Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе "В гостях у Повелителя молнии"
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа «Гармония»
дошкольное отделение
Конспект
логопедического занятия
по формированию лексико-грамматических категорий
в подготовительной комбинированной группе (6-7 лет)
на тему: В гостях у Повелителя молнии
ОО «Речевое развитие»
(«Коррекция речи»)
Подготовила: учитель-логопед
Хроленко Ирина Владимировна
г.о. Клин
2025 г
Цель:уточнение иобобщение знаний детей о бытовой технике, ее назначении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении;
Закреплять умение находить ошибки в действиях предметов, при восприятии стихотворения на слух;
Учить детей подбирать и употреблять в речи слова, обозначающие действия предметов ( согласование существительного с глаголом);
Продолжать учить образовывать существительные единственного числа с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
Упражнять в составлении простых предложений из слов, связанных между собой по смыслу.
Коррекционно-развивающие:
Активизировать словарь детей по теме занятия;
Развивать связную речь в процессе описания бытового прибора;
Продолжать развивать умение подбирать слова – признаки, используя относительные прилагательные;
Развивать слуховую и зрительную память, внимание, умение действовать по инструкции.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать культуру речи;
Воспитывать чувство осторожного обращения с бытовыми приборами.
Оборудование и материалы: проектор,аудиозапись, презентация, мяч, карточки с изображением бытовой техники, разрезные картинки.
Словарная работа (обогощение словаря): кофеварка, йогуртница, хлебопечь.
Предварительная работа: беседа,рассматривание иллюстраций по теме «Бытовая техника», разучивание стихотворения о бытовой технике, отгадывание загадок, дидактические игры.
Вводная часть
Приветствие: Здравствуйте, ребята! Рада вас всех сегодня видеть. (подходят к стульям, садятся)
Логопед: Ребята, помните, что мы всегда держим спину прямо, колени прямые, ноги вместе, когда хотите ответить, поднимаете руку.
Организационный момент:
Логопед: Сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать.
В нашей кухне круглый год
Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник)
Из ковра чистюля-робот
тянет пыль и грязь в свой хобот. (Пылесос)
Пар пустил дракон хвостатый
и разгладил шарфик мятый. (Утюг)
Эта прачка-автомат
нам стирает всё подряд. (Стиральная машина)
Закипает изнутри и пускает пузыри. (Чайник)
Это вовсе не плита, это не духовка.
разогреет нам еду ,Что?...(Микроволновка)
Логопед: Молодцы! Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: бытовая техника
Логопед: Да, будем разговаривать о бытовой технике. Она очень облегчает жизнь человека. С ее помощью можно быстро выполнять любую домашнюю работу и не уставать.
Основная часть .
А хотите отправиться в волшебный город бытовой техники?!
Дети: Да!
Логопед:Приглашаю выйти ко мне.Чтобы попасть в волшебный город, нужно произнести волшебные слова.
«Полочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В город попадем(кружатся)!» ( появляется слайд с изображением сказочного города)
Логопед: Вот мы и очутились с вами в волшебном городе бытовой техники (приглашаю сесть на стулья)
Сюрпризный момент. Звучит запись: раздаётся гром, вспышки молнии и голос: «ХА-ха-ха! Зря вы сюда пришли ! Я, Повелитель молнии, всё заколдовал в городе бытовой техники! И теперь вы ничего о них не узнаете! Расколдую только в том случае, если вы выполните мои задания, но они очень сложные, поэтому ничего у вас не получится!Ха-ха-ха!»
Логопед: Что же нам делать, ребята?
Спасем бытовые приборы?
Дети: Да!
Логопед:Если мы с вами выполним задания верно, повелитель молнии обязательно их расколдует.
Сейчас Максим нам расскажет стихотворение, а вы будьте внимательны , слушайте, правду он нам говорит или нет:
«Вот приснился чудный сон,
Готовит тесто …телефон.
Стирает платье … пылесос,
А … утюг поёт всерьёз!
Пылесосит …холодильник,
Несмотря на морозильник,
Ну, а … печь морозит сало,
Как бы худо всем не стало.
Крутит фарш … магнитофон,
Вот так странный марафон!»
Логопед: Как вы думаете, все верно?
Дети: нет
Логопед: Какие ошибки вы заметили? Поднимаем руку и отвечаем.
Дети:…..
Логопед: Вы такие внимательные, заметили почти все ошибки!
А теперь давайте их исправим.
Для этого предлагаю вам встать возле своих стульев
Игра с мячом: «Помощники»
Логопед: Я бросаю мяч и называю бытовую технику, а вы ловите и отвечаете, какое действие она выполняет
Н-р : миксер( что делает?)-взбивает тесто
стиральная машина - стирает одежду
утюг -гладит белье
пылесос -убирает пыль
холодильник -хранит продукты
мясорубка- измельчает мясо
кофеварка- готовит кофе
микроволновая печь- разогревает еду
хлебопечь- печет хлеб
йогуртница- готовит йогурт
соковыжималка- выжимает сок
Логопед: Молодцы ! Отлично!
А вот еще одно сложное задание от повелителя молнии, с которым мы обязательно должны справиться.
