Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
29.11.2022

НОД Игра -путешествие "Мой посёлок"

Шакирова Оксана Васильевна
МБДОУ "Детский сад №23"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №23», п.Яйва

(Корпус №1, ул.Юннатов д.8)

Игра-путешествие «Мой посёлок»

для детей младшего дошкольного возраста 3-4 года

Подготовил воспитатель:

Шакирова О.В.

Цель: воспитание патриотических чувств и любви к своей малой родине у младших дошкольников.

Задачи:

- формировать у детей понятия «посёлок»;

- расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о родном посёлке;

- воспитывать любовь к родному посёлку, в котором живёшь;

Оборудование: презентация с фотографиями посёлка, видео познавательного мультфильма про музей, загадки, нарезка песенки Дарьюшка – «Автобус голубой», медицинские предметы, маска кота, 2 каски красного цвета, игрушки животных по количеству детей, ворота физкультурные, обручи, тазики с водой 2 шт, ведра большие 2 шт, маленькие ведерки, костюм Машеньки.

Ход игры-путешествия

В музыкальном зале построен автобус из стульчиков, подготовлены остановки по слайдам презентации.

В зал входит Машенька

-Машенька: Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются с Машенькой.

-Машенька: Ребята, акак называется посёлок, в котором мы живём?

Ответы детей: …

-Машенька: Ребята, я приглашаю вас на экскурсию по нашему поселку…. а отправимся мы с вами в путешествие на автобусе!

Дети рассаживаются в «автобус», построенный из стульчиков и едут на экскурсию.

Звучит отрывок из песенки Дарьюшка – «Автобус голубой»

Звук остановка, «Автобус» останавливается, дети выходят.

На проекторе появляется фото школы

-Машенька: Какое здание перед нами?

Ответы детей: 

-Машенька: Для чего нужно это здание?

Ответы детей: 

-Машенька:Ребята, а школьники умеют хорошо отгадывать загадки! А вы умеете? Тогда давайте отгадывать!

Каждый вечер, так легко,
Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут её - (корова)

Он зимой в берлоге спит, 
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь, 
Как зовут его ... (медведь)

Стукнешь о стенку -
А я отскочу.
Бросишь на землю -
А я поскачу.
Я из ладоней в ладони лечу -
Смирно лежать не хочу…(мяч)

- Молодцы ребята! А мы едем дальше!

Дети рассаживаются в «автобус», имитация езды.

Звучит отрывок из песенки Дарьюшка – «Автобус голубой»

На проекторе появляется фото больницы

-Машенька: Какое здание перед нами?

Ответы детей: 

-Машенька: Для чего нужно это здание?

Ответы детей: 

-Машенька: Ребята, а давайте поможем доктору взять с собой только те предметы, которые ему необходимы для лечения пациентов.

Игра «Предметы для доктора» на столе разложены медицинские и другие предметы. Дети выбирают только медицинские и складывают в контейнер доктора.

-Машенька: Молодцы ребята! А мы едем дальше!

Дети рассаживаются в «автобус», имитация езды.

Звучит отрывок из песенки Дарьюшка – «Автобус голубой»

На проекторе появляется фото пожарной части

-Машенька: Какое здание перед нами?

Ответы детей: 

-Машенька:Для чего нужно это здание?

Ответы детей: 

-Машенька: Ребята, а что делают пожарные с огнем? (Тушат), а еще пожарные спасают из огня людей и животных! Я предлагаю вам спасти сегодня животных из огня! Согласны?

Эстафета «Спасаем животных»на полу расположена имитация огня и рядом животные, дети поочерёдно берут игрушку, подлезают под воротики, прыгают из обруча в обруч и переносят животных в безопасное место (корзина)

-Машенька: Молодцы ребята, всех животных спасли!

 Дети рассаживаются в «автобус», имитация езды.

Звучит отрывок из песенки Дарьюшка – «Автобус голубой»

На проекторе появляется фото ДК «Энергетик»

-Машенька: Какое здание перед нами?

Ответы детей: 

-Машенька: Для чего нужно это здание?

Ответы детей: 

- Машенька: Ребята и мы с вами сейчас превратимся в артистов!

Звучит песня с движениями «Пальчик о пальчик»дети повторят движения по тексту песенки

-Машенька: Молодцы весело потанцевали! А мы едем дальше!

Дети рассаживаются в «автобус», имитация езды.

Звучит отрывок из песенки Дарьюшка – «Автобус голубой»

На проекторе появляется фото музея

-Машенька: Какое здание перед нами?

Ответы детей: 

-Машенька: Для чего нужно это здание?

Ответы детей: 

-Машенька:Ах!! У меня как раз есть очень интересный мультфильм про музей!

Просмотр познавательного мультфильма «Музей»

-Машенька: Вот как интересно, а нам пора дальше!

Дети рассаживаются в «автобус», имитация езды.

Звучит отрывок из песенки Дарьюшка – «Автобус голубой»

На проекторе появляется фото ГРЕСС

Машенька: Какое здание перед нами?

Ответы детей: 

Машенька: Для чего нужно это здание?

Ответы детей: 

-Машенька:Мальчишки и девчонки, давайте и мы с вами попробуем аккуратно переносить воду!

Команды аккуратно из тазика ведёрками переносят воду в ведро.

-Машенька: Молодцы ребята! А мы едем дальше!

Дети рассаживаются в «автобус», имитация езды.

Звучит отрывок из песенки Дарьюшка – «Автобус голубой»

На проекторе появляется фото детского сада

- Машенька: Какое здание перед нами?

Ответы детей: 

-Машенька: Для чего нужно это здание?

Ответы детей: 

-Машенька:И мы с вами ребята сейчас поиграем!

Подвижная игра «Кот и мыши»из детей выбирается по желанию водящий, надевается шапочка котика, дети медленно подходят к котику и с Машенькой произносят слова: «Котя, котенька, коток, котя черниненький хвосток, он на бревнышке лежит, притворился будто спит…. Кот мяукает и догоняет ребят (игра повторяется 2-3 раза)

Рефлексия

-Машенька: Столько информации получил я от вас ребята о вашем поселке, что позабыл, как называется ваш посёлок… Кто же мне подскажет, как называется ваш поселок?! А на каких остановках мы останавливались?

Ответы детей: 

-Машенька: Подошла к концу наша экскурсия, мы возвращаемся в детский сад. Мне было очень интересно совершить вместе с вами автобусную экскурсию по вашему поселку: я узнал очень много интересного. Спасибо вам, ребята! До свидания!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться