Конспект подгруппового занятия с детьми подготовительного к школе возраста «Космическое путешествие»
МБДОУ г. Мценска «Детский сад №15»
Конспект
подгруппового занятия
с детьми подготовительного к школе возраста
«Космическое путешествие»
Подготовил:
учитель-логопед: Шайкина В.В.
Задачи:
Развивать артикуляционную моторику, мышление, слуховое и зрительное внимание.
Упражнять в изолированном и правильном произнесении звука [р] в слогах, в словах и предложениях.
Закреплять умение определять наличие звука [р] в словах.
Учить подбирать слова на заданный звук.
Упражнять составлять слова из заданного набора букв.
Упражнять умение определять позицию звука в слове.
Продолжать учить отвечать на вопросы развернутым предложением.
Формировать фонематические компетенции.
Формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность.
Материалы: Интерактивная доска; предметные картинки (презентация PowerPoint) - ракета, дорога, парк, горы, озеро, пруд, остров; набор букв для составления слов; предметные картинки репа, ружье, рыба, радуга; гиря, грибы, книга, орех; ромашка, помидор, мак, торт; письмо Инопланетянина.
Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?! Начнем занятие?!
Тогда отгадайте загадку.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не удивиться:
Лишь распустит птица хвост-
И поднимется до звезд.
(Ракета)
Демонстрируется слайд с изображением ракеты.
Какой первый звук в слове ракета? (Первый звук [р].)
Сегодня мы будем учиться правильно произносить этот звук. Хотите со мной отправиться в космическое путешествие? Тогда вперед!
Артикуляционная гимнастика
Логопед: подготовку к полету начинаем с артикуляционной гимнастики!
Упражнения показываются после показа и объяснения логопеда.
«Чашечка». Широко открыть рот. Широкий расслабленный язык поднять к верхней губе. Прогнуть среднюю часть языка, загнув к верху боковые края.
«Грибок». Широко открыть рот, присосав широкий язык всей плоскостью к небу.
«Гармошка». Рот приоткрыть. Язык присосать к небу. Не опуская языка вниз, открывать и закрывать рот, растягивая подъязычную звязку. Губы растянуты в улыбке.
«Качели». Открыть рот, как при произнесении звука [а]. Языком тянуться попеременно то к носу, то к подбородку.
Логопед: Перед тем, как отправиться в гости, надо хорошо подготовится. Сделаем волшебную зарядку.
Дыхательное упражнение «Ракета»
Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять через стороны вверх, ладони свести вместе, плотно прижав, друг к другу, подняться на носки, потянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий вдох со звуком [а], руки в такт выдоху опускаются вниз через стороны.
Изолированное произношение звука [р]
Логопед: Давайте, все вместе изобразим работу мотора ракеты. (Р-р-р-р.)
Теперь изобразите, как он работает: тихо, громко, очень громко, громко, тихо.
Дети выполняют.
Автоматизация звука в слогах
Логопед: Чтобы ракета взлетела, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:ра-ра-ра, ра-ра-ра -
Отправляться нам пора.
Ры-ры-ры, ры-ры-ры -
Мы – команда детворы!
Ро-ро-ро, ро-ро-ро -
Будем мы творить добро.
Ру-ру-ру-, ру-ру-ру –
Начинай скорей игру!
Развитие мелкой моторики рук.
Логопед: Встаньте в круг, возьмитесь за руки. К запуску космического корабля приготовиться!
Дети: Есть приготовиться!
Вытягивают руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы рук подняты.
Логопед: Включить контакты!
Дети: Есть включить контакты!
Соединяют большие пальцы рук.
Логопед: Завести мотор!
Дети: Есть завести мотор!
Выполняют круговые движения кулачками один вокруг другого и произносят: р-р-р-р-р.
Логопед начинает обратный отсчет (Пять, четыре, три, два, один. Пуск!)
Поднимают руки вверх
Логопед: Поехали!
Ракета на слайде «взлетает», слышно, как работают двигатели.
Определение наличия звука в слове
Логопед: Ракета взлетела! Давайте посмотрим в иллюминатор! Если вы услышите в названии слов звук [р], то хлопните! Если звука нет, то топните! Готовы? Тогда вперед!
Дети называют картины, которые увидели в «иллюминаторе»: дорога, парк, горы, озеро, пруд, остров. (картины, в названии которых нет звука [р]: облака, самолет, лес, дом.)
Логопед: И вот наша ракета совершила посадку! Мы оказались на цветочной планете. Посмотрите как здесь много разных цветов! Давайте соберем букет из цветов-букв! Но каждый свой! Букет из ромашковых букв! Букет из букв-роз. Букет из нарцисовых букв и букв-астр!
Дети собирают цветы.
