«Использование современных, образовательных технологий на воспитательских занятиях».
ГКОУ «Лемешкинская школа – интернат»
«Использование современных, образовательных
технологий
на воспитательских
занятиях».
Подготовил:
воспитатель 3 группы
Решетняк Ирина Викторовна
2021 год
В последнее время в учебно – воспитательном процессе произошло множество изменений. Уже спокойно воспринимаются четыре буквы ФГОС, которые всего несколько лет назад наводили ужас на нас воспитателей. Пришло понимания необходимости перемен.
Сегодня мы, воспитатели, стараемся шагать в ногу с этими переменами. Из традиционных педагогов (монополистов в передаче необходимых знаний) мы превратились в современных педагогов-исследователей, воспитателей консультантов, руководителей проектов, педагогов с инновационным стилем мышления, способных к творческой и профессиональной деятельности, к самоопределению и саморазвитию. И это не громкие слова, не завышенная самооценка, а реальная действительность.
Сегодня я представляю презентацию, своего педагогического опыта профессиональной деятельности и использования современных образовательных технологий на воспитательских занятиях.
(Слайд №2)
При проведении воспитательских занятий определяю цели:
1.Развитие познавательных процессов воспитанников с ОВЗ
(внимание, восприятия, воображения, мышления, памяти);
2. коррекция и развитие эмоциональной – волевой сферы
воспитанников;
3. формирование коммуникативных навыков и
социальная адаптация.
4. воспитание положительных личностных качеств.
В систему проводимых мною воспитательных занятий входят разнообразные виды практической деятельности, которые формируют знания и умения; помогающие воспитанникам находить контакт с окружающими людьми, переносить в реальную обстановку усвоенное на занятии, уметь объяснить свои действия, умение находить выходы из жизненных ситуаций.
Для активизации познавательной деятельности детей группы и повышения интереса к учению на каждом этапе занятия, применяю для этого различные методы, формы и виды работы: задания творческого характера (кроссворды, анаграммы, рисунки и т.д.), использую различные коррекционные упражнения, развивающие у детей речь, мышление, память, а также формирующие зрительное и слуховое восприятие.
Вместо обычного вступления и называния темы, предлагаю разгадать (расшифровать) тему занятия, используя ребусы, рисунки, карточки с заданием, а также мотивирующие приёмы: загадки, притчи, сказки, легенды, случаи из жизни, шутки (обязательно эмоционально).
То есть происходит подводящий к теме диалог: система посильных воспитаннику с нарушением интеллекта вопросов и заданий, которые шаг за шагом приводят ребёнка к осознанию темы занятия.
Осуществляя индивидуальный подход, в своей работе с детьми, использую словесные, наглядные и практические методы и приёмы воспитания, позволяющие сделать непосредственно воспитательную деятельность на занятии познавательной, увлекательной, разнообразной.
(Слайд № 3)
В своей педагогической практике проведения занятий применяю инновационно -образовательные технологии:
1.элементы личностно - ориентированные технологии;
2.игровые технологии (коррекционно-развивающие игры и упражнения)
3.информационно-коммуникативными технологии;
4.технологию проектов;
5.здоровьесберегающие технологии;
(Слайд№4)
1.Личностно-ориентированная технология воспитания детей с интеллектуальными отклонениями – это платформа, на которой я строю свою педагогическую деятельность. На проводимых занятиях я стараюсь создавать предельно психологически комфортные условия для воспитательной деятельности каждого ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей, возможностей и способностей. Для достижения этой цели при подготовке к занятию я тщательным образом подбираю (создаю), дидактические материалы разного уровня доступности, определяю место и время их использования на занятии, а главное, заранее планирую, для кого они предназначены: для всей группы, для определённой подгруппы или для отдельного ученика. (всё это подтверждается если посмотреть фрагменты занятия в презентации)
На занятии всегда предоставляю возможность всем учащимся задавать вопросы, высказывать свои предположения, стимулирую учащихся к дополнению и анализу ответов других воспитанников.
Неотъемлемой частью личностно-ориентированного обучения считаю создание ситуации успеха, даже самого маленького, для каждого ребёнка. Регулярное применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет мне формировать на должном уровне коммуникативные навыки детей, воспитывать чувства взаимопомощи, сотрудничества, уверенности в себе.
