«Развитие когнитивной сферы через нейропсихологические упражнения у детей с ОВЗ».
«Развитие когнитивной сферы через
нейропсихологические упражнения у детей с ОВЗ».
Название конкурсной работы: «Развитие когнитивной сферы через нейропсихологические упражнения у детей с ОВЗ».
Цель:
содействие развитию детей, помощь в преодолении и компенсации отклонений, мешающих развитию, использование упражнений развития для межполушарного взаимодействия.
Задачи:
- использовать упражнения для развития психических процессов и пространственных представлений;
- использовать упражнения для расширения словарного запаса;
- использовать упражнения для развития зрительного, слухового восприятия;
- применить кинезиологические упражнения;
Характеристика группы: В классе обучается 8 детей, из них 3 девочки и 5 мальчиков, по адаптированной программе вариант 8.1. дети отличаются значительной интеллектуальной несфорированностью, сниженной способностью функционирования произвольного внимания, самоконтроля, недостаточным развитием зрительно-моторной координации.
Методы и техники проведения: словесные, наглядные, практические, игровые методы и приемы, кинезиологические упражнения.
Структура занятия:
1. Разминка
2. Упражнения на развитие познавательных процессов, когнитивной сферы.
3. Мозговая гимнастика.
4. Упражнения, направленные на развитие межполушарного взаимодействия.
5. Заключение.
6. Рефлексия.
Результативность:
Повышение интереса к занятию через использование упражнений для развития познавательных процессов, ознакомление с упражнениями, развивающими межполушарные взаимодействия для дальнейшего использования, расширение возможности координации обеих рук, отработка согласованности, точности, плавности движений.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, цветные карандаши, ручка, раздаточный материал.
Ход занятия
I. Разминка
Ответить на вопросы.
Что идет, не двигаясь с места? (время)
Чем кончается «день» и «ночь»? (ь)
Как называется жилище бабы Яги? (избушка
Она молча учит. Что это? (книга)
Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди? (Иванушка)
На веревке завязли 6 узлов. На сколько частей узлы разделили веревку? (7)
Как называется эмблема государства? (герб)
II. Развитие памяти.
Зачитываются слова, дети внимательно слушают и запоминают.
Учебник, помидор, черемуха, кресло, шоколад, груша, воробей, тигр, Обь, астра.
После прочтения надо записать слова в тетрадь в следующем порядке:
1) фрукт, 2) цветок, 3) животное, 4) река, 5) школьная принадлежность, 6) дерево, 7) сладость, 8) овощ, 9) мебель, 10) птица
Развитие внимания.
Послушать и дать ответ.
Костя в тетради написал: пенал, аллея, вагон, комната, товарищ, а Саша написал кроме этих слов ещё: кастрюля, пассажир, цветок.
- Какое слово было написано в тетради с гласной буквы?
- Кто написал в тетради слово товарищ?
III. «Мозговая гимнастика»
Выполнить упражнения.
«Качание головой» (стимулирует мыслительные процессы) наклонять голову вправо/в лево.
«Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга) написать «носиком» цифру.
1 слайд. Ребята, а что вы знаете о головном мозге человека? (выслушать ответы). Известно, что мозг человека состоит из двух полушарий, у каждого из которых свои функциональные задачи. Правое полушарие отвечает за воображение, абстрактное мышление, интуицию; левое — за мыслительные операции, память, языковые способности, аналитическое мышление.
Дети рождаются правшами (левополушарными), левшами (правополушарными) или амбидекстрами (равнополушарными). Но, как и мышцы, мозг поддаётся тренировке. Чтобы сохранить баланс между полушариями мозга, необходимо развивать связи между ними.
Сегодня на занятии мы будем выполнять упражнения, которые помогают развивать, тренировать и укреплять??? Выслушать ответы и предположения. (Межполушарные связи головного мозга)
«Право — лево»
Важно научить ребёнка уверенно различать правую и левую стороны:
- вытяни перед собой (правую/ левую) руку;
усложняем задачу:
- прикоснись (правой/ левой) рукой к (левому/ правому) уху, глазу;
- (правой/ левой) рукой гладь себя по голове, а (правой/ левой) стучи по столу;
- указательный палец (правой/ левой) руки поставь на кончик своего носа, а большим и указательным пальцами другой руки возьмись за мочку уха с противоположной стороны;
Сначала придётся проделывать все упражнения вместе с ребёнком (впрочем, такие занятия полезны не только детям, но и взрослым). Это сделает развитие межполушарных связей ещё более эффективным.
IV. Кинезиологические упражнения
«Ладонь, кулак, ребро» - 3 раза, усложняем задачу команды меняем местами 4-5 раз.
Усложнение:
Меняем команды метами
Слушая команду, дети ориентируются на руки педагога.
«Фонари зажглись»
1. Расслабленные руки положить на стол ладонью вниз, «фонари горят»: развести прямые пальцы в стороны, «фонари погасли»: сложить кулачки, «фонарик включился»: пальцы на одной руке выпрямить, «фонарик включился»: пальцы второй руки выпрямить.
