшими вверх и вниз, не касаясь земли. Ежегодно 1000 рабов качали воду из глубокого колодца на нижние террасы. Решите задачу: «В висячих садах росло 28 редких деревьев. Их распределили поровну на4 террасах. Сколько деревьев росло на каждой террасе?»
Слайд 9. 2 чудо света –храм Артемиды в Эфесе (ныне территория современной Турции). Он был построен из мрамора и дерева. Чтобы описать облик храма археологам понадобилось море воображения. Храм был украшен колоннами. Кровля была покрыта мраморной черепицей. Греки воздвигли храм в знак благодарности греческой богине охоты – Артемиде. Какова высота колонн была, вы узнаете из следующего задания. Сравните выражения и поставьте знаки: > , < или = . 7 . 5 … 3 . 6 7 . 8 … 9 . 2 7 . 9 … 18 . 1 49 : 7 … 59- 41 - Какое число встретилось в ответе каждого выражения? -Правильно! 18 метров – высота колонны! 3 чудо света – статуя Зевса в Олимпии (Греция) Огромная статуя Бога – громовержца была сделана из золота и слоновой кости. Для сохранения статуи от сырости её постоянно покрывали оливковым маслом, которое хранилось в специальном бассейне у основания пьедестала. Это создавало эффект сияния, усиливая впечатление от божественного присутствия. - Чтобы статуя открылась нашему взору, нужно «освободить» её от завесы чисел. Решите уравнения х . 7 = 35 63 : у = 7 а : 7 = 6 Слайд 11 4 чудо света – пирамиды Египта. Единственное чудо, сохранившееся до наших дней – пирамиды в Египте.Усыпальницы, которые в древности строились для погребения фараонов, – религиозные сооружения, с помощью которых правители по легенде должны были попасть в загробный мир. Самая большая – пирамида Хеопса. «Для постройки одной пирамиды использовали 7 огромных каменных блоков в день. Сколько блоков используют за 6 дней?» Слайд 12. 5 чудо света – Мавзолей в Галикарнасе. Название «мавзолей» сооружение получило по имени правителя древнего царя Мавсола. Сегодня это слово встречается в разных языках по всему миру. Согласно историческим сведениям, мавзолей был построен в IV веке до нашей эры. Простояло сооружение больше 16 веков. Окончательно разрушен мавзолей был в XIV веке. Из источников, дошедших до наших дней, стало известно, что в высоту это строение было примерно 45 метров. Мавзолей в Галикарнасе имел предназначение, схожее с пирамидами в Древнем Египте. Нижняя часть сооружения отводилась под гробницу, а верхняя должна была служить храмом для поклонения. «Сторона основания мавзолея квадратной формы равна 7 м. Найдите периметр основания» | Краткую запись оформляют в виде таблицы и решают. 1 уч-ся у доски. Сравнивают выражения. Решение уравнений (по рядам) Устное решение задачи. Решают геометрическую задачу | личностные:проявляют самостоятельность, личную ответственность. регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют и прогнозируют результат собственной деятельности, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество усвоения знаний; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и точно выражают свои мысли, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников образовательного процесса, согласованно выполняют совместную деятельность, управляют поведением партнера. | |||||||
V. Самостоятельная работа. Решение арифметической задачи. | Слайд 13 6 чудо света – Колосс Радосский. Гигантская статуя древнегреческого бога Солнца — Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родос на одноимённом острове в Эгейском море в Греции. Изображала: стройного юношу-бога с лучистым венцом на голове, стоявшего на белом мраморном постаменте и напряжённо всматривавшегося вдаль. В руке факел, когда его зажигали, он служил маяком. Каждый палец статуи был выше взрослого человека. Его толщину не могли обхватить двумя руками. Статуя переломилась в коленях и рухнула во время землетрясения. Историки считают, что … «Высота современного трёхэтажного дома 9 метров, а высота Колосса - в 4 раза выше. Найдите высоту Колосса» - Для статуи древнего мира, ещё из металла, эта высота была более чем достаточна, чтобы сделать её одним из чудес света. | Выполняют самостоятельно | личностные:проявляют самостоятельность, личную ответственность. регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют и прогнозируют результат собственной деятельности, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество усвоения знаний; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и точно выражают свои мысли, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников образовательного процесса, согласованно выполняют совместную деятельность, управляют поведением партнера. | |||||||
