Конспект подгруппового занятия в средней группе компенсирующей направленности по теме "Перелётные птицы"
Конспект подгруппового занятия
в средней группе компенсирующей направленности
по теме «Перелётные птицы»
Цель: закрепить знания у детей о перелетных птицах, умение классифицировать зимующих и перелётных птиц.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Закрепление представлений о перелетных птицах, их образе жизни.
• Расширение, уточнение и активизация словаря по теме.
• Развитие грамматического строя речи (закрепление употребления предлогов в, на, над, закрепление употребления существительных в винительном падеже, развитие согласования числительных 2 и 5 с существительными).
Коррекционно - развивающие:
• Развитие тонкой и общей моторики.
• Развитие зрительного и слухового внимания, мышления.
• Развитие речевого дыхания.
Коррекционно - воспитательные:
• Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
• Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:раздаточные и демонстрационные картинки с изображением перелётных и зимующих птиц, дидактические пособия для дыхательной гимнастики, ИКТ (экран, аудиозаписи пения птиц), доска, ватман с изображением дерева, мешочек для картинок, корзинки.
Ход занятия:
Логопед: Ребята, здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Логопед. (включается аудиозапись пения птицы) Ребята, вы слышите? Что это?
Дети: Поют птицы.
Логопед. Правильно, мы слышали пение жаворонка. (включается аудиозапись пения птицы) Какую птицу вы слышите сейчас?
Дети: Это кукует кукушка.
Логопед. Верно, а вот и самый лучший лесной певец. Послушайте, какие трели он издает.(включается аудиозапись пения птицы) Кто это?
Дети: Это соловей.
Логопед. Дети, а вы знаете, о чем сейчас пели эти птицы? Они пели о птичке, которая не может прилететь из тёплых стран. Она заблудилась, и на её пути много препятствий. Как вы думаете, ей нужна наша помощь?
Дети. Да.
Логопед:Хорошо, присядьте на свои места.Стулья предварительно расставлены полукругом перед доской. Дети садятся.Чтобы узнать, какая это птица, отгадайте загадку.
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
Гнёздышко, как вазочка
Эта птичка – … (ласточка)
-Ребята, как вы думаете, ласточка (показывает картинку на экране) –это перелётная птица или зимующая? (Ласточка- это перелётная птица).
-Каких ещё перелётных птиц вы знаете? (кукушки, утки, лебеди, соловьи, грачи, скворцы).
-Почему их называют перелётными? (Их называют перелётными, потому что на зиму они улетают в тёплые края).
-Почему они улетают в теплые края? (Боятся холодов, не могут добывать корм, замерзают водоёмы)
Логопед. Правильно. Ребята, чтобы помочь ласточке вернуться домой, нужно выполнить задания. Посмотрите на это дерево. На правой стороне распустились листья – здесь у нас будут сидеть перелетные птицы, а на левой стороне ещё снег. Там будут зимующие птицы. У меня в мешочке – картинки с птицами. Вы будете выходить по одному, доставать картинку и крепить на дерево. (Дети по очереди выходят, берут из мешочка карточки с изображением птиц и вешают на соответствующую половину дерева, объясняют свой выбор: кукушка, грач, ласточка, скворец – перелётные; воробей, снегирь, голубь, синица – зимующие.)
Логопед:Теперь, ребята, обернитесь и посмотрите: на спинках ваших стульев приклеены карточки. Возьмите их и расскажите, сколько птиц на вашей карточке? Два скворца, два соловья, пять лебедей, пять грачей и т.д.
Логопед:Молодцы. Арина, пройди с коробкой и собери у ребят картинки. Ребёнок собирает раздаточные картинки в коробку.Вы помогли ласточке преодолеть ещё одно препятствие на пути домой. Теперь встаньте возле своих стульчиков, сделаем зарядку. Повторяйте вместе со мной слова и движения.
Я по лесу всё гуляю, (Шагать на месте)
Много птичек замечаю. (Изобразить руками бинокль, повороты корпусом в стороны)
Высоко они летают, (Делать плавные взмахи руками перед собой, встать на носочки)
Звонко, весело поют, (Изобразить двумя руками открывающиеся клювики)
Листья, ветки собирают, (Сжимать-разжимать пальцы на обеих руках)
Гнезда маленькие вьют. (Сложить ладони в виде гнезда).
Логопед: Присаживайтесь. Наша ласточка уже скоро вернётся домой. (На экране появляется картинка с изображением летящей птицы) А пока мы с вами ненадолго отправимся в лес и посмотрим, какие птицы уже прилетели из тёплых стран. Посмотрите внимательно на картинки и скажите, какую птицу вы видите и где она находится.(звучит фоновая музыка «звуки леса»). Логопед показывает картинки, дети отвечают полным предложением: Я вижу грача над забором. Я вижу соловья в гнезде. Я вижу скворца на ветке. и т.д.
Логопед. А сейчас мы поиграем в игру «4й лишний». Посмотрите на картинки и скажите, каких птиц вы видите? Кто лишний? Дети называют птиц, определяют лишнюю.
Скворец, воробей, кукушка, соловей (Воробей – зимующий)
Снегирь, ворона, лебедь, дятел. (Лебедь - перелётный)
Грач, соловей, голубь, скворец (Голубь – зимующий)
Воробей, ласточка, сорока, синица. (Ласточка - перелётная).
Логопед: Ребята, ласточка уже преодолела почти все препятствия, но очень устала лететь. Нужно ещё немного помочь ей. (Дыхательная гимнастика «Птичка, лети»)Маша, пожалуйста, пройди и раздай каждому птичку. Ребёнок проходит с корзиной, дети берут по одной бумажнойптице.Положите птичку на ладонь. Сделайте вдох и подуйте на ласточку, чтобы она слетела с ладони.Упражнение выполняется3 раза. Хорошо. Женя, пройди с корзиной и собери птичек.Ребёнок собирает пособия для дыхательной гимнастики и садится на место.
Логопед: Наше занятие подходит к концу. Вспомните, какие задания вам сегодня понравились?(ответы детей). Молодцы, вы справились со всеми заданиями и помогли ласточке. (на экране появляется картинка «ласточка в гнезде»). В благодарность она прислала вам раскраски с птицами (логопед раздаёт раскраски детям).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.