Методическая разработка конспекта по нравственно - патриотическому воспитанию на тему: «Славься мое Отечество!» для детей старшего дошкольного возраста
Методическая разработка конспекта по
нравственно - патриотическому воспитанию на тему:
«Славься мое Отечество!» для детей старшего дошкольного возраста
Светлана Анатольевна Сонец
Методическая разработка конспекта по нравственно - патриотическому воспитанию на тему: «Славься мое Отечество!» для детей старшего дошкольного возраста
Аннотация:
Данное занятие проводится с детьми подготовительной к школе группе.
Цель - создать условия для активизации познавательной деятельности, развития интереса к историческим событиям своей Родины.
В ходе образовательной деятельности дети знакомятся с великими историческими событиями 1812 года.
Конспект по нравственно - патриотическому воспитанию будет полезен воспитателям, работающим со старшими дошкольниками. Конспект сопровождается презентацией в которой отражены исторические события, люди - герои того времени, оставившие яркий след в истории Российского государства.
Введение:
Для формирования гражданских и нравственных качеств личности в наше время актуально обращение к историческим событиям нашего Отечества.
Яркий пример патриотизма, силы духа, смелости, стойкости русских людей отражен в исторических событиях.
Знакомясь с фактами и событиями войны 1812 года, дети узнают о подвигах своих предков, о том, что война стала народной и сплотила разные слои общества для защиты от захватчиков.
Ознакомление старших дошкольников со страницами истории способствует формированию активной жизненной позиции, направленной на сохранение и приумножение достижений своей страны, своего народа.
Цель: Формирование духовно - нравственной личности дошкольников посредством формирования представлений об Отечественной войне 1812 года, защитниках земли русской.
Задачи:
1. Обучающие:
- Познакомить детей с некоторыми историческими событиями родного Отечества, героизмом русских солдат и простого народа.
- Познакомить с памятниками героям войны 1812 года.
- Закрепить знания детей о том, кто такие защитники Отечества, как люди чтят память о них
2. Развивающие:
- Развивать и поддерживать интерес к истории.
- Развивать речь через дидактические игры, пословицы.
3. Воспитательные:
- Воспитывать чувство гордости за свой народ, за героическое прошлое нашей Родины.
- Воспитывать уважение к памяти предков защитников Отечества.
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».
Предварительная работа:
- Знакомство с произведением М. Ю. Лермонтова «Бородино», рассматривание иллюстраций.
- Разучивание пословиц и поговорок о войне, о солдатской смелости, о Родине.
Методы и приемы: сюрпризный момент, словесный, наглядный, практический.
Основные понятия: Отечественная война, ополченцы, пехота, кавалерия, артиллерия.
Используемый материал: Проектор, ноутбук, слайды презентации «Славься мое Отечество!», мяч.
Планируемый результат: Дети познакомлены с историческими событиями Отечественной войны 1812 года; закреплены знания о том, кто такие защитники Отечества, как люди чтят память о них; развита речь через дидактические игры, пословицы; воспитанно чувство гордости за свой народ, за героическое прошлое нашей Родины.
Ход занятия
1. Вступительная беседа
Слайд № 1
Воспитатель: - Ребята, скажите как называется наша страна? (Россия)
Воспитатель: - А столица нашего государства? (Москва)
Воспитатель: -На земле множество стран, но наша самая большая и богатая. Поэтому с давних времен на наши земли посягали вражеские захватчики.
Воспитатель:- Сегодня мы поговорим об одном из таких историческом событии, о войне 1812 года и людях героях того времени.
Воспитатель: -Хотите попутешествовать во времени? (Да)
Слайд № 2
Воспитатель: -Тогда я вас приглашаю в путешествие. Сейчас мы с вами сядем в машину времени и перенесемся в те далекие времена, на 200 лет назад в прошлое.
(Звучит динамическая космическая музыка)
2. Основная часть
Слайд № 3-4
Воспитатель:- Прибыли. Посмотрите, это Москва. Правит страной Александр I. Государь мудро управляет страной, не желает ни с кем воевать.
