Конспект занятия "В гостях у Машеньки"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка № 12 Советского района Волгограда»
Конспект занятия «В гости к Машеньке»
Автор-составитель:
педагог-психолог М.В.Зубкова
Волгоград, 2021г.
Цель:способствовать сплочению коллектива, раскрепощению и раскрытию детей.
Задачи:
образовательные:
-создать доброжелательную и комфортную атмосферу;
-учить детей взаимодействовать друг с другом;
воспитательные:
-воспитывать у детей доброжелательность, сочувствие, сострадание;
-воспитывать умение договариваться, работать сообща в группах;
развивающие:
-развивать речь, восприятие, внимание, память, воображение;
-развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
Состав группы:
Возраст участников: 3-4 года
Количество детей в группе: 6-8 человек
Продолжительность занятия: 15 минут.
Оборудование и материалы:
- стульчики;
- компьютер с записью музыки Песня «Солнышко и дождик». Музыка М. Раухвергера. Слова А. Барто (минусовка);
- подушки (на каждого ребенка);
- картинки тучки и прищепки на каждого ребенка;
- кукла Маша.
Использованные технологии занятия:
Сопровождение компьютерной музыки.
Элементы здоровьесберегающей технологии.
Динамическая пауза.
Методические приемы: беседа, групповое обсуждение; вопросы детям; рассматривание; показ; объяснение; практическая деятельность детей.
Предварительная работа:
-знакомство с базовыми эмоциями: радость, грусть;
-проведение психологических игр и упражнений.
Ход занятия.
1.Вступительная часть.
Ребята заходят в кабинет и садятся на подушечки по музыку.
«Приветствие»
Цель: создать положительный эмоциональный настрой, установить зрительный, слуховой и тактильный контакт.
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами, и я вижу, что вы пришли с хорошим настроением. Ребята скажите, а кто из вас ездил на автобусе? (ответы детей).
А вы хотите поехать со мной в гости к кукле Машеньке? (ответы детей).
Она сегодня прислала письмо и приглашает нас всех в гости, поедем? (ответы детей).
Становитесь все за мной и повторяйте.
Ехали мы, ехали, на полянку приехали. На ножки встаем, по дорожке идем.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
По камешкам, по камешкам, по кочкам, по кочкам,
По маленьким пенечкам, в ямку бух.
Мы тихонечко встаем, по дорожке вновь идем… (еще раз)
Шли, шли, в гости к Машеньке пришли.
А где же она? Давайте посмотрим с вами направо, налево, вверх…
Нигде ее нет!
Нужно нам ее позвать. В кружочек ровненько всем встать и волшебные слова сказать: «Машенька, появись, мальчикам и девочкам покажись».
Молодцы ребята!
2. Основная часть.
Кукла Машенька:
Ох, ох, ох, ох
Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики. Тяжело мне за тучкой живется, пусть дождик скорее прольется, тогда тучка растает и мне легче станет.
Педагог-психолог: Бедная Машенька. Поможем ей, ребята? (ответы детей).
Ребята повторяйте за мной.
Прилетела тучка (соединить ладошки, качаем),
И надула щечки (сжимаем, разжимаем кулачки),
А потом заплакала (барабаним по ладошке пальчиками одной руки)
И дождем закапала (то же по другой руке)
Тучка летела на ладошку (имя ребенка) села. (раздаю тучки и прищепки каждому ребенку)
Цель: развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, речи, мышления
Педагог-психолог:прикрепите прищепки на тучку. Молодцы ребята! Справились с заданием. А теперь давайте все тучки поместим в шкатулочку и закроем на замочек, чтобы Машеньке не было больше грустно.
Кукла Машенька:
Спасибо ребята. У меня теперь очень хорошее настроение. Вы мне все помогли.
Педагог-психолог:(после выполнения задания появляется веселое солнышко на компьютере)
Смотрите, ребята, как только тучки ушли появилось солнышко. Какое солнышко? (ответы детей - веселое), а теперь какое? (ответы детей -грустное)
Представьте, что сейчас каждый из вас – грустное солнышко, и оно вот-вот заплачет (ребята показывают эмоцию - грусти) Молодцы!
А теперь представьте, что каждый из вас – веселое солнышко, оно широко улыбается и всему радуется (ребята показывают эмоцию - веселья) Молодцы!
Снова грустное… веселое… Молодцы. У каждого из вас очень хорошо получилось.
А солнышко наше какого цвета? (ответы детей). Молодцы!
А какая форма у солнышка? (ответы детей). Молодцы!
Педагог-психолог:Ребята Машенька хочет вам что-то сказать.
Кукла Машенька: Ребята, я очень хочу с вами поиграть в игру «Солнышко и дождик». Хотите со мной поиграть?(ответы детей).
Цель: приучать детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу.
Если я скажу вам: «На небе солнышко! Можно идти гулять». вы бегаете по кабинету. Как только я скажу: «Дождик! Скорей домой!» вы бежите за обозначенную линию и присаживаетесь на корточки. Всем понятно? (ответы детей).
Начинаем? Игра повторяется 2-3 раза. Во время игры звучит песня «Солнышко и дождик» Музыка М. Раухвергера. Слова А. Барто.
Молодцы!
3.Заключительная часть.
Педагог-психолог:Снова за руки возьмемся и все вместе соберемся. Машенька говорит нам спасибо за то, что мы сегодня приехали к ней в гости. Сейчас нам пора возвращаться в садик. Вы готовы? (ответы детей).
Садитесь в автобус. Ехали мы, ехали, в детский сад приехали.
Рефлексия.
Цель: получение обратной связи; закрепление положительных эмоций
Педагог-психолог:Ребята, к кому мы сегодня ездили в гости? (ответы детей).
Какое настроение было у Катеньки? (ответы детей).
А какое настроение сейчас у вас? Если хорошее – улыбнитесь мне, если грустное – покажите мне грустное выражение лица. Готовы показать? (ребята показывают эмоцию)
Молодцы ребята! А сейчас давайте прощаться с Машенькой. До свидания Машенька, приходи к нам еще, мы тебя будем ждать. До новых встреч ребята!
Список литературы:
Интернет ресурсы.
Эмоции в картинках. Детское развитие. http//steshka.ru/emocii-v-kartinkax
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.