(СЛАЙД № 5 )
В воспитательном процессе проведения занятия использую метод проблемного обучения, который направлен на развитие самостоятельности воспитанника. Проблемное обучение организовываю на основе проблемных вопросов, заданий и ситуаций. Создаю проблемную ситуацию на занятии – удивление, затруднение, и в конце ситуацию успеха.
На пример решение проблемных ситуаций на проводимых мной занятиях:
1. Тема: «Как не стать жертвой преступления» - ты остаёшься один дома и позвонили в дверь;
- ты играешь во дворе и с тобой начал разговаривать не знакомый человек;
- ты идёшь по улице и тебе не знакомый человек предложил покататься на машине;
- ты разговариваешь по телефону с незнакомыми людьми, когда родителей нет дома.
2. Тема: «Правила безопасности во время зимних каникул»
3. Тема: «А если случится пожар»
4.Тема: «Мы за жизнь без наркотиков» и др.
(СЛАЙД № 6)
Большое значение имеет применение на моих занятиях текстового и иллюстративного материала, что способствует развитию познавательной активности детей, усиливает их мотивацию к активному участию в работе на занятии, а главное – дети с пониженными способностями к овладению знаниями испытывают удовлетворённость результатами своего учебного труда, что способствует коррекции их психоэмоционального состояния.
Подбор дополнительного текстового и иллюстративного материала, создание карточек с индивидуальными заданиями и дополнительными познавательными текстами - всё это позволяет получить более высокую активность работы на занятии.
(СЛАЙД № 7)
2.Следующей технологией которую я применяю на воспитательских занятиях – это игровые технологии.
Игровые технологии – это игровая форма взаимодействия педагога и учащихся через реализацию определенного сюжета (дидактические игры,
игровые упражнения, инсценировки). При этом воспитательные задачи включаются в содержание игры.
Цель игровых технологий - пробудить интерес к познанию.
Приведу пример некоторых занятий, на которых я использовала игровые технологии:
1.Тема: «Правила дорожного движения»
- дид.игра «Светофор» (я задаю вопрос, а дети показывают соответствующего цвета кружки и объясняют, что означает каждый из
них)
- дид.игра «Дорожное лото» (к каждому дорожному знаку на карточке ребята находят пару – жетон с рисунком) и др.
2. Тема: «Давайте будем вежливее»
- игра «Словарь вежливых слов», «Вежливо - невежливо»,
- игра с мячом «Антонимы» (Я называла неприятное слово, а ребята, ловя мяч превращали это слово в хорошее, доброе.
На пример: Злой — добрый, жадный — щедрый, слабый - сильный, грубый – вежливый, и т.д)
3. Тема: «Мы за здоровый образ жизни»
– игра «Полезно – не полезно» (я бросала мяч называя какой-то предмет или действие, а ребята должны поймать его, если это полезно для человека и не ловили если это вредно).
4. Тема: «Компьютер – друг или враг»
- инсценировка сказки «Умный компьютер» (посмотрев инсценировку сказки, ребята выделяли основные области, в которых компьютер
внёс вред человеку или принёс пользу).
(СЛАЙД № 8)
Эта технология позволяет мне сделать интересными и увлекательными занятия по запоминанию, закреплению или усвоению информации. Игровую деятельность стараюсь проводить эмоционально, активируя все психические процессы и функции ребенка.
Использование игровых технологий очень актуально в коррекционной работе. Также важно обратить внимание на введение новых стандартов образования, основанных на деятельностном и дифференцированном подходах, которые, на мой взгляд, в полной мере можно реализовать именно средствами игровых технологий.
Моя практика показывает, что занятия с использованием игровых приёмов, делают увлекательным воспитательный процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса школьников с нарушением интеллекта.
Посмотрим на примере некоторых проводимых мною занятий:
- Тема: «Поговорим о дружбе» - игра «Клубочек добрых пожеланий»
- Тема: «Жизнь прекрасна» - игра «Близкое знакомство»
- Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо» - игра «Плохое – хорошее»
- Тема «Поговорим о дружбе» - игра «Давай помиримся»
- Тема «Все мы разные, но мы вместе» - «Здравствуй друг»
(СЛАЙД № 9)
Задания игрового и творческого характера пополняют, углубляют и расширяют знания, являются средством всестороннего развития ребёнка, его умственных, интеллектуальных и творческих способностей.