Слайд № 5-6
Воспитатель:- А это маленькая страна - Франция. Правит здесь император Наполеон.
К этому времени он уже завоевал много стран, у него сильная и огромная армия.
Император Франции решил завоевать Россию, стать властелином на всей Земле.
Слайд № 7
Воспитатель:- 24 июня 1812 года французские войска нарушили границы Российского государства. Так началась Великая Отечественная война.
Воспитатель:- Наполеон Бонапарт думал, что он легко победит Россию и завоюет ее народ, но этого не произошло. Не покорился народ русский завоевателю. Все люди, как один, встали на защиту своего Отечества. Война стала называться Отечественная, потому что, на защиту поднялись не только знатные и богатые, но и простые горожане, и крестьяне.
Слайд № 8
Воспитатель:- Русскую армию возглавил полководец Михаил Илларионович Кутузов. Он уже участвовал в военных походах и побеждал противников. В одном из боев Кутузов лишился глаза и поэтому носил черную повязку. Солдаты любили и уважали полководца.
Слайд № 9
Воспитатель:- В начале войны русская армия отступала под натиском врага, оставляя города и села. Люди, прежде чем покинуть селения сжигали свое имущество, дома, чтобы наполеоновской армии негде было жить и нечего было есть.
Воспитатель:- Армия Наполеона была намного больше, чем русская. А кто же служил в нашей Армии?
Воспитатель:- Русская армия состояла из трех рядов войск: пехотинцев, кавалерии, артиллерии.
Слайд № 10-11
Воспитатель:- Пехота - это самый многочисленный род войск. Оружие пехотинца- ружье и штык. Ополченцами служили простые крестьяне. Посмотрите, как изобразил ополченцев художник И. Архипов в своей картине «Ополченцы в 1812 году»
Слайд № 12
Воспитатель: -Кавалерия - самый быстрый род войск. Оружие: сабли, мечи, шпаги, пики, пистолеты.
Слайд № 13
Воспитатель: -Артиллерия - грозный вид войск. Оружие: пушки, гаубицы, мортиры.
Гимнастика для глаз
«Глазки»
(снятие зрительного напряжения)
Движения глазами выполнять медленно, не поворачивая головы.
Глазки влево, глазки вправо,
Вверх и вниз, и всё сначала.
Быстро, быстро поморгай –
Отдых глазкам своим дай!
Чтобы зоркими нам быть –
Нужно глазками крутить.
Вращать глазами по кругу.
Зорче глазки чтоб глядели, разотрём их еле-еле.
Массировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз.
Слайд № 14- 17
Игра «Угадай кто»
Воспитатель:- Покажи на слайде артиллериста ( кавалериста, пехотинца)
Слайд № 18
Воспитатель:- Русская армия отступала под натиском врага вглубь России. 7 августа после кровопролитного боя был оставлен сожженный и разрушенный город Смоленск.
Слайд № 19-21
Воспитатель:- Полководец Кутузов стал готовить армию для генерального сражения. Он выбрал место возле села Бородино под Москвой.
Слайд № 22- 23
Воспитатель: - 26 августа с рассветом началось великое сражение. Целый день продолжалась кровавая битва. Павших героев заменяли новые воины.
Отрывок из стихотворения М. Лермонтова «Бородино»
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась — как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять…
Вот затрещали барабаны —
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.
Воспитатель:- Скажите, какие качества присущи русскому солдату?
Игра с мячом «Скажи какой»:
Защитник Отечества (какой?) – (смелый, храбрый, отважный, сильный, хитрый, смекалистый, ловкий, бесстрашный, зоркий, внимательный...)
Воспитатель:- Русский солдат самый храбрый, самоотверженный, самый лучший. У него есть заповеди, которых он придерживается и выполняет. Как вы понимаете выражения:
1. Смелость города берет.
Воспитатель:- Что это значит? (солдат должен быть храбрым).
