Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по теме: «Где прячутся звуки?». Образовательная область «Познавательное развитие»
Конспект
организованной образовательной деятельности
в старшей группе по теме: «Где прячутся звуки?».
Образовательная область «Познавательное развитие»
Авторы – составители:
Ягодко Лариса Александровна – воспитатель
Сокольская Татьяна Васильевна - воспитатель
г.о. Жигулевск
2021 г.
Тема: «Где прячутся звуки?».
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Образовательная область: «Речевое развитие»,
Образовательная область: («Социально-коммуникативное развитие»).
Задачи:
Формировать представление о звуке, звуковой волне. («Познавательное развитие»).
Понять, как распространяются звуковые волны.
(«Познавательное развитие»).
Выявить причину происхождения низких и высоких звуков
(«Познавательное развитие»).
Развивать слуховое внимание, умение сравнивать и различать звуки.
(«Познавательное развитие»).
Обогатить и расширить активный словарь детей: («Речевое развитие»).
Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками. («Социально-коммуникативное развитие»).
Методы и приемы:
- практические: эксперименты, игра на музыкальных инструментах.
- наглядные: слайдовая презентация.
- словесные: беседа, вопросы.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, блокнот экспериментов, ширма, стеклянные стаканы, железные крышки от кастрюли, деревянные кубики, погремушка, лист бумаги, стакан с водой, стакан, слайдовая презентация (звуки природы, дома, улицы), деревянная линейка, емкость с водой, камешки, стол с ровной поверхностью, ватные диски, пластмассовые расчески с разной частотой и размером зубьев, пластмассовая палочка.
Ход деятельности
Дети играют в группе и неожиданно раздаются звуки: пение птиц, гул самолета, сигнал машин.
- Ребята, что вы слышите?
- Хотите узнать, где живут звуки?
- Предлагаю вам отправиться в страну Звуков и узнать, где они живут и прячутся. В путешествии нам понадобится блокнот наблюдений и экспериментов, в котором мы будем фиксировать результаты своих наблюдений.
-Ну что, отправляемся в путешествие!
- Раз, два, три – вокруг себя повернись,
в стране Звуков очутись.
- Вот мы с вами и в стране Звуков.
- А вы знаете, что такое звук? (Это колебание мельчайших частиц воздуха)
- Про человека, который внимательно к чему-то прислушивается, говорят, что у него «ушки на макушке». Мы сейчас проверим, можно ли это выражение применить ко всем вам.
Наш первый эксперимент. (Ширма с заданием)
- Вы должны узнать, какие предметы издают звук, и зафиксировать свои наблюдения в блокноте экспериментов. (Стеклянный стакан, железные крышки от кастрюли, деревянные кубики, погремушка, шуршание бумагой, переливание воды).
- Молодцы.
- Обратите внимание на экран и внимательно послушайте.
- Какие, звуки вы слышали?
Ветер, пение птиц и хруст веток, журчание ручья, как дятел стучит по дереву.
- Какие это звуки и где они живут? (Естественные звуки, живут в природе)
- Какие еще бывают звуки? (Искусственные)
- Посмотрите на экран и внимательно послушайте.
- Какие, звуки вы услышали?
Стук молотка, дверной звонок, пилит пила, звук пропеллера вертолета, сигнализация, звук идущего поезда.
- Какие это звуки и где они живут? (Искусственные звуки, живут в доме, на улице)
- Отметьте свои наблюдения в блокноте экспериментов, разделив звуки на естественные и искусственные.
- Молодцы. Сейчас мы с вами проведем эксперимент и узнаем, как образуются звуки.
- Для этого нам понадобятся деревянные линейки.
- Берем деревянную линейку и прижимаем один конец плотно к столу, за свободный конец дергаем.
- Что происходит в это время с линейкой? (Она дрожит, колеблется)
- Останавливаем дрожание.
- Есть ли звук? (Он прекращается)
- Следующий эксперимент.
- Заставьте зазвучать гитару. Что для этого нужно сделать?
- Что происходит со струнами, когда она звучит?
- Какой вывод мы можем сделать, как образуется звук? Если дрожит, значит звучит.
- Звук – это колебание частиц воздуха, распространяется в виде звуковой волны.
- Все правильно и снова отмечаем свои наблюдения в блокноте наблюдений.
- А сейчас предлагаю провести опыт и узнать, как распространяются звуковые волны. Берите камушки и аккуратно бросайте в ёмкость с водой. Дети бросают камешки в емкость с водой.
- Что вы заметили на поверхности? (По воде расходятся круги)
- То же самое происходит со звуками, только звуковая волна невидима и передается по воздуху.
А сейчас проведем еще эксперимент.
Дети прикладывают ухо к емкости. Другое ухо закрывают диском; один ребенок бросает камешки. Педагог спрашивает, сколько камешков брошено и как они догадались (услышали удары, их звуки передались воде).
-Фиксируем наблюдения в блокноте.
-Раз, два, три, четыре, пять.
Приглашаю поиграть!
- У нас есть много музыкальных инструментов, но вы их слышите? (Нет). Что нужно сделать, чтобы появился звук? (Играть на них). Выбирайте музыкальные инструменты (раздать музыкальные инструменты).
Оркестр
- А всегда ли звуки одинаковы?
- Сейчас предлагаю вам выявить причины происхождения низких и высоких звуков (частота звука).
-Предлагаю вам провести пластмассовой пластиной по зубьям разных расчесок, определить, одинаковый ли звук и от чего зависит частота звука. Дети обращают внимание на частоту зубьев и размер расчесок.
- Какой звук издает расческа крупными редкими зубьями? (Низкий, грубый, громкий)
- Какой звук у расчески с частыми мелкими зубьями? (Звук тонкий, высокий).
-Выясняют, что у расчесок с крупными редкими зубьями звук низкий, грубый, громкий; у расчесок с частыми мелкими зубьями- звук тонкий, высокий.
-Посмотрите на экран и рассмотрите комара и шмеля, определите их величину. Какой звук издает комар? («З-з-з»)
-Какой звук у комара? (У комара звук тонкий, высокий).
- Какой звук издает шмель? («Ж-ж-ж»).
- А какой это звук? (У шмеля - низкий, грубый).
- От чего же зависит частота звука? (Дети рассказывают, что комар маленький, крыльями машет очень быстро, часто, поэтому звук получается высокий. Шмель машет крыльями медленно, летит тяжело, поэтому звук получается низкий).
- Отмечает результаты экспериментов в блокноте.
- Наше путешествие подошло к концу. Блокноты заполнены, вы много узнали о звуках, пора возвращаться в группу.
- Раз, два, три – вокруг себя повернись,
в группе очутись.
-Ребята, откройте свои блокноты скажите: что вы узнали о звуках?
- Что такое звук? (Это колебание мельчайших частиц воздуха)
- Какие бывают звуки?
- Какой орган помогает нам слышать звуки? (Уши)
-Как распространяются звуки? ( С помощью звуковой волны)
Имитация звуков «Сказка-шумелка»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.