VI.Итог урока. | Слайд 14 7 чудо света – маяк на острове Фарос. Александрийский маяк (или Фаросский маяк) — одно из самых впечатляющих инженерных сооружений древности, и его история действительно удивительна! Построен он по распоряжению египетского царя возле города Александрии. Это была хорошо укрепленная крепость и чудо инженерной мысли. Огонь многократно увеличивала система металлических зеркал, а топливо, необходимого для поддержания пламени маяка, доставлялось по спиральному пандусу в телегах, запряженными мулами, по специально построенному в воде перешейку-дамбе. И он не исчез бесследно – его развалины в средние века были перестроены в форт, в котором сейчас – исторический музей. Интересные детали о маяке: по разным оценкам, маяк достигал 120–140 метров (как 40-этажный дом!) и состоял из трёх ярусов: нижний – квадратный, с жилыми и складскими помещениями. Средний – восьмиугольный, вероятно, с винтовым пандусом для доставки топлива.Верхний – цилиндрический, с огромной жаровней и системой зеркал. Пламя маяка усиливалось бронзовыми или стеклянными зеркалами (по некоторым описаниям), что делало его видимым на расстоянии 50–100 км. Топливом служили дрова или смола, возможно, с добавлением нефти. Маяк простоял около 1000 лет, но был разрушен землетрясениями (XIV век). В 1994 году французские археологи обнаружили остатки маяка на дне Александрийской бухты. Был самым высоким сооружением после пирамид. Сочетал функции маяка, крепости и навигационного компьютера (по некоторым данным, зеркала могли использоваться для астрономических расчётов). Вдохновил на строительство сотен маяков по всему миру, включая современные. -Вот и закончилось наше путешествие. Сегодня работая сообща, смогли выполнить все задания и увидеть эти чудеса. Очень жаль, что 6 из них не сохранились до наших дней. Очень долгое время не утихали споры о том, какое же сооружение заслуживает статуса 8 чуда света. Но ни один современник не решился ответить на этот вопрос. Поэтому и возник фразеологизм «Открыл восьмое чудо света»! В образной речи одним из семи чудес света называют что-либо замечательное, великолепное. Отсюда же возникло выражение восьмое чудо, употребляемое в том же значении и нередко иронически. - Понравилась ли вам наше путешествие? - Над какой темой урока работали? - Какой вид работы вам понравился? - Достигли мы целей урока? Закрепили знания по теме «Умножение и деление чисел на 7»? | Подводят итог урока | личностные:проявляют самостоятельность, личную ответственность. регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют и прогнозируют результат собственной деятельности, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество усвоения знаний; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и точно выражают свои мысли, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников образовательного процесса, согласованно выполняют совместную деятельность, управляют поведением партнера. | |||||||
VII.Рефлексия | Слайд 15. Продолжите предложение… -Сегодня я узнал(а)… -Лучше всего у меня получилось… -Было трудно … -Хочется сказать «спасибо»… Слайд 16. «Свет маяка» Оцените свою работу. - Красный «огонёк» - я уверенно умножаю и делю на 7 -Жёлтый «огонёк» - я немного сомневаюсь, мне нужно потренироваться. -Синий огонёк – мне было трудно, ничего не понял(а). (под музыку) Хочется отметить работу сегодня следующих учеников… Выставление отметок | Продолжают предложения Работают с «Маяком» | личностные:проявляют самостоятельность, личную ответственность. регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют и прогнозируют результат собственной деятельности, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество усвоения знаний; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и точно выражают свои мысли, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников образовательного процесса, согласованно выполняют совместную деятельность, управляют поведением партнера. | |||||||
VIII. Домашнее задание | С.40 № 3, №7 | личностные:проявляют самостоятельность, личную ответственность. |
14
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.