Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.04.2023

Проект урока в инклюзивном классе

Баранова Светлана Алексеевна
МБОУ "Лицей №121"
Конкурсная работа

МБОУ «Лицей № 121» г. Барнаул Алтайский край

Проект урока в инклюзивном классе

Тема урока Прямоугольник. Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Выполнила: Баранова Светлана Алексеевна,

учитель начальных классов,

I категории.

Барнаул 2019

Технологическая карта

Тема урока: Прямоугольник. Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Класс 2

Цельсоздание условий для ознакомления учащихся с геометрической фигурой – прямоугольник, и со свойствами его противоположных сторон.

Задачи:

Дидактические: закрепить определение прямоугольника, изучить свойство  прямоугольника о равенстве противоположных сторон прямоугольника;

- показать практическое применение математических знаний;

- учить решать проблемные ситуации, выбирая наиболее рациональный способ решения

Развивающие: развитие логического мышления, словесно-образного мышления, интегрированная связь с окружающим миром, чтением, развитие активного словаря,

Воспитательные: умение работать в коллективе, слушать одноклассников, четко высказывать свои мысли, воспитывать интерес к предмету, желание и потребность получать новые знания. адекватно реагировать на замечания и поощрения.

Характеристика этапов урока

Этап

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД(Ф-фронтальная,П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные

Личностные

I.

Мотивация к учебной деятельности.

Создание условий для положительного самоопределения к деятельности на уроке.)

словесный

Прозвенел звонок. Начинается урок( дети –хором)

В кругу друзей

Лучше считать,

Легче решать

И побеждать!

-Пусть эти слова будут девизом нашего урока.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа. …

-Минутка

чистописания.

В тетради записано число 92, запишите каждое следующее число уменьшая на 2.

Проверяют свою готовность к уроку (учебники, тетради).

Начинается урок (хором)

Открывают тетради. Записываю число, классная работа.

Записывают числа 92,90,88,86,84,82,80,78,76,74,72,….

(Дети с ОВЗ прописывают по образцу) Работают

вместе с учащимися.

Ф

Закрепление навыка устного счёта

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание

самоопределение.

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Способствовать повторению знаний о геометрических фигурах и их свойствах

Словесный, наглядный, проблемный,поисковый, практический

Сегодня мы продолжим открывать тайны математики и отправимся в удивительную страну, название которой вы узнаете , выполнив задание .

Слайд 1

– По координатам букв прочитайте слово.

Слайды 2

-А кто знает, что означает это слово «геометрия.»

Слайд 3

У кого (Где?) можно узнать, что такое геометрия?

Как узнать правильное определение . Посмотрите в словаре Ожегова.

Слайд 4

- А какие геометрические фигуры вы знаете?

Слайд 5

– Какие свойства этих геометрических фигур вы знаете?

– Назовите предметы или части предметов, которые имеют такую геометрическую форму.

Для чего Вам нужно знать свойства геометрических фигур?

Слайд 6

-Возьмите карточки и найдите среди них фигуры с одинаковыми свойствами.

Находят координаты точек, заменяют их буквами, читают полученное слово.

Геометрия

Предположения и высказывания детей ...

У взрослого, учителя, в толковом словаре

Работа по словарю Ожегова . Зачитывает определение из словаря.

Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг …

(Дети с ОВЗ Работают вместе с учащимися.)

В треугольника – 3 стороны, 3 угла , 3 вершины.

(Сколько сторон , столько углов и столько вершин)

У Прямоугольника – все углы прямые.

У квадрата все углы прямые ,все стороны равны

Стул, стол , окно, доска, …

Чтобы сделать мебель или другие предметы мы должны знать свойства

геометрических фигур.

Работа с геометрическими фигурами Прямоугольник, квадрат

(фигура зеленая, синяя, №3,№5)

Ф

(Дети с ОВЗ работают вместе с учащимися.)

(Дети с ОВЗ слушают )

Пребенок с ОВЗ + ребенок с обычными возможностями

ИКТ

Знание геометрических фигур и их свойств.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные: формулировать учебную проблему

Познавательные: находить необходимую информацию в словарях; извлекать информацию; перерабатывать информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

III. Выявление места и причины затруднения.

Способствовать выявлению у детей необходимости получении новых знаний о свойствах прямоугольника

Словесный, наглядный, проблемный,поисковый, практический

Назовите эти фигуры одним словом

(№3, №5 )

– Докажите, что эти фигуры прямоугольники.

- Как проверить?

Вывод: Какие фигуры называются прямоугольниками?

Вы назвали первое св-во прямоугольника.

Слайд 7

-А какие свойства есть еще у прямоугольника?

Какую же мы поставим перед собой цель?

Что Вы хотите еще узнать?

Какие у вас возникли вопросы?

Слайд 8

У каждого из Вас на парте лежит прямоугольник. Возьмите его, внимательно вглядитесь, может, вы еще что-то интересное заметите у прямоугольника?

У этих фигур все углы прямые

Использовать прямоугольник , модель прямого угла.

С помощью прямоугольника(линейки) доказывают свойство прямоугольника .

( Модель прямого угла совпадает с контуром фигур).

Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые.

(Запись вопросов детей на доске)

Цель:

--Узнать свойства прямоугольника.

