Конспект подгруппового занятия по совершенствованию лексико – грамматических средств языка (воспитанники логопедического пункта) Тема: «Зима»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 «Ласточка» комбинированного вида»
Свердловская область, город Лесной
Учитель-логопед: Брякунова Ульяна Петровна
Конспект подгруппового занятия по совершенствованию лексико – грамматических средств языка (воспитанники логопедического пункта)
Тема: «Зима».
Цель: совершенствовать лексико-грамматические средства языка по теме «Зима».
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- закреплять и уточнять знания детей о зиме, зимних изменениях в природе;
- расширять и активизировать словарь по теме «Зима»;
- совершенствовать грамматический строй речи (образовывать качественные и относительные прилагательные; существительные множественного числа родительного падежа);
- автоматизировать звук [Л] в стихотворении (по мнемотаблице).
Коррекционно-развивающие:
- развивать координацию движений с речью;
- развивать мелкую моторику;
- развивать связную речь.
- развивать зрительное восприятие.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать, контролировать собственную речь;
- формировать навыки самостоятельности, активности;
- формировать навыки сотрудничества.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй,
Встали дружно мы в кружок,
Ты – дружок, и ты – дружок,
Крепко за ручки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся!
Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть!
Логопед. Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие мы начнем с загадок. Слушайте внимательно.
С неба падают снежинки На дорожки и тропинки, На деревья и дома – Нынче в городе… (зима). | Он зимою очень сильный – Щиплет руки, щеки, нос. На ветвях развесил иней Ночью Дедушка… (Мороз) |
Под периной всё зимой: Лес, поля и город мой, Речка, мост и берега… Всюду белые… (снега) | Птицам голодно зимой. А она полна крупой, В ней есть семечки, горбушка, На ветвях висит … (кормушка). |
Логопед: «Здорово, все загадки отгадали! Как вы уже догадались, сегодня, мы будем говорить о зиме».
Игра «Приметы зимы»
Логопед: «А какие приметы зимы вы знаете? Мы проверим, поиграем в игру «Приметы зимы»».
Логопед: «У меня в шкатулке лежат картинки – приметы, ребята, а вы поможете мне их назвать?».
Дети берут из шкатулки картинки с нарисованными приметами зимы и называют их. Каждый ребёнок прикрепляет картинку – примету к магнитной доске.
Зимой солнце светит мало, часто идёт снег, метут метели.
Зимой снег лежит на земле, на деревьях, на домах.
Зимой люди надевают тёплую одежду.
Зимой люди вешают кормушки для птиц.
Зимой дети катаются на санках, на лыжах, коньках, лепят снеговиков, играют в снежки.
Зимой бывает самый любимый праздник – Новый год.
Упражнение «Зима» (развитие общей моторики, координации речи с движением)
Наконец пришла зима, | Дети разводят руки в стороны. |
Стали белыми дома, | Складывают руки «домиком» над головой. |
Снег на улице идёт, | Двигают руками сверху – вниз. |
Дворник улицу метёт, | Двигают руками из стороны в сторону. |
Мы катаемся на санках, | Приседают, руки вытягивают вперёд. |
«Пишем» на катке круги, | Руки закладывают за спину, медленно кружатся. |
Ловко бегаем на лыжах, | Двигаются по кругу. |
И играем все в снежки. | Лепят и бросают снежки. |
Логопед: «А сейчас посмотрите внимательно на доску, ребята, зимой люди вешают кормушки для птиц, а для каких птиц?»
Дети: «Для зимующих птиц».
Логопед: «Вспомним их названия и поиграем в игру «Кормушка»».
Пальчиковая игра «Кормушка» по Н. В. Нищевой
Сколько птиц к кормушке нашей Прилетело? Мы расскажем. | Дети машут ладонями – «машут крыльями». |
Две синицы, воробей, Шесть ворон и голубей, Дятел в пёстрых пёрышках. | Загибают пальцы по одному. |
Всем хватило зернышек! | Указательным пальцем одной руки стучат по ладони другой. |
Игра: «Погода» (с мячом)
Идёт снег – снежная погода.
Дует ветер – ветреная погода.
Сильная стужа – студеная погода.
Мороз – морозная погода.
Холодно – холодная погода
Солнце – солнечная погода.
Логопед: «А сейчас посмотрите внимательно на доску, зимой бывает самый любимый праздник – Новый год».
Игра: «А у меня много» (с мячом)
У меня один ёлочный шар, а у меня много ёлочных шаров.
У меня один флажок, а у меня много флажков.
У меня одна игрушка, а у меня много игрушек.
У меня одна конфета, а у меня много конфет.
У меня один подарок, а у меня много подарков.
У меня один костюм, а у меня много костюмов.
Игра: «Какой? Какая? Какие?» (с мячом)
Костюм для Нового года – новогодний костюм.
Флажки из бумаги – бумажные флажки.
Игрушки для ёлки – ёлочные игрушки.
Шары из стекла – стеклянные шары.
Логопед: «Вот мы с вами и поиграли, а теперь предлагаю выучить стишок, но для этого нужно вспомнить, как мы правильно произносим звук речи [Л]».
Дети вспоминают артикуляционный уклад звука (с наглядностью)
Заучивание маленького стишка по мнемотаблице.
Всё бело, бело, бело.
Много снега намело.
Вот весёлые деньки!
Все на лыжи и коньки!
А. Богомолова
Дети рассказывают стишок, контролируя произношение звука.
Итог занятия (оценка деятельности детей)
Логопед: «Ребята, о каком времени года мы говорили на занятии?»
Дети: «Мы говорили о зиме»
Логопед: «Что вам понравилось на занятии?»
Индивидуальные ответы детей
Логопед:
«А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим доброе пожелание».
Ответы детей.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.