Город волшебный, а значит и жители тоже волшебные. Здесь живут и великаны и гномы, которые пользуются различной бытовой техникой.
Упражнение «Великан и Гномик»
Я показываю вам картинку с изображением бытовой техники, вы отвечаете полным предложением.
н-р: У Великана утюг, а у Гномика утюжок
пылесос - пылесосик
фен - фенчик
мясорубка - мясорубочка
соковыжималка - соковыжималочка
микроволновка-микроволновочка.
холодильник-холодильничек
чайник-чайничек
стиральная машина-стиральная машинка
кофеварка -кофеварочка
швейная машина-швейная машинка
Логопед: Вы все сделали верно! Еще задание
«Подбери признак»
Логопед: Я называю вам бытовую технику, а вы отвечаете какая она(показываю карточки)
Н-р:Утюг (какой?) – тяжелый, металлический, новый, легкий, пластмассовый, электрический, горячий, опасный, удобный, паровой, мощный;
- Пылесос ( какой?)- большой, красивый, надежный, мощный…
-Холодильник ( какой?) – высокий, двухкамерный, большой, холодный.
(электрический чайник, телевизор, микроволновая печь, фен, мясорубка, соковыжималка, микроволновая печь, швейная машина )
Логопед: Вы отлично справились с заданием!
Предлагаю вам немного отдохнуть и размяться. Выходим ко мне и встаем в круг.
Физкультминутка:
Ходят часики тик – так, тик – так (наклоны головы к плечам).
И мы тоже можем так!
Гладит – гладит утюжок, (движения руками вправо-влево)
Помогает нам дружок.
Холодильник (встать на цыпочки), телефон (рука к уху)
Не бывает без них дом! (руки треугольником над головой)
Пылесос (присесть), электропечь, (встать, руки в стороны)
Чтобы пироги испечь (печем пироги).
Вот помощники людей, (хлопаем в ладоши)
С ними жить нам веселей!
Чтобы выполнить следующее задание, вам нужно сесть за столы.
«Спор электроприборов».
Педагог предлагает каждому ребенку взять на себя роль одного из бытовых приборов и доказать, что он самый нужный в доме, а роль какого прибора вам достанется, вы узнаете, после того, как соберете разрезную картинку, которая лежит у вас на столе. После того как собрали, вы по очереди отвечаете.
Например: «Я — пылесос, я самый необходимый бытовой прибор, без меня чисто не убрать в квартире»
« Я - стиральная машина…..!»
«Я – кофемашина……..» и т.д
Логопед: Молодцы , ребята! Вы меня убедили, что все названные вами бытовые приборы в доме нужны и важны.
У нас с вами есть еще одно задание
«Составь предложение» (работа с деформированной фразой)
Логопед: Я называю вам слова из которых вы должны составить предложение. Будьте внимательны!
Н-р: Мама, чайник, чай, налить, из. (Мама налила чай из чайника)
Пылесосить , папа, пылесос, ковер, новый.
Холодильник, брат, из, доставать, колбаса.
В, стиральная машина, ванная комната, стоит.
Пирог, в, разогревать, бабушка, микроволновая печь.
Телевизор, сестра, мультфильмы, по, смотреть, любить.
Логопед: Молодцы, дети! Вы отлично справились. Мне кажется, что мы верно выполнили все задания от Повелителя молнии и он обязательно расколдует приборы в городе бытовой техники.
Звучит запись: Затемнение, слышны гром и разряд молнии, голос: «Не ожидал, что вы справитесь! Вы большие молодцы! Много знаете и умеете! Мне придется выполнить свое обещание и расколдовать бытовую технику в этом волшебном городе».
Логопед: Спасибо тебе большое повелитель молнии! Мы с ребятами очень старались правильно выполнить все твои задания!
Логопед:Что за зверь сидит в розетке?
Из какой сбежал он клетки?
Как на свет он появился?
И в розетке поселился?
Дети:(Это электрический ток)
Логопед:Все бытовые приборы работают с помощью электричества.
Но самое важное о чем мы должны помнить при работе с электричеством, это о правилах безопасности. И сейчас я предлагаю их вспомнить!
Поднимает руку, если хотите ответить. По очереди отвечают.
1. Не касаться руками оголенных проводов.
2. Не засовывать в розетку посторонние предметы.
3. Нельзя браться за вилку работающего прибора мокрыми руками, нужно беречь приборы от попадания на них воды.
4. Не оставлять включенными приборы без присмотра.
5. Не перегружать работой электроприборы.
6. Не пользоваться неисправными розетками.
Логопед: Самое главное правило пользования бытовой техникой длядошкольников: нельзя включать их без разрешения взрослых и в их отсутствие.
Логопед: ну что ребята, мы с вами справились со всеми заданиями, разрушили колдовство повелителя молнии и я думаю, что нам пора возвращаться в детский сад.
Встаем со стульев, подходим ко мне. Нам нужно произнести волшебные слова:
«Полочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В садик попадем (кружатся)!»
Вот мы и вернулись в наш детский сад .
3.Заключительная часть
Итог занятия:
Ребята, о чём мы с вами говорили? Какие задания мы выполняли?
Я благодарю вас за плодотворную работу, мне очень понравилось как вы отвечали, как хорошо себя вели !
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.