Великая Отечественная Война
Предмет: окружающий мир
Участники: 4 класса
Учитель: Гриднева Валентина Игоревна
Тема урока: Великая Отечественная Война.
Цели: вспомнить историю страницы Великой отечественной войны.
Личностная: воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы;
Метапредметная: формировать понимание особой роли России в мировой истории;
Предметная: уважительное отношение к истории России, своей семьи.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требования данной задачи
Познавательные УУД: способ организации учебного сотрудничества в достижении целей личностного и социального развития обучающихся
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию
Личностные УУД: осознание «Я» как гражданин России
Оборудование: Видео, карточки, интерактивная доска, магниты, тетрадь.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||
I.Мотивация | «Тот самый длинный день в году…» Константин Симонов Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след И стольких наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится, что живы. А к мертвым, выправив билет, Все едет кто-нибудь из близких, И время добавляет в списки Еще кого-то, кого нет… И ставит, ставит обелиски. - Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? (приклепляю тему урока на доску.) -Сколько она длилась? (к таблице подвешиваем даты)
-Мы для каждого года сделаем таблицу. (начертите в тетради себе так же как и на доске) | Слушают учителя О Великой Отечественной войне (5 лет) Чертят таблицу себе в тетрадь | ||||||||||
II.Целеполагание | Цель: Мы сегодня вспомним историю страницы ВОВ. (вывешиваю на доску) | Слушают учителя | ||||||||||
III. Закрепление материала | Сейчас ребята нам надо смотреть видео внимательно, потому что главные даты о страницах ВОВ, мы будем заполнять в нашу таблицу. - (Видео 1) Заполняем 1 столбик (1941 г)- Карточка ( Начало ВОВ), + картинка. Попадали мальчики в страшные бараки, Догоняли мальчиков лютые собаки. Убивали мальчиков за побег на месте, Не продали мальчики совести и чести... Не хотели мальчики поддаваться страху, Поднимались мальчики по свистку в атаку. В черный дым сражений, на броне покатой Уезжали мальчики – стиснув автоматы. Повидали мальчики – храбрые солдаты – Волгу – в сорок первом, Шпрее – в сорок пятом, Показали мальчики за четыре года, Кто такие мальчики нашего народа. - (Видео 2) карточка ( Битва за Москву), + картинка - (Видео 3) карточка ( Блакада Ленинграда), + картинка Чёрное дуло блокадной ночи. Холодно, холодно, холодно очень. Вставлена вместо стекла картонка. Вместо соседнего дома - воронка. Поздно. А мамы всё нет отчего-то. Еле живая ушла на работу. Есть очень хочется. Страшно. Темно. Умер братишка мой. Утром. Давно. Вышла вода. Не дойти до реки. Очень устал. Сил уже никаких. Ниточка жизни натянута тонко. А на столе - на отца похоронка. - (Видео 4) смотрим (не записывая) -(Видео 5) Заполняем 2-ой столбик (1942г.)- карточка (Сталинградская битва), + картинка В том 41-ом памятном году Железным обручем сковало красоту: Безжалостный, губительный охват, Жизнь ленинградцев превративший в ад, - БЛОКАДА. Нам, живущим, не понять, Что чувствовал ребёнок, угасая, Везя на санках умершую мать И губы от бессилия кусая… Звучат сирены, метронома звук Тревожит память деточек блокадных: Им выпало без счёта адских мук, Труда для фронта без речей парадных, Им выпало, но люди не сдались, Не сдался город, взрослые и дети! Их подвигу, живущий, поклонись И расскажи – пусть помнят!- нашим детям. -(Видео 6) -Заполняем 3-ий столбик (1943)-карточка (Курская битва), +картинка -(Видео 7) -Заполняем 4-ый столбик (1944)- карточка (Освобождение стран Европы), + картинка -(Видео 8) -Заполняем 5-ый столбик (1945)- карточка (Штурм Берлина), + картинка -(Видео 9) (закрепление Берлина) Красное знамя, рейхстаг, сорок пятый, Метры остались до счастья Победы, Но на свинец натыкались солдаты, Множились в избах сиротские беды. Вспыхнут салюты! Автографов тыщи* Примет рейхстаг на гранитные стены! Но не сейчас. Пули злобные рыщут, Смерть не покинула адскую сцену: Гитлер капут! И повержены наци. Но снайпера из укрытия целят. Горько, братишки, лежать-оставаться В братских могилах в Берлине, у цели. Логово зверя, рейхстаг, сорок пятый, Гордо колышется Знамя Победы! Спят на чужбине России солдаты… Вечная Память! И с праздником, Деды! - (Видео 10)- карточка ( 8мая в 22:43- 9 мая 0:43 – Акт о капитуляции Германии)+ карточка (9 мая- День Победы), картинка - (Видео 11) –карточка (24 июня- Парад Победы),+ картинка Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет, - помните! О тех, кто уже никогда не споет, - помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - помните! | Смотрят видео, заполняют таблицу вместе с учителем. Слушают стихотворения. | ||||||||||
IV. Представление результатов деятельности | - Почему эту войну, страницы которой мы сейчас вспомнили назвали «Великой»? | (ответы детей) (потому что это самая длинная война, которая длилась 5 лет, много людей погибло….) | ||||||||||
V.Соотнесение | Достигнута ли цель? Какие страницы ВОВ вам больше запомнились? | (Да) (ответы разные детей) | ||||||||||
VI.Итог урока | -(Видео 12) | Смотрят |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.