Классный час "100 лет Усть-Абаканскому району"
Классный час: 100 лет Усть-Абаканскому району

Ц
ели: формирование представления у учащихся о малой родине, её значении в жизни каждого человека.
Задачи:
Расширить и углубить знаний о своей малой родине;
С
формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли;Развивать интерес к чтению документально-исторической и художественной литературы;
Воспитывать чувство гордости и любви к своей малой родине;
Научить видеть и ощущать красоту родного края;
Показать значение родины в жизни каждого человека.
Подготовка к уроку: подготовка сообщений учениками.
Классный час разработан для учащихся 8 класса, рассчитан на 40 минут.
Форма проведения: беседа.
О
борудование: карта «Российская Федерация», компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
Ход занятия
Эпиграф:
Для России наш город- частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой родиной, где мы живем.
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы встретились здесь, чтобы поговорить о нашей малой родине. 12 июня 2014 г. Усть-Абаканскому району исполнилось 90 лет с того дня, когда район появился на карте Хакасии.
- Ребята давайте с вами вспомним, как называлась в прошлом наша страна?
- Как она называется сейчас?
Когда-то наша страна называлась Русь, Российская империя, Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР), СССР.
Сейчас официальное название нашей страны —Российская Федерация или Россия. Это название страна обрела в 1991 году. Это же название зафиксировано в Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году.
Работа с картой. Покажите территорию России, найдите на ней столицу — Москву, а также город (областной или районный центр), где вы живёте и где расположена ваша школа.
Учитель: Все мы с вами живем в огромной стране, название которой – Россия.
Раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, глубокие озера, густые леса. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, болота, поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.
У каждого из нас есть своя малая Родина. Тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители, друзья, где находится ваш родной дом. Для кого- то малая родина-это родной город, село. Для кого-то просто улица или уютный дворик с качелями. Словом малая родина у каждого своя.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (Родня).
Назовите как можно больше слов с корнем «род».
РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети. (слайд)
РОДИЧ – родственник, член рода.
РОДНЯ – родственники.
РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.
НАРОД – нация, жители страны.
РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.
Учитель: Назовите пословицы и поговорки о Родине. (Приложение №1)
«Родина» - когда мы говорим о нашем государстве, о нашей большой стране под названием Россия.
«родина» - когда мы говорим о нашем селе, где мы родились и живем.
Ученик: Малая родина
Островок земли
Под окном смородина
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая
А под ней – скамья
Ласковая малая
Родина моя.
Учитель: Кто из вас знает, как называется республика, в котором мы живем? ( Хакасия).
Ученик: «Родная моя земля»
Хакасия – земля родная!
Ты существуешь с давних пор.
Жила ты, светлых дней не зная,
Терпя бесправия позор.
Курганов каменные плиты
Стоят, как тяжкой жизни след
Они, как люди, с тьмою слиты,
Согнулись спины их от бед.
На всём следы былых страданий.
И если вслушаться в ручей,
То звук старинных причитаний
Послышится в тиши ночей.
Как много – каждый неизвестен! –
Хакасов гибло на пути.
И сколько сладкозвучных песен
Не вырвалось из их груди.
(Автор: Николай Георгиевич Доможаков)
Учитель: Назавите Главу Республика Хакасия (Коновалов Валентин Олегович).
-Как называется район, в котором мы проживаем? ( Усть-Абаканский).
-Назовите Главу Усть-Абаканского района. (Егорова Елена Владимировна).
Сообщение 1 ученика. История Усть-Абаканского района.
Усть-Абаканский район имеет давнюю историю. В январе 1924 в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от 14.11.1923 был образован Хакасский уезд. В феврале 1924, в ходе работ по экономическому районированию Таштыпская и Сейская волость были объединены в Таштыпский район Хакасии, а Знаменская, Синявинская и Усть-Абаканская волость — в Чарковский район. Эти вновь образованные районы были включены в состав Хакасского уезда 25 мая 1925 в связи с образованием Сибирского края Хакасский уезд был преобразован в Хакасский округ в составе Таштыпского, Аскизского, Чарковского и Чебаковского районов, 22 октября 1925 был разукрупнен и разделен на Чарковский, в составе которого было 15 сельсоветов с центром в улусе Марков и Боградский с центром в с. Сухая Тесь. 30 октября 1930 года Президиум ВЦИК принял постановление о переносе центра Чарковского района из улуса Чарков в село Усть-Абаканское с переименованием района в Усть-Абаканский.
Сообщение 2 ученика. Символы Усть-Абаканского района.
Наш район имеет свою символику – герб и флаг.
Ф
лаг - прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, составленное из двух равновеликих частей - белой (у древка) и голубой, соединенных по восходящей диагонали (от нижнего конца у древка) бегущими вверх волнами. В середине полотнища - желтый, вздыбленный конь, а в верхнем углу у древка - желтый круг, обрамленный пятью красными лепестками (фигуры из герба Усть-Абаканского района).

Описание герба.
«В серебряном и лазоревом поле, скошенном слева в виде бегущих вверх волн, поверх всего - золотой, скачущий в правую перевязь, конь, сопровожденный в правом верхнем углу золотым безантом, окаймленным червленью в виде пяти лепестков».
Символика герба Усть-Абаканского района многозначна:
- деление поля пополам - аллегория центрального расположения района (в середине) в Хакасии;
- лазорево-серебряное поле, с серебряными и лазоревыми волнами - аллегория двух главных рек района Абакан и Енисей;
- золотой конь - символизирует любовь коренного населения района к степным красавцам. Коневодству в районе уделяется большое внимание. Усть-Абаканский район является местом проведения многочисленных конноспортивных соревнований. Конь, гордое и статное животное, символ преодоления расстояний и препятствий, символ отваги, силы, скорости;
- золотой безант, окаймленный пятью красными лепестками - аллегория одного из хакасских солярных знаков. Солярные, т.е. солнечные знаки широко использовали местные народы, украшая ими одежду, оружие, жилища. Они являлись для хакасов оберегами от злых духов.
Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения.
Червлень (красный цвет) - символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника.
С
ообщение 3 ученика. География Усть-Абаканского района.
Район расположен в центральной части Республики Хакасия, пересекая её с востока на запад. Площадь района 7520 кв. км. Характерной чертой района является горный рельеф, образованный Кузнецким Алатау, Батенёвским кряжем, Азыртальским и Косинским хребтами, которые в восточной части переходят в холмисто-равнинную Уйбатскую, Карасугскую и Абаканскую степи. Наибольшие отметки имеют горы: Верхний Зуб — 2178 м, Молния — 2136 м, Карлыган — 1747 м, Хазыр-Тырен — 1595 м. Самая низкая отметка (243м) расположена в п. Усть-Абакан.
В недрах района заделают значительные запасы каменного угля. Имеются признаки нефтеносности. Из рудных ископаемых встречаются молибден, железо, свинец, цинк, медь, вольфрам, золото, фосфориты, гипс и многие др.
К крупным рекам относятся Абакан и Енисей, которые на большей части района представлены Красноярским вдхр. Малых рек — более 22, с общей протяженностью 771км (Ине́й, впадающая в Харатас, Большой Улень впадающий в Улень, Ниня, Уйбат и др.). Озёр в степи более 45, в горах — около 30. Степные большей частью минерализованы и обладают бальнеологическими свойствами. Наибольшую лечебную ценность представляют минеральные воды и озерные грязи озера Улуг-Коль и месторождение целебных радоновых вод, открытое на берегах оз. Дикое. На территории района достаточно отчетливо выражены степной, лесостепной, подтаёжный, горнотаёжный и высокогорный пояса. Здесь можно увидеть различные варианты степей: от опустыненных до луговых, березовые и лиственничные перелески и колки, светлохвойную и темнохвойную тайгу с пионами, жарками, сибирским кедром, глухарями, маралами и медведями, а также тундру, с белыми куропатками и северными оленем. Обилие флоры и фауны — неиссякаемая кладовая для народной медицины, охотников и рыболовов. Маралий и золотой корень, бадан, брусника, хариус, ленок, журавли, лебеди, соболь и марал — ценнейший природный фонд района и Республики Хакасия. Для сохранения природных богатств организованы «Караташско-Инейский» комплексный зоологический (охотничий) заказник и участки степного заповедника «Чазы» (Хол-Багаз и Камызякская степь с озером Улуг-Коль).
Сообщение 4 ученика.Экономическая, социальная и культурная деятельность.
Административный центр - посёлок городского типа Усть-Абакан. Население района около 40 тыс. человек. В состав Усть-Абаканского района - входят 1 городское (пгт Усть-Абакан) и 12 сельских поселений, в числе которых находятся 38 населенных пункта, ДК и 7 клубов, детская музыкальная школа, 28 библиотек. Ежегодно проводятся национальные праздники «Чир Ине» (аал Доможаков), День тюркской письменности и культуры (аал Чарков), Кыштымовские чтения (с. Московское), Майнашевские чтения (д. Ах-хол). В райцентре п. Усть-Абакан возведён Мемориал памяти погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны, издаётся общественно-политическая газета «Усть-Абаканские известия».
Наш район – сельскохозяйственный. Основные направления – производство молока, мяса, овощей, картофеля.
В районе множество историко-археологических памятников различных культур. Наиболее уникальной является т. н. «Долина царей», в которой сосредоточены несколько десятков вождевых (царских) и сотни родовых курганов. Наиболее известным является Салбыкский курган.
Учитель: Ребятами была проведена исследовательская работа по истории развития нашего села Усть-Бюр и приготовлены сообщения. Давайте послушаем их.
1 группа- мини проект «Социальные объекты села Усть-Бюр»;
2 группа- сочинение на тему «Моё село»;
3 группа - исследовательская работа «Известные люди села Усть-Бюр».
Итог занятия.
Учитель: У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице на которой вы живете, любовь к малой родине. Проявления патриотизма в наши дни: посильный труд на общее благо, бескорыстная забота о родной природе, памятных местах страны, участие в спортивных и творческих конкурсах, состязаниях, олимпиадах.
Ваш патриотизм не только задача будущего, но и вполне конкретный вклад в улучшение жизни страны, села, района уже сейчас.
Список использованной литературы
Балгазина А.Н. Моя Хакасия. Книга для чтения по программе «Культура, литература и история родного края». Пособие для учащихся 1-2 кл / А.Н. 2. Балгазина. – Абакан: Хакасская кн. изд – во, 1998;
Бутанаев В.Я. Традиционная культура и быт хакасов. Пособие для учащихся / В.Я. Бутанаев. - Абакан: Хакасская кн. изд – во, 2007.
Приложение №1
Дополнительный материал
Пословицы о Родине и патриотизме
Даль В. И. Пословицы русского народа. — М., 1957.
«Где жить, тем и слыть»,
«В каком народе живешь, того и обычья держись»,
«Хвали заморье (чужую сторону), а сиди дома!»,
«За морем теплее, а у нас светлее (веселее)»,
«За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое»,
«Своя печаль чужой радости дороже»,
«Глупа та птица, которой гнездо свое немило»,
«С родной сторонки и ворона (и собачка) мила»,
«На чужой сторонушке рад своей воронушке»,
«На родной стороне и камешек знаком»,
«Всякому мила своя сторона»,
«Своя земля и в горсти мила»,
«Без корня и полынь не растет»,
«Всяк кулик свое болото хвалит»,
«На чужой стороне и весна не красна»,
«На чужбинке, словно в домовинке (и одиноко, и немо)»,
«Горе в чужой земле безъязыкому»,
«Своя ноша не тянет, свой дым глаз не ест»,
«На чужой стороне и сокола зовут вороною»,
«Чужая сторона — мачеха»,
«Чужбинка не по шерсти гладит»,
«Родимая сторона — мать, чужая — мачеха»,
«На чужбине и собака тоскует»,
«Чужбина слезам не верит»,
«Родных нет, а по родимой сторонке сердце ноет»,
«Где сосна взросла, там она и красна»,
«Где кто родится, там и пригодится»,
«С родной (родительской) земли — умри, не сходи!»,
«Ищи добра на стороне, а дом люби по старине».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.