- Какое это свойство?

- Зачем нужно знать свойства прямоугольника?

- Где это можно использовать?

Ф

Дети с ОВЗ работают с учителем)

(Дети с ОВЗ работают вместе с учащимися.)

Дидактический материал с геометрическими фигурами

Знание геометрических фигур

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков, делать определенные выводы.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество

Регулятивные: планирование, формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

IV.

Проектирование и фиксация нового знания.

Вывести правило, что противоположные стороны равны

Словесный, наглядный, проблемный,поисковый, практический

Дополнительно: Обратите внимание на стороны прямоугольника.

Что Вы можете о них сказать?

Слайд 9

- А как можно назвать стороны, которые находятся напротив друг друга.

– Почему они так называются?

Сколько пар противоположных сторон имеет прямоугольник?

А что это значит: стороны, находящиеся друг напротив друга одинаковые? Какое свойство Вы назвали?

Тема нашего урока – Свойство противоположных сторон прямоугольника

Стороны, находящиеся друг напротив друга – одинаковые.

Стороны, находящиеся напротив друг друга, называются противоположными

Положены (лежат) друг против друга

Две пары сторон

Они равны по длине.

Противоположные стороны равны.

Практическая работа.

Ф

(Дети с ОВЗ работают вместе с учащимися.)

ИКТ

Познавательные: перерабатывать полученную информацию. пронаблюдать и делать самостоятельные вывод

Регулятивные: высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства: инструменты.

Познавательные: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

V.

Реализация построенного проекта.

Вывести правило, что противоположные стороны равны.)

Поисковый, практический

Возьмите каждый свой прямоугольник, и на нем найдите и покажите синим и красным цветом противоположные стороны.

Слайд 10
– А как проверить наше наблюдение, что противоположные стороны прямоугольника равны?

-Измерить длину противоположных сторон и сравнить

Можно проверить перегибанием

Возьмите каждый свой прямоугольник, и на нем найдите и покажите синим и красным цветом противоположные стороны.

Слайд 10
– А как проверить наше наблюдение, что противоположные стороны прямоугольника равны?

-Измерить длину противоположных сторон и сравнить

Можно проверить перегибанием

Ф

Дети с ОВЗ работают с учителем)

Дидактический материал

ИКТ

Познавательные: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

VI. Физминутка (подвижная)«Если весело живется- делай так..»)

ИКТ

VII. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (

Применить свойства сторон прямоугольника при построении.)

Словесный,упражнение

Откройте учебник на стр. 32 и сравните наш вывод с выводом в учебнике.

Что вы можете сказать?

Зачем нужно знать свойство противоположных сторон прямоугольника?

Слайд 12

1.Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см.
– Почему даны только два измерения, ведь у прямоугольника 4 стороны?

Назовите все свойства прямоугольника

Сколько в нем прямых углов?

Сколько в нем вершин?

Сколько в нем сторон?

Что Вы можете найти у прямоугольника?

Найдите периметр прямоугольника

Проверяем (На слайде)

2.Работа с заданиями №1 в учебнике на странице 32.

Открывают учебник, читают вывод.

Наш вывод совпадает с выводом в учебнике.

Чтобы правильно начертить прямоугольник.

Работа в тетради

Свойства противоположных сторон

У прямоугольника все углы прямые

4 угла

4 вершины

4 стороны.

Периметр прямоугольника

Находят периметр прямоугольника

1) 4 + 4 + 2 + 2 = 12 (см) – периметр

Ответ: 12 см.

Читают задание

Эта фигура не является прямоугольником, т.к. углы не прямые.

Ф

(Дети с ОВЗ работают вместе с учащимися.)

Анализ и вывод

Сравнение и анализ

Работа с учебником

ИКТ

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний для решения учебной задачи; наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя.

Личностные

подведение итога урока;

самооценка критериев успешности

IX.Домашнее задание

Повторение и закрепление изученного материала дома

Словесный

Стр. 32 правило, решить примеры №4 и пожеланию составить задание с прямоугольником

Запись д/з в дневник

Ф Дети с ОВЗ записывают вместе со всеми

X. Рефлексия учебной деятельности.

зафиксировать новое содержание , изученное на уроке;

оценить собственную деятельность ;

зафиксировать неразрешенные затруднения. )

Словесный, наглядный

Составьте картину нашего успеха.

Кто не допустил ни одной ошибки, доволен собой приклеивает «СНЕЖИНКУ» на снеговика,

Кто допустил неточность- приклеивает снежинку рядом со снеговиком

Кому надо постараться , что бы к нему пришел успех, приклеивает снежинку выше снеговика.

За урок получают…

Молодцы! Остальные ребята не огорчайтесь. Я думаю, что на следующем уроке ваш труд будет оценен. Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всем на свете, и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а веселым. И пусть вашим девизом станут слова:

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.

Пусть будет добрым ум у вас

И сердце добрым будет.

Урок окончен. Спасибо за работу.

Приклеивают снежинки

Ф

Дети с ОВЗ оценивают себя.

Дидактический материал в игровой форме

Познавательные.

-контроль и оценка процессов результата деятельности.

подведение итога урока;

самооценка критериев успешности

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться