Конспект открытого занятия в средней группе по познавательному развитию «Тайна чёрного камня»
Конспект открытого занятия в средней группе по познавательному развитию «Тайна чёрного камня»
Цель: формирование у детей представлений о малой родине, знакомство с историей открытия каменного угля в Кузбассе и личностью Михайло Волкова.
Задачи:
образовательные: познакомить детей с историей открытия каменного угля Михайло Волковым; закрепить знания о родном городе (Юрга) и крае (Кузбасс); дать элементарные представления о каменном угле и его свойствах;
развивающие: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, наблюдательность, мелкую моторику; стимулировать познавательный интерес к истории родного края;
воспитательные: воспитывать любовь и гордость за свой край, уважение к труду предков; формировать бережное отношение к природным ресурсам.
Материалы и оборудование:
фотографии знакомых мест города Юрги;
портрет Михайло Волкова;
иллюстрации: лес, берег реки Томь, костёр;
кусок каменного угля (в прозрачной коробочке для рассматривания);
лупы (3–4 шт.);
листы бумаги;
одноразовые тарелочки с небольшими кусочками угля;
стаканчики с водой, салфетки;
картинки: «электростанция», «дом с отоплением», «завод», «лекарства», «краски»).
Ход занятия
1. Вводная часть
Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим наши улыбки. Проходите, присаживайтесь на стульчики.
(Дети сидят полукругом. На мольберте: фотографии знакомых мест города.)
Воспитатель: Ребята, я хочу задать вам очень важный вопрос. Как вы думаете, что такое Родина? (Выслушивает ответы детей).
Воспитатель: Родина – это место, где мы родились, где живём, где впервые увидели солнышко, где наш дом, наша улица, наш любимый детский сад.
В каком городе мы живём? (Ответы: Юрга).
Правильно! А на берегу, какой реки стоит наш город? (Ответы: на реке Томь).
Воспитатель:Наш город Юрга, находится в удивительном крае, он называется Кузбасс.
Воспитатель: Кузбасс – какое красивое, сильное имя! Давайте все вместе его произнесём громко! (Дети: «Кузбасс!»).
Воспитатель: Чем же богат наш Кузбасс? У нас очень красивая природа:
густые леса, где живут белки, зайцы, птицы поют;
реки, в которых водится рыба;
зелёные луга с цветами и бабочками;
высокие горы и холмы — они такие величественные!
А главное богатство нашего, которое прячется глубоко под землёй – это уголь.
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам одну историю, о человеке, который нашёл это богатство.
Ребята сядьте поудобнее, приготовьте ушки и слушайте внимательно.
«Жил да был смелый и внимательный человек по имени Михайло Волков. (Показывает портрет). Он был рудознатцем- искал в земле ценные камни, которые очень нужны людям».
Однажды Михайло путешествовал по нашему краю, вдоль реки Томь. Он устал и
решил развести костёр, чтобы согреться и отдохнуть. (Показывает иллюстрацию костра). Сидит, на огонь смотрит. А рядом камушки чёрные лежат. И вдруг...увидел Михайло чудо: от жара костра эти чёрные камни сами загорелись! Запылали они жарким пламенем, будто в каждом из них маленькое солнышко спит! Догадался Михайло Волков, что нашёл не просто камень, а настоящее сокровище! Собрал он те камни, отвёз к учёным людям. Так Михайло Волков открыл главное богатство нашей земли — КАМЕННЫЙ УГОЛЬ, и стали называть его— «чёрное золото».
2. Знакомство с углём
Посмотрите, вот тот самый камень, который нашёл Михайло. Давайте внимательно его рассмотрим.(Воспитатель показывает кусок угля, даёт детям рассмотреть его через коробочку.)
Воспитатель: Хотите узнать о нём побольше? Я предлагаю вам изучить это сокровище. Проходите к столам — начинаем наши опыты!
Опыт 1. «Рассматриваем уголь»
Воспитатель: Возьмите лупу, внимательно рассмотрите кусочек угля. Что вы видите?
какой он твердый или мягкий, каким цветом, с блеском или матовый;
какая у него поверхность (гладкая, шероховатая, неровная);
Вывод: уголь твердый,чёрного цвета, может быть блестящим или матовым, поверхность бывает шероховатой, не ровной.
Опыт 2. «Оставляет ли след?»
Попробуйте провести кусочком угля по листу бумаги. Что получилось?
Дети пробуют и замечают, что уголь оставляет тёмный, почти чёрный след.
Воспитатель: Да, уголь может рисовать, как карандаш! Раньше люди иногда использовали уголь для рисования.
Вывод: уголь оставляет чёрный след на бумаге, им можно рисовать.
Опыт 3. «Плавучесть угля» (демонстрация воспитателем)
А теперь давайте подумаем: что будет, если опустить уголь в воду? Он утонет или будет плавать на поверхности? Воспитатель (берёт стакан с водой и аккуратно опускает в него кусочек угля):
(Дети наблюдают: уголь сразу идёт ко дну, вода темнеет.)
Воспитатель: Что мы видим? Уголь утонул. Почему так произошло?
Уголь плотный и тяжёлый, поэтому он не может плавать, как деревянная щепка. Он сразу опускается на дно.
Вывод: уголь тяжелее воды, поэтому он тонет. При контакте с водой он выделяет тёмные частицы, окрашивая её.
Опыт 4. «Крошится ли уголь?»
Воспитатель: его называют каменный уголь. Как вы думаете можно ли его раскрошить или разбить как стекло Аккуратно попробуйте раскрошить кусочек угля пальцами. Легко ли это сделать?
Дети пробуют и замечают, что уголь твёрдый, но может крошиться.
Воспитатель: вывод: Правильно, уголь твёрдый, но хрупкий — может ломаться и крошиться.
Воспитатель: Теперь давайте представим, что мы тоже отправляемся на поиски чёрного камня, как Михайло Волков!
3. Физкультминутка«Поиски чёрного камня»
Мы идём, идём, идём, (ходьба на месте)
Чёрный камень мы найдём!
Смотрим вправо, смотрим влево, (повороты головы влево‑вправо)
Ищем камень очень смело!
Прыг! Наклон! Подняли вверх! (прыжок, наклон вперёд, руки вверх)
Вот он, уголь, не секрет!
В сумку мы его кладём,
И домой быстрей идём, (имитация складывания в сумку, ходьба на месте)
Весело мы все живём! (улыбка, хлопки в ладоши)
Воспитатель: Отлично! Вы настоящие следопыты! Теперь можно вернуться к нашему разговору.
4. Беседа о значении угля
Как вы думаете, зачем людям нужен этот чёрный камень? Где его можно использовать?
-Согревает нас зимой
Когда на улице холодно, в домах должно быть тепло. В котельных топят углём! Его кладут в большие печи, он горит и даёт много тепла. Так мы не мёрзнем зимой!
-Даёт свет и электричество
Вечером становится темно, но у нас в комнате загорается лампочка! А ещё работает телевизор, холодильник. Всё это получается потому, что на электростанциях сжигают
уголь — и появляется электричество.
-Помогает делать машины и посуду
На заводах уголь помогает плавить металл. Из металла делают:
машины и велосипеды;
кастрюли и ложки;
разные инструменты — молотки, ножницы.
-Из него делают много всего
— Уголь — волшебник! Из него получается:
угольные таблетки — если животик болит, доктор может дать такую таблетку;
угольные карандаши — ими художники рисуют красивые картинки;
удобрения их кладут в землю, чтобы росли вкусные яблоки, сочные помидоры.
Вот какой он, наш уголь! Не просто чёрный камень, а добрый помощник. Поэтому его и называют «чёрным золотом» он очень‑очень ценный!
Рефлексия
Воспитатель:
Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали.
Я буду задавать вопросы, а вы — отвечать.
Как называется край, в котором мы живем (Кузбасс)
Как звали человека, который нашёл уголь в нашем краю (Михайло Волков)
Какими свойствами обладает уголь? (Чёрный, блестящий, твёрдый, хрупкий, тонет в
воде, оставляет след, горит.)
Почему его называют «чёрным золотом»? (Он такой же ценный для людей, как золото)
Как уголь помогает людям? (Даёт тепло и свет, нужен для заводов, из него делают много полезных вещей.)
Воспитатель:
Вы сегодня были настоящими учёными‑исследователями! Узнали много интересного
про уголь главное богатство нашего Кузбасса. Вы большие молодцы!



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.