Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе для детей с ЗПР «Молодцы, удальцы!
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
для детей с задержкой психического развития
Тема: Молодцы, удальцы!
Цель: формирование патриотического мировоззрения к Родному краю, профессии «военный».
Коррекционно-образовательные задачи:
активизировать и обогащать пассивный и активный словарь;
формировать грамматический строй речи;
совершенствовать связную речь.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать речевое дыхание, артикуляционную и глазодвигательную моторику;
способствовать формированию высших психических функций;
стимулировать развитие межполушарного взаимодействия;
совершенствовать координацию речи с движением;
развивать общую и мелкую моторику, умение ориентироваться в схеме тела.
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать чувство гордости за свою Родину, желание защищать Отечество;
воспитывать дружелюбие и активность в совместной деятельности.
Словарь
Предметный:Родина, Отечество, защитник, летчик, танкист, моряк, военный, солдат.
Глагольный: прыгать, маршировать, ползти, стрелять, идти.
Признаков:храбрый, смелый, военный, сильный, ловкий, умный, отважный.
Материал и оборудование: картинки с изображением военных профессий, бумажный кораблик и самолет, картинки-действия, изображение солдата, икт.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие с элементами нейростимуляции.
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! Как же мы Вам рады!
Наши умные головки (поглаживать голову правой рукой)
Будут думать много, ловко (поглаживать голову левой рукой).
Наши ушки будут слушать (обеими руками оттопырить уши и растереть),
Ротик четко говорить (губы в положение «дудочка»).
Мы друг другу улыбаемся (положение губ «улыбка»)
Основная часть
Вступительная беседа о «Дне защитника Отечества».
Учитель-логопед: Ребята, какой праздник будет в феврале?
Дети: 23 февраля – День защитника Отечества.
Учитель-логопед: Кому посвящен праздник 23 февраля?
Дети: защитникам Отечества
Учитель - логопед: Что означает слово «Отечество»?
Дети: Это наша Родина
Учитель - логопед: Родина – это дом и улица, на которой вы живете. Родина – это наш любимый город. Скоро наша Родина отметит «День защитника Отечества». Кто такие «защитники Отечества»? (дети отвечают).
Учитель- логопед: Правильно, «защитники Отечества» - это те, кто защищает, оберегает нашу Родину, предупреждает об опасности.
Сюрпризный момент
Звук мобильного телефона (видеозвонок). На экране появляется военный, который рассказывает детям о том, как важно защищать Родину, каким смелым, сильным и умным должен быть военный. Предлагает пройти ряд испытаний и получить звание «помощники Защитников Отечества».
Нейроупражнение «перекрестно-латеральная ходьба на месте» под речевое сопровождение (правое колено касается левого локтя и наоборот):
Мы бойцы – молодцы!
Мы команда «Удальцы»!
Испытания пройдем,
Путь к Победе мы найдем!
Испытание №1
Дидактическая игра «Такие разные военные» (работа в парах)
Учитель- логопед: Ребята, перед вами конверты, в которых изображения разных представителей профессии «военный». В некоторых конвертах попадутся парные (одинаковые) картинки. Ваша задача: взять и открыть конверт, посмотреть изображение, найти партнера, у которого такая же картинка и вместе (в паре) рассказать о том, кто изображен.
Дети: Мы - танкисты, управляем танком. Мы - летчики, управляем самолетом. Мы – пограничники, защищаем границы и тд.
Испытание №2
«Ловкие, умелые» (артикуляционная и глазодвигательная гимнастика)
Учитель-логопед: Ребята, настоящий солдат должен быть ловким и внимательным. В следующем испытании ваша задача смотреть куда направляется самолет: вверх – вниз, налево – направо (дети одновременно двигают глазами и языком следя за самолетом).
Испытание №3
«Ветер – дуй, корабль – плыви» (дыхательная гимнастика)
Учитель-логопед: Повернитесь-ка лицом, упражнения начнем.
Раз, два – все вдыхаем (глубокий вдох),
Три, четыре – выдыхаем (глубокий выдох).
Носом вдох, а выдох ртом (повторить упражнение)
Дети сидят полукругом.
Учитель-логопед: Ребята, чтобы кораблик двигался, нужно на него дуть не торопясь, сложив губы «дудочкой». Кораблик при этом двигается плавно. Но вот налетает порывистый ветер «п-п-п», кораблик плывет быстро.
Учитель-логопед: Ребята, вы отлично справились с заданием!
Испытание №4
Подвижное упражнение «Волшебный семафор» (ориентация в схеме тела).
Учитель- логопед: Ребята, если корабль поврежден, моряки используют для передачи информации специальную связь – «флажный семафор». Сейчас мы с вами будем передавать сообщение без слов