Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
31.03.2021

Разметка, резание и сгибание заготовок из проволоки при помощи приспособлений. Изготовление «Корзины».

Фокин Александр Сергеевич
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Клеменовская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» Комитета по обра
Конкурсная работа

Разметка, резание и сгибание заготовок из проволоки при помощи приспособлений. Изготовление «Корзины».

Тема урока: Разметка, резание и сгибание заготовок из проволоки при помощи приспособлений.Изготовление «Корзины».

Тип урока: изучение трудовых приемов и операций.

Цели урока:

Обучающая – ознакомить учащихся с приемами гибки металла. Способствовать запоминанию основных терминов и определений при изучении темы.

Способствовать формированию первоначальных умений и навыков при работе с проволокой, соблюдению требований безопасности труда.

Развивающая – способствовать развитию логического мышления, навыков работы измерительным и разметочным инструментом.Способствовать развитию сенсорной и двигательной активности учащихся, развитию моторики рук, развивать умения в оперативности мышления, находить пути совершенствования своего труда. Развивать навыки производительного труда, разбираться в практических ситуациях и самостоятельно осуществлять найденные решения.

Воспитательная – формировать у учащихся стремление к постоянному развитию профессиональных способностей и мастерства, стремление к самоконтролю. Формировать самостоятельность и уверенность в своих силах. Развивать интерес к профессии. Воспитывать у учащихся бережное отношение к слесарному инструменту.

Коррекционно-развивающие - развивать познавательны интерес к занятию.

Развивать высшие психические функции. Развитие пространственной ориентации.

Повышать уровень развития логического мышления. Развивать мелкую моторику.

Развивать сообразительность, любознательность, внимание, память.

Профориентационные цели - продолжить ознакомление с профессиями слесаря. Воспитывать уважение к труду рабочего человека.

Задачи урока:

Занятие рассчитано на получение учениками сведений о процессе резки, способов правки, гибки проволоки. Расширения представлений о свойствах металлов и каких металлов изготавливается проволока. Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащегося.

Материально-техническое оснащение урока: металлическая проволока, разметочный инструмент, слесарные молотки, тиски, круглогубцы, плоскогубцы, приспособления для гибки и правки, компьютер, мультимедийный проектор.

Ожидаемый результат: уметь анализировать объект и действовать в соответствии с намеченным планом.

Место проведения: слесарная мастерская.

Ход урока

1.Организационный момент.

Для создания психологический настроя обучающихся на занятие, вовлечению всех обучающихся в учебный процесс, созданию ситуации успеха используется приветствие.

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему… (учащиеся хором) ПРИВЕТ!

При встрече, через много лет

Вы крикните друзьям… (учащиеся хором) ПРИВЕТ!

(Построение и вход в мастерскую, учёт присутствующих учащихся, назначение дежурных по мастерской.)

2. Сообщение темы и целей урока, актуализация знаний.

Учитель трудового обучения.

На сегодняшнем уроке вы узнаете, что такое гибка, познакомитесь с инструментами и приспособлениями для гибки, узнаете их назначении.

Чтобы чётко организовать свою работу, не допустить ошибок, порчи

инструментов и технического оборудования, что необходимо соблюдать?

(Необходимо соблюдать технику безопасности.)

Посмотрите, в порядке ли ваше рабочее место, нет ли чего лишнего на

верстаках.

Чтобы не путать названия инструментов, деталей, знать их назначение, хорошо разбираться в специальных терминах, необходимо постоянно закреплять свои знания.

3. Проверка домашнего задания.

а) Учащиеся получают карточки с вопросами, на которые должны ответить за 15 минут.

б) Учащиеся отвечают на следующие вопросы:

1. Как называют специалиста по ручной обработке металла? (Слесарь.)

2. Где применяется медная и алюминиевая проволока? (Медная и алюминиевая проволока применяется для изготовления электрических проводов, заклёпок и др.)

3.Где, применяется стальная проволока? (Стальная проволока

применяется для изготовления гвоздей, шурупов, винтов и прочее.)

4. В чём основное отличие металлов от древесины? (Металлы отличаются от древесины тем, что они твёрже и прочнее, обладают пластичностью, способностью изменять форму под действием внешних сил.)

5. Какие правила ТБ необходимо соблюдать на рабочем месте?

Музыкальная физкультминутка.

4. Изучение нового материала.

Объяснение учителя.

Учитель труд. об.

- А сейчас я перехожу к теме нашего урока.

(Объяснение нового материала.)

Гибка металла – это придача новой формы заготовке механическим или ручным способом с помощью специальных приспособлений.

Для ручной гибки металла используют слесарный молоток, деревянный молоток (киянка), плоскогубцы или круглогубцы и различные металлические оправки.