Это использование мной в ходе занятий дид. игры, анограммы, кроссворды, рисование по теме занятия и т.д. Таким образом, разнообразие игровых и творческих заданий на занятиях вызывает положительные эмоции, наполняет жизнь детского коллектива интересным содержанием, способствует самоутверждению ребёнка.
(СЛАЙД № 10)
3.Информационно-коммуникативные технологии.
Понимая требования, выдвигаемые современным информационным обществом, активно использую современные информационно– коммуникативные технологии в своей профессиональной деятельности.
Моя цель использования информационных технологий в работе с воспитанниками:
-повысить наглядность материала;
-разнообразить содержание материала;
-разнообразить формы подачи материала.
По сравнению с традиционными формами воспитания и коррекции, компьютерные технологии обладают рядом преимуществ:
- предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;
- несет в себе образный тип информации, понятный воспитанникам;
- движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;
- компьютером являются стимулом познавательной активности детей;
Такой вид наглядности как мультимедийная презентация является одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к внеклассным занятиям. Это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ, который:
- дает возможность мне самостоятельно скомпоновать воспитательный материал, исходя из особенностей детей группы, темы занятия, что позволяет построить занятие так, чтобы добиться максимального эффекта;
- позволяет быстро и доходчиво изображать вещи, которые невозможно передать словами;
- поддерживает высокую производительность занятия;
- вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации;
- усиливает воздействие выступления педагога.
Кроме того, приготовленные к внеклассным занятиям презентации значительно экономят время воспитателя, повышают культуру занятия, позволяют дифференцировать подход к учащимся, способствуют формированию интереса к предмету и теме разговора и, следовательно, положительно влияют на качество воспитания учащихся.
В работе с детьми использую презентации (соответственно теме занятия)
Информационные компьютерные технологии позволяют заменить многие традиционные технические средства воспитания, адаптировать наглядный материал соответственно требованиям коррекционной школы. Применение информационно - коммуникативных технологий позволило мне оптимизировать коррекционно-педагогический процесс, индивидуализировать и дифференцировать обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, значительно повысить эффективность коррекционно-развивающей работы.
(СЛАЙД №11)
4.Технология проектов
В воспитательном процессе проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети, педагоги и родители.
Внедряя в свою педагогическую практику технологию проектной деятельности, включая элементы работы над проектом в ход занятия, всестороннее развивается личность воспитанника, активизируются познавательные процессы, формируется у воспитанников интерес к творческому решению задачи, развивается и обогащается сенсорный опыт.
В моей педагогической копилке такие исследовательские проекты как:
- «Золотая осень»,
- «Незнакомцы на окне»
- «Всем знакомый лук. Кому – друг, а кому – враг?»,
- Участие в проекте: «Мы память бережно храним»,
- «Сеньор помидор»
- «Огурцы на подоконнике»
Для работы над данными проектами, ребята использовали не только литературу из школьной библиотеки, но и интернет ресурсы. Детям хотелось найти как можно больше интересной информации по проекту, которой они делились в процессе занятий соответствующих теме проекта.
(СЛАЙД №12)
В систему проводимых мною воспитательных занятий входят разнообразные виды практической и экспериментальной деятельности, которые формируют знания и умения, помогающие воспитанникам применять и переносить в реальную обстановку усвоенное, уметь объяснить свои действия, вырабатывать в себе трудолюбие. Эта деятельность воспитывает в детях чувства коллективизма, взаимопомощи, сотрудничества, уверенности в себе.
(СЛАЙД №13)
5.Здоровьесберегающие технологии.
Их цель – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья. Важная составная часть здоровьесберегающей работы воспитателя – это рациональная организация занятия.
Никакая образовательная технология: традиционная или инновационная – не даст желаемого результата, если на внеклассном занятии не будет осуществляться здоровьесбережение обучающихся.
В своей педагогической деятельности применение здоровьесберегающих технологий считаю первостепенной задачей. Для её достижения организовываю и провожу занятия в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями: внимательно слежу за состоянием и работоспособностью учащихся, дозирую нагрузки.
Подводя итог, можно сказать, что все вышеназванные технологии, применяемые мною в коррекционно-воспитательной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, способствуют более эффективному усвоению ими программного материала, формированию у них необходимых познавательных действий и воспитанию положительных личностных качеств. Стараюсь оценивать достижения воспитанников с учётом их способностей и возможностей. Стараюсь развивать познавательную и творческую активность через введение в свою деятельность инновационных педагогических технологий.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.