2. оба фонарика горят;
левый фонарик погас;
оба фонарика погасли;
оба фонарика зажглись;
правый фонарик погас. (Оля, Матвей продолжают задавать команды)
«Колечко»
Образуйте «колечко», поочерёдно соединяя большой палец с указательным, средним, безымянным и мизинцем. Постепенно увеличивайте темп.
Выполните упражнение в прямом порядке сначала одной рукой, потом другой.
Выполните упражнение в обратном порядке (от мизинца к указательному) сначала одной рукой, потом другой.
Выполните упражнение двумя руками сначала в прямом порядке, потом в обратном.
Выполните упражнение правой рукой в прямом порядке, левой — в обратном, а затем наоборот: левой — в прямом, правой — в обратном.
«Цепочка»
Соединить указательный палец левой руки с большим пальцем правой.
Над первым «звеном» образовать второе — соединить указательный палец правой руки с большим пальцем левой.
Разорвать нижнее «звено» и снова соединить его над верхним.
Продолжить составлять «цепочку», постепенно увеличивая темп.
«Карусели»
Соедините попарно подушечки пальцев противоположных рук: большой с большим, указательный с указательным и т. д.
Разведите большие пальцы и совершайте ими круговые движения сначала в одном направлении, потом в другом. Вновь соедините подушечки больших пальцев.
Проделайте аналогичные действия с каждой парой пальцев.
Игры для развития межполушарных связей
2 слайд. «Назови букву»
Чтобы справиться с заданием вам придётся одновременно считывать информацию с двух строк, произносить букву и при этом совершать движение руками. Буквы верхней строчки вы должны произносить вслух. Желательно громко и чётко. В нижней строчке за буквами скрываются команды, которые надо выполнять (ИП: стоя, руки вытянуты вдоль тела):
«Л» — левую руку поднять влево;
«П» — правую руку поднять вправо;
«В» — обе руки поднять вверх. Сначала будет непросто. Хотя… Готовы проверить?
3.Слайд называют все вместе
З Ж В Д С Т Ф Ш Б Д Т П
П Л П В В В Л П П Л П В
«Назови цвет» называют по цепочке
Задача игрока — называть цвет букв, а не читать слово.
Итак, смотрим на слайд:
ЗЕЛЁНЫЙ, СИНИЙ, ЖЁЛТЫЙ, БЕЛЫЙ, КРАСНЫЙ, ЧЁРНЫЙ
СЕРЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, ГОЛУБОЙ, РЗОВЫЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ
Обратите внимание: цвет текста не должен соответствовать тому, что написано!
Упражнение "Лезгинка".
Ребенок складывает левую руку в кулак, большой палец отставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняет положение правой и левой рук в течение 6-8 смен позиций. Необходимо добиваться высокой скорости смены положений.
Симметричные рисунки. Нарисуйте в воздухе обеими руками одновременно зеркально симметричные рисунки (можно прописывать таблицу умножения, слова и т.д.).
Зеркальное рисование.
Работа с раздаточным материалом, листы с заданиями необходимо закрепить скотчем на парте! (приложение)
На партах, лежат листы, ваша задача:
1. провести непрерывную линию по пунктиру, правой рукой.
2. провести непрерывную линию по пунктиру, левой рукой.
3. обвести двумя руками одновременно рисунок, по пунктиру (бабочка)
4. опора на часть рисунка (ягода, груша)
5. нарисовать объект без опоры на рисунок (чистый лист)
Перед вами чистый бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. Главная задача – одновременность работы обеих рук.
При выполнении этого упражнения вы почувствуете, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.
VI. Заключение.
Вы сегодня очень хорошо поработали. Давайте подведем итог. Какие психические процессы мы развивали при помощи различных упражнений?
Ребятишки мне очень интересно, понравилось вам сегодняшнее занятие или не очень понравилось, но что бы долго не говорить об этом, я предлагаю следующее.
VII. Рефлексия
Пере вами вазочки с конфетами двух цветов.
Конфеты в жёлтой обёртке– мне интересно, я чувствовал себя комфортно, я хорошо работал.
Конфеты в зеленой обёртке– мне было не очень интересно, я чувствовал себя не очень комфортно, я плохо работал.
Спасибо.
Дополнительные упражнения в случае необходимости.
Мельница. Выполняйте так, чтобы рука и противоположная нога двигались одновременно, с вращением глаз вправо, влево, вверх, вниз. При этом касайтесь рукой противоположного колена, «пересекая среднюю линию» тела. Время упражнения 1-2 мин. Дыхание произвольное.
Перекрестное марширование. Сделайте 6 пар перекрестных движений, «маршируя» на месте и касаясь левой рукой правого бедра и наоборот. Повторите «маршировку», выполняя односторонние подъемы бедра-руки вверх. Затем снова повторите упражнение перекрестно. Упражнение повторите 7 раз. Разновидность этого упражнения – ходьба с высоким подниманием рук и ног.
Список использованной литературы.
1. Ануфриев А. Ф., Костромина С. Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. М., 2003.
2. Рыднина Н. Д. Мир логики. Развивающие занятия. Ростов н/Д., 2008.
3. Психология подростка. Практикум. Тесты, методики для психологов, педагогов, родителей. СПб. 2003..
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.