2. «Жить - Родине служить» (Дороже Родины нет ничего. Служить Родине - это значит защищать свой дом, семью)
3. «Сам погибай, а товарища выручай» (Русские солдаты никогда не бросали на поле брани своих раненых товарищей, приходили им на помощь)
Физкультминутка
Дружно встали на разминку
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)
Слайд № 24
Воспитатель:- Огромные потери понесла русская армия в бою под Бородино. На совете в Филях было принято решение оставить Москву. Кутузов сказал: «С потерею Москвы еще не потеряна Россия. Первою обязанностью поставляю сберечь армию…»
Слайд № 25
Воспитатель: - Москва была сожжена.
Воспитатель:- Русский поэт А. С. Пушкин так описал эти события:
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.
Слайд № 26-27
Воспитатель:- Наполеон вступил в Москву. Москва пылала. Французская армия безжалостно оскверняли храмы, грабили уцелевшие дома, издевались над людьми.
Слайд № 28
Воспитатель:- Но недолго французы праздновали победу, скоро у них закончился провиант и пришел голод. Французские солдаты умирали от голода и холода. Наполеон вынужден был оставить Москву и возвращаться на юг. Ему пришлось отступать по уже разоренной им Смоленской дороге.
Слайд № 29
Воспитатель:- Великий полководец Наполеон совсем не ожидал того, что весь русский народ встанет на защиту своей Родины. Простые крестьяне организовывали народные отряды, которые внезапно нападали на врага. Эти отряды состояли из стариков, женщин и детей, вооруженных топорами, вилами. Не желая помогать французам люди сжигали свои дома, прятали продукты.
Слайд № 30
Воспитатель:- Простая крестьянка, Василиса Кожина, организовала один из таких партизанских отрядов и стала его предводителем. В ее отряде значительную часть составляли женщины. Отряд Кожиной вступал в многочисленные сражения с разрозненными частями французской армии, отбивая у них запасы продовольствия.
Народные отряды оказывали неоценимую помощь родной армии гнать захватчиков со своих земель.
Слайд № 31
Воспитатель:- Остатки, когда- то «великой» армии позорно бежали. Русская армия преследовала врага до самой Франции. 1814 году русские войска с триумфом вошли в Париж.
Слайд № 32
Воспитатель:- Вот и пришло время вернуться в наше время. Садитесь, поехали.
Слайд № 33
Воспитатель:- Вот мы и дома. В честь победы русских войск в войне 1812 года в России были установлены памятники и мемориалы. Один из известнейших: ансамбль в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади.
Слайд № 34 - 35
Во время войны было много героев, их помнит народ и чтит их память . В их честь названы проспекты, улицы, увековечены памятники. Проспект где расположена Бородинская панорама назван в честь М. И. Кутузова.
Слайд № 36
Д/ игра «Покажи на фотографии Михаила Илларионовича Кутузова»
Слайд № 37
Д/ игра «Покажи портрет Наполеона Бонапарта»
3 Заключение
Воспитатель:- О чем вы сегодня узнали в нашем путешествии?
(О войне 1812 года и сражении под Бородино)
Воспитатель:- Кто командовал французской армией?
(Император Наполеон)
Воспитатель:-Кто командовал русской армией?
(Полководец Кутузов)
Воспитатель:- Почему война 1812 года называлась Отечественной?
(Потому, что на защиту поднялся весь народ от малого до старого)
Воспитатель: - Россия -наш дом. Наши прадеды, деды жили здесь. Мы должны гордиться тем, что нашими соотечественниками являются такие люди, как Кутузов, Василиса Кожина и многие другие, которые посчитали за честь защищать свое Отечество от нашествия захватчика.
Литература:
1.Ишимова А. О. История России в рассказах для детей (В обработке С. Г. Горяйного и А. А. Егорова) - Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс» - 2000г.
2. Зацепина М. Б. Дни воинской славы – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010г.
3.Чернова М.Н. Отечественная война 1812 года /Методическое приложение к демонстрационному материалу. Изд-во СПб: «Айрис Пресс», 2012г.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.