Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.05.2026

Методическая разработка занятия по ДООП в первой младшей группе на тему: «Ароматическое лото»

Воронина Мария Анатольевна
МБДОУ Детский сад №13 "Солнышко"
Конкурсная работа

Методическая разработка занятия по ДООП в первой младшей группе

на тему: «Ароматическое лото»

Воспитатель: Воронина М.А.

Цель: познакомить детей с различными ароматами, развивать их сенсорные способности и внимание.

Задачи:

  1. Познакомить детей с понятиями «аромат», «запах».

  2. Развивать умение различать ароматы.

  3. Стимулировать речевую активность детей.

  4. Воспитывать интерес к познавательной деятельности.

Материалы:
набор ароматических баночек с разными запахами (например, запах фруктов, овощей); карточки с изображениями, соответствующими ароматам;

Ход занятия:

1.Вводная часть:

Дорогие ребята!

Сегодня мы поговорим о том, что такое аромат и запах.

Вы когда-нибудь чувствовали, как пахнет цветок? Или как вкусно пахнет апельсин? Это и есть ароматы и запахи. Они окружают нас повсюду и делают мир вокруг более интересным и ярким.

Аромат — это приятный запах, который мы чувствуем вокруг себя. Запахи могут быть разными: аромат цветов, запах фруктов, аромат маминых духов. Они могут быть приятными или не очень приятными, но всегда интересными для исследования.

Когда мы вдыхаем воздух, мы можем почувствовать разные запахи. Давайте попробуем понюхать разные баночки и узнать, какие ароматы нас ждут!

2.Основная часть:

Расставить перед детьми баночки с разными ароматами и предложить им понюхать каждую баночку.
Обсудить с детьми, какие ароматы они чувствуют (например, «Это запах яблока», «А это запах шоколада»). Показать детям карточки с изображениями, которые соответствуют ароматам, и попросить их соотнести запах с картинкой.
Провести игру «Угадай аромат»: ведущий закрывает глаза и пытается угадать, какой аромат ему предлагают, а затем проверяет себя по картинке.

3.Заключительная часть: Подведение итогов занятия.
Обсуждение с детьми, что им понравилось больше всего. Уборка материалов.

Методические приёмы:
Наглядность (использование карточек с изображениями). Игровой момент (игра «Угадай аромат»).
Словесные методы (беседа о запахах).

Рекомендации: Занятие должно проходить в спокойной и доброжелательной атмосфере.
Необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка и его темп восприятия информации. Важно стимулировать речевую активность детей, задавая им вопросы о запахах и предлагая описать свои ощущения.

Ожидаемые результаты:
Дети познакомятся с понятиями «аромат» и «запах». Дети научатся различать ароматы.

У детей будет развиваться речевая активность и интерес к познавательной деятельности.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.