Память в нас жива!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №9 г. Ярцево Смоленской области.
Конспект классного часа
«Память в нас жива!».
Подготовила:
классный руководитель 7 б класса
Киселева Инна Сергеевна.
2023 год.
Классный час на тему «Память в нас жива!» разработан для обучающихся 7 класса. Продолжительность мероприятия – 45 минут. Классный час даёт возможность задуматься о значении исторической памяти и необходимости сохранять нашу память о людях, событиях для нас и наших потомков, что будет способствовать дальнейшему формированию активной гражданской позиции.
Классный час заканчивается созданием «Нити памяти» и размещением её в классе и дальнейшем использованием.
Цель: воспитание нравственного гражданина с активной гражданской позицией на основе общечеловеческих нравственных ценностей.
Задачи:
расширить знания обучающихся об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и их судьбах; о достижениях страны во второй половине XX века;
пробудить чувство сопереживания, благодарности, гордости за народ-победитель и его достижения;
продолжить развивать творческие способности обучающихся.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, презентация, скрепки, бумага цветная, маркеры, плотная нить.
Форма проведения: беседа.
Участники: обучающиеся 7 класса.
Место классного часа в учебно-воспитательном процессе. Данный классный час является одним из занятий в цикле мероприятий гражданско-патриотической направленности.
Предварительная подготовка: обучающимися выбраны индивидуальные сообщения о пионерах-героях ВОВ, первом полёте в космос, о мобильном телефоне Куприяновича Л.И.; классный час проводится в школьном музее; на столе маркеры, скрепки, цветная бумага.
Ход мероприятия.
Кл? Ребята, здравствуйте. Почему сегодня мы собрались в этом замечательном помещении? (интересно, экспонаты разные, могут быть самые разные ответы)
(на слайде показывается картинка памятника «Тысячелетие России» Микешина)
Скажите, что это такое? (памятник)
Кл? Кто знает, кому или чему он посвящён?
(если обучающиеся не отвечают, то предоставляю информацию: «Памятник «Тысячелетие России» воздвигнут в Великом Новгороде на кремлевской площади в 1862 году в рамках празднования 1000-летия Российской государственности. Авторами проекта памятника являются художник Михаил Микешин, скульптор Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман).
Кл?А для чего нужен памятник и эти интересные экспонаты?
(чтобы помнить, знать о чём-то, передавать и т.д.)
Кл?Ребята, как бы вы определили тему нашего сегодняшнего мероприятия? (Допускаю простое название часа у детей «Память»).
Листы с напечатанной темой классного часа «Память в нас жива!» вывешиваются в конце занятия магнитами на доску.
Кл!Цитата о бесполезности памятников.
К сожалению, есть люди, которые разделяют такую же точку зрения.
(Работа с социальным роликом о вандализме).
Кл? Оцените поведение этого человека с моральной и правовой точек зрения. Что он может оставить своим потомкам? (выход на морально-правовые последствия поступка).
Кл?О ком и о чём мы можем и должны помнить?
(сообщения о пионерах-героях, о В. Куриленко)
Кл?Эти ребята-герои заслужили, чтобы о них помнили?Что они для этого сделали?
(воевали наравне со взрослыми, погибли ради своей страны и свободы будущих поколений).
Кл!Предлагаю вам обратиться к людям, у которых этой памяти нет. У вас на столах лежат листочки, а которых написано начало предложения «Люди, помните…». Продолжите его. О чём должны помнить люди, оскверняющие памятники. Из наших фраз мы составим обращение ко всем потомкам.
(на доске крепится половина ватмана со словами «Люди, помните…» и на него магнитами крепятся по несколько воззваний).
Кл!У нас огромная страна с тысячелетней историей. Мы гордимся победой в ВОВ. Чем ещё мы можем гордиться? (открытиями Циолковского, Менделеева, Пушкиным, Достоевским, Рахманиновым, Глинкой, крупными стройками (Керченский мост) и т. д.).
Сообщения о полёте Ю. Гагарина, о мобильном телефоне в СССР и сопровождение небольших информационных выступлений слайдами презентации.
Кл? «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю». Так писал советский писатель, публицист, литературовед Ф. Абрамов (1920-1983).
Давайте на минуту представим, что произойдёт, если мы потеряем нашу память и всё забудем?
(не будет знаний, опыта, нечем гордиться, нечего передавать будет следующим поколениям, а значит и не за что бороться).
Так почему мы продолжаем оставаться народом, а не населением?
(Мы помним о предках, о победах, о важных событиях и т.д.)
Ребята, от каждого из нас зависит, насколько крепкой будет память, и как бережно мы будем её передавать другим поколениям. Память обо всём: о победах и поражениях, о взлётах и падениях, о достижениях и просчётах.