Тонкую проволоку изгибают круглогубцами, проволоку большего диаметра – в струбцине или на соответствующей оправке. Гибку тонколистового металла и проволоки выполняют в тисках по уровню губок или с применением специальных приспособлений – оправок. Чтобы не помять заготовку, на губки надевают накладные угольники из более мягкого металла. Гибку выполняют деревянным молотком (киянкой) или слесарным молотком, но удары наносят не по заготовке, а по деревянной колодочке, она оттягивает металл, не оставляя на нем вмятин. Легкими ударами киянки или молотка сначала отгибают край заготовки, а затем – всю намеченную область.

Заготовки нужной длины отрезают кусачками. Отрезанный кусок проволоки перед обработкой необходимо выпрямить. Чтобы придать заготовке из проволоки нужную форму, ее подвергают гибке. Гибку проволоки выполняют с помощью плоскогубцев и круглогубцев. Плоскогубцами зажимают и сгибают проволоку под нужным углом. Детали сложной формы получают с помощью круглогубцев, приспособлений. Для изготовления изделий в форме колец применяют цилиндрические оправки.

Закрепление материала. Вопросы для повторения.

Учитель труд. об.

- Чем гнут тонкую проволоку?

- Какой инструмент применяют для гибки металла?

- Правильные приемы при гибке металла.

- Как правильно гнуть проволоку?

- Как правильно гнуть листовой металл?

- Для чего необходима последовательность при выполнении работы.

- Предложить учащимся повторить рабочие приемы; убедиться в правильном выполнении.

- Показать типичные ошибки при гибке металла.

Для закрепления материала учитель наглядно показывает как правильно работать с проволокой:

(Учащиеся отвечают на вопросы, повторяют действия учителя при гибке и правке металла).

Музыкальная физкультминутка для глаз.

5. Практическая работа.

Техника безопасности при гибке металла.

Учитель. (Перед практической работой изучим правила безопасности).

- При работе надежно закрепите заготовку с оправкой в тисках.

- Работать можно только исправным инструментом.

- При отрезании заготовки нельзя подносить проволоку близко к лицу.

- Нельзя держать левую руку близко к месту сгиба заготовки.

- На руке, удерживающей заготовку, должна быть надета рукавица.

- Не стойте за спиной работающего и не работайте, если кто-то стоит за вами.

В качестве объекта труда для учащихся при изучении данной темы я выбрал изготовление «корзинки».

Наибольшую сложность при ее изготовлении представляет скрутка стальной проволоки диаметром 6.5 мм. с помощью приспособления.

Взять кусок проволоки длиной 1500мм. Распилить ножовкой проволоку на 6 частей по 250 мм. Выпрямить проволоку. Зачистить наждачной шкуркой проволоку от ржевчины и удалить напильником заусенцы. Вставить проволочки в приспособление и прокрутить вороток на 1,5 оборота.

Получаем изогнутые по спирали заготовки. Шесть изогнутых проволочек складываем вместе, концы перевязываем резинкой и раздвигая проволочки придаем форму корзинки. Изгибы проволочек должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга.

(В конечном варианте концы проволочек спаиваются и изделие красится).

При выполнении работ необходимо:

* Разобрать технологическую последовательность выполнения работы в соответствии с заданием.

* Рассмотреть применяемые инструменты, приборы и приспособления.

* Показать приемы работы.

* Предупредить о возможных ошибках при выполнении работы.

* Обратить внимание на приемы самоконтроля.

* Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места.

* Провести инструктаж по правилам техники безопасности и обратить внимание учащихся на опасные приемы работ.

6. Заключение и подведение итогов урока.

Оценка практических работ учащихся.

(Учитель оценивает практические работы учащихся.)

  1. Подведение итогов урока с анализом:

- выполнения планового задания,

- соблюдения технологии и техники безопасности.

  1. Провести оценку качества работы уч-ся.

  2. Указать на ошибки, допущенные в процессе урока.

Домашнее задание.

Учитель труд. об.

Кроссворд. (См. приложение.)

По учебнику повторить:

1. Правила и способы выполнения работ при гибке металла.

2. Прочитать материал об инструментах, применяемых при гибке металла.

Рефлексия.

Учитель

- Какой этап урока понравился больше всего? Почему? (Ответы

учеников.)

- Что для вас оказалось самым сложным?самым лёгким? (Ответы учеников.)

-Чему вы научились?

- С каким настроением уходите с урока?(Ответы учеников.)

- Ты помогал другим или тебе помогали?

Наш урок окончен.Спасибо за ваше старание!

Уборка учащимися своего рабочего места.

Литература.

Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)

Учебник для 5-6 кл. вариант для мальчиков. Под ред. И.Г. Спиридонова, Г.П. Буфетав, В.Г. Копелевич.

Е.М.Муравьёв. Технология обработки металла: 5-9 кл. - М., Просвещение, 1995. Программа слесарное дело по Воронковой. Поурочные планы по разделу «Правка и гибка металла».

Воронкова В.В. «Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе», Москва- 1994г.

Воронкова В.В. «Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида», Москва-2010г.

Приложение.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.