Логопед: Какие красивые букеты! Расскажите, какие они?
Дети: Яркие, красивые, пестрые, прекрасные!
Логопед: Молодцы, правильно! Ребята, давайте соберем из этих букетов слова?
Дети собирают слова: ракета, Марс, Юпитер, Венера.
Развитие фонематических представлений
Логопед: Определите место звука в слове. Где находится звук в слове:
в начале, в середине или в конце.
Дети выполняют задание. При правильном ответе на экране появляется фото говорящего и рядом загорается звездочка.
Логопед: Вы отлично потрудились!
Раздается стук в дверь. Входит инопланетянин
Дети: Здравствуйте!
Инопланетянин: Здавствуйте, дети!
Звучит смех злого волшебника.
Инопланетянин: Ад вас видеть на нашей планете!
Логопед: Злой волшебник украл у инопланетянина звук [р]. Трудно понять, что он хотел сказать? Что это за слово такое «ад»? Никак не пойму! Как вы думаете, что сказал инопланетянин?
Дети: Он пропустил в словах звук [р]. Надо сказать: вместо «ад»-рад, вместо «здавствуйте»- здравствуйте.
Придумывание слов с заданным звуком
Логопед: Чтобы помочь инопланетянину, нужно похвалить волшебника, назвать его добрыми, хорошими, словами со звуком [р]. Попробуем?
Дети: добрый, красивый, очаровательный.
Инопланетянин: Ура! Теперь я правильно говорю!
Логопед: Молодцы! Вы так порадовали волшебника, что он вернул инопланетянину звук [р].
Инопланетянин: Спасибо вам мои добрые, хорошие, ребята! А за то, что вы мне помогли, я хочу с вами немного потанцевать! Согласны? Тогда повторяйте за мной!
Интерактивная физминутка «Прогулка по космосу»
Инопланетянин: Вам понравилось?
Дети: Да!
Инопланетянин: Ребята, а наша планета вам понравилась? Здесь очень дружелюбные жители! Мы хотим дружить с землянами! Прошу, передайте для землян наше письмо! (дает конверт) А теперь мне пора домой. Я поскорее хочу обрадовать моих родных! Спасибо, ребята! (уходит)
Логопед: Конечно, все передадим. До свидания!
Развитие фонематических представлений
Логопед: Здесь действительно живут очень доброжелательные и интересные жители! Сегодня у одного из них, знаменитого художника, проходит выставка картин. Посмотрите на его картины. Ребята, но, кажется, здесь есть лишние картинки, они написаны другим художником. Давайте, их определим и объясним свой выбор!
На экране появляются ряды картинок: репа, ружье, рыба, радуга; гиря, грибы, книга, орех; ромашка, помидор, мак, торт.
Слышится звук радиограммы.
Логопед: Ребята, Центр управления полетами сообщил нам о том, что путешествие заканчивается и просит вернуться на землю!
Логопед: Встаньте в круг, возьмитесь за руки. К запуску космического корабля приготовиться!
Логопед: Включить контакты!
Дети: Есть включить контакты!
Соединяют большие пальцы рук.
Логопед: Завести мотор!
Дети: Есть завести мотор!
Выполняют круговые движения кулачками один вокруг другого и произносят: р-р-р-р-р.
Логопед начинает обратный отсчет (Пять, четыре, три, два, один. Пуск!)
Поднимают руки вверх
Логопед: Поехали!
Ракета на слайде «взлетает», слышно, как работают двигатели
Автоматизация звука в слове
Логопед: Посмотрите в иллюминатор. Мы пролетаем мимо разных планет. Повторяйте за мной их названия.
Демонстрируются слайды с фотографиями Марса, Венеры, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Земли.
Логопед: Наше путешествие подошло к концу. Но мы забыли главное.
Что мы забыли?
Дети: Прочитать письмо от инопланетян.
Логопед: Верно. Давайте же скорее его прочитаем!
Логопед читает письмо
«Здравствуйте, земляне! Мы очень долго наблюдали за вами из космоса. Вы нам очень понравились, вы весёлые и хорошие, и мы решили подружиться с вами и пригласить в гости. Прилетайте, пожалуйста, на нашу планету, мы вас очень ждём».
Логопед: Ну, что ребята, хотите отправиться в гости на другую планету еще раз? Тогда я предлагаю для следующего путешествия нам свами рассказать о нашей прекрасной планете Земля и снять об этом настоящий фильм. Думаю, инопланетянам это будет очень интересно. Согласны? Тогда до новых встреч!
«Здравствуйте, земляне! Мы очень долго наблюдали за вами из космоса. Вы нам очень понравились, вы весёлые и хорошие, и мы решили подружиться с вами и пригласить в гости. Прилетайте, пожалуйста, на нашу планету, мы вас очень ждём».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.