Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе компенсирующей направленности Тема: «В гости к лягушке - говорушке» с применением технологии «Образовательная кинезиология» (П. Деннисон)
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кадуйского муниципального округа «Детский сад №4 «Солнышко»
(МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко»)
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе компенсирующей направленности №8
Тема: «В гости к лягушке - говорушке»
с применением технологии «Образовательная кинезиология» (П. Деннисон)
Подготовила:
учитель – логопед Федотова С.А.
п.Кадуй
2026г
Цель: Развитие межполушарного взаимодействия.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
-Способствовать снижению уровня утомляемости и повышению уровня внимания с помощью кинезиологических упражнений;
- Учить синхронизировать работу рук и полушарий головного мозга посредством специальных упражнений;
- Автоматизация звука [Ш] в словах;
- Формирование навыка образования существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать коммуникативные качества;
- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, визуальное восприятие с помощью кинезиологических упражнений;
- Развивать любознательность, внимание, умение понимать поставленную задачу;
- Развивать мелкую моторику;
- Способствовать улучшению состояния психического и физического здоровья с помощью кинезиологических упражнений.
Воспитательные:
- воспитывать желание совместно выполнять задания и получать результат.
I. Организационный момент:
Учитель -логопед: - Тук, тук, тук слышен стук.
Двери отворяйте, хозяев в дом пускайте
Весёлых ребятишек, девчонок и мальчишек.
(дети заходят в кабинет, становятся в круг)
Учитель - логопед: - Здравствуйте, ребята!
Давайте поздороваемся.
Поприветствуйте друг друга…
Упражнение «Приветствие»
Здравствуй, друг! (рукопожатие)
Как ты тут? (похлопывание по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за мочку уха)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (Разводят руки в стороны)
Хорошо! (обнимают друг друга)
II. Основная часть
- Послушайте и отгадайте загадку (дети стоят)
Летом в болоте
Вы её найдете.
Зеленая квакушка
Зовут её….
(демонстрация лого - лягушки)
Я предлагаю отправиться в гости к лягушке. Где живут лягушки? (на болоте)
Кинезиологическое упражнение «Перекрестное марширование». Нужно шагать, высоко поднимая колени попеременно касаясь правой и левой рукой по противоположной ноге.
Любим мы маршировать,
Руки, ноги поднимать.
Учитель – логопед: Вот мы с вами и попали на болото. А здесь и лягушка- говорушка нас встречает.
Чем же питается лягушка? (насекомыми)
Кинезиологическоеупражнение «Ухо-Нос»
(аудиозапись «жужжание мухи»)
- Ребята, налетело много мух, давайте их разгоним.
Села на нос мне, на правое ухо –
Лезет назойливо черная муха (хлопок в ладоши)
Снова на нос, но на левое ухо –
Кыш, улетай от меня, Цокотуха! (2 раза)
- Ребята, посмотрите, в болоте растет камыш. На его листьях висит мешочек. Давайте посмотрим, что в нем есть. Какой мы звук слышим в словах мешок, камыш, лягушка, квакушка, говорушка? (Дети находят мяч в мешочке)
1. Игра с мячом «Назови ласково» (Образовать существительное с уменьшительно-ласкательным значением)
Изба – избушка
кума –
зима –
штаны –
тётя –
дядя –
хозяйка –
солнце –
хлеб –
камень –
пятно –
дно –
окно –
дед –
Учитель – логопед: ребята пока мы играли, закапал дождик.
Кинезиологическое упражнение «Колечко». Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Произносим «Кап, кап, кап». Проба выполняется в прямом и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.
Игра-упражнение «Здравствуй, карандаш!»
- Лягушка предлагает вам, каждому на ощупь достать из её волшебного мешочка по одному предмету (дети с закрытыми глазами достают предмет).
- Как вы думаете, что достали? (карандаш)
-Теперь сядем за столы и поиграем с этим предметом.
-Зажмем карандаш между ладонями и потрём (дети перекатывают карандаш между двумя ладонями).
- Послушайте, как он «шумит». Разогреем ладошки. «Пошумим» у правого ушка, у левого (повторить 2 раза)
Упражнение «Болотце»
-Ребята, перед вами лежит лист бумаги. Возьмите в правую руку карандаш и нарисуйте маленькое болото овальной формы. То же самое проделайте и левой рукой (дети выполняют упражнение). Теперь попытайтесь нарисовать рисунок двумя руками сразу.
2. Игра в логопедическое домино. (Автоматизация звука [Ш] в словах) (Дети находят в мешочке домино)
Учитель – логопед: Наше путешествие подходит к концу. Нужно обратно вернуться в группу. К лягушке мы придем в следующий с подарками, а она нам приготовит новые задания, которые мы успешно выполним.
Теперь будем шагать высоко поднимая колени и касаясь одноимённого колена.
Кинезиологическоеупражнение «Одноимённое марширование»
Любим мы маршировать,
Руки, ноги поднимать.
Вот мы с вами и пришли в группу.
III.Заключительная часть. Учитель - логопед: - Скажите, вам понравилась прогулка? Что вам больше всего понравилось?
Вокруг себя я покружусь (дети кружатся вокруг)
Остановлюсь, (хлопнуть в ладоши)
И другу на прощанье
Скажу я «До свиданья» (дети ставят свои кулачки друг на друга, образуя
пирамидку)
Наше занятие закончено. Молодцы!
Используемая литература
Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 5 до 6 лет (старшая группа). — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017.
Перепелятникова Н.Н.Кинезиологические упражнения при автоматизации и дифференциации звуков в чистоговорках. Детство-пресс, Санкт-Петербург, 2022г.
Сиротюк А.Л., Сиротюк А.С.: Современная методика развития детей от рождения до 9 лет. - М.: ТЦ Сфера.- 2001. - 256с.
Сиротюк А.Л.Коррекция развития интеллекта дошкольников. — М.: ТЦ Сфера.- 2001.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.