Чем чаще мы будем об этом вспоминать, тем больше шансов ничего не забыть.
Я предлагаю вам написать и разместить на импровизированной «нити памяти» всё то, что очень значимо для каждого из нас и будет значимо для наших потомков.
(Работа сопровождается комментариями обучающихся и демонстрацией проделанной работы).
Кл!Начинаться наша память должна оттуда, где нас всегда ждут и куда хочется возвращаться – с памяти о доме.
Заканчивается мероприятие просмотром социального ролика «Берегите память!».
Кому же нужно и дальше передавать историческую память своей семьи и своего государства? Нам На доске крепится тема «Память в нас жива!».
Приложение
Лёня Голиков.
Бригадный разведчик 67 отряда четвёртой ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях.
Всего им уничтожено: 78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами.
Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград.
24 января 1943 года в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб.
За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу»
Юта Бондаровская.
Летом 1941 года Юта Бондаровская приехала из Ленинграда в деревню под Псковом. Здесь и застала она начало Великой Отечественной войны. Юта стала помогать партизанам: была связной, затем разведчицей. Переодеваясь мальчишкой-нищим, она собирала по деревням необходимые партизанам сведения.Погибла Юта в бою у эстонского хутора Роостоя.
Посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени.
Именем Юты Бондаровской названы теплоход и улица в Петергофе.
Володя Куриленко.
В июле 1941 года комсомолец Владимир Куриленко зачислен в партизанский отряд Шлапакова И. Р. партизаном-подрывником, который действовал на территории оккупированной гитлеровскими войсками бывшего Касплянского района Смоленской области.
На боевом счету В. Т. Куриленко 4 пущенных под откос эшелона противника, взорванный железнодорожный мост, около 1000 солдат и офицеров противника. 13 мая 1942 года, при возвращении с боевого задания, В. Т. Куриленко был смертельно ранен.
1 сентября 1942г. партизану-подрывнику Куриленко Владимиру Тимофеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Интересные факты о полёте Гагарина.
Накануне полета Гагарина было произведено тестирование ракетоносителя. Точная копия ракеты «Восток» была запущена в космос для финальной проверки. На его борту находились: кукла Иван Иванович (с параметрами идентичными параметрам Гагарина) и собачка Звездочка.
С Гагариным к полету параллельно готовились два дублера. Всем известно о Германе Титове, который был дублером Юрия. Если произошло бы ЧП, полет должен был бы осуществить он. Но был и второй дублер – Григорий Нелюбов. Хотя его и готовили, но не облачали в скафандр в тот день.
Накануне полета Гагарин адресовал родным письмо с прощанием. Так как все прошло успешно, то в тот день письмо не нашло адресата. Жена получила его после смерти космонавта в 1968 году.
Гагарин не смог приземлиться внутри ракеты « Восток-1». Потому что посадка внутри самого корабля и не была предусмотрена. Космонавту пришлось катапультироваться на высоте в 1.5 км.
Надпись «СССР» нанесли на шлем из-за американцев. Так советские спецслужбы хотели предотвратить происки диверсантов. Надпись наносили быстро, уже когда Гагарин надел шлем и был готов к вылету.
Мобильная связь в СССР.
В блокадном Ленинграде советский изобретатель Георгий Бабат сконструировал монофон. Это был самый настоящий мобильный телефонный аппарат, совмещавший в себе функции диктофона и автоответчика. Учёный Куприянович Леонид Иванович в 1957 году изобрёл рацию размером со спичечный коробок , получил авторское свидетельство на радиофон – автоматический радиотелефон с прямым набором (ЛК-1). Кодирование номера происходило непосредственно в самом телефонном аппарате. Советский изобретатель одним открытием фактически представил миру два приоритетных пути развития: радиотрубки и мобильную телефонную связь.
Используемая литература:
Классные часы. 7 класс/Автор-составитель А.В. Давыдова., М.: ВАКО,2010год.
Священная война. Великой Победе посвящается… Хрестоматия-СD, «Русское слово»,2011год.
Д. Савицкий. Мобильники родом из СССР./ Архивы XX века. Загадки мировой истории. -№3, август, 2018г., с. 3-5.
Используемые материалы и Интернет-ресурсы:
http://www.liveinternet.ru/community/1223849/post112094182/
http://www.otvoyna.ru/statya65.htm
http://nsportal.ru/konkurs/ya-klassnyi-rukovoditel/2012/05/03/vneklassnoe-meropriyatie-deti-truzheniki-tyla-vam
http://kartinkinaden.ru/nauka/kosmos/1069-interesnye-fakty-o-pervom-polete-v-kosmos-cheloveka.html
http://www.9maya.ru/2009/05/27/stixi-o-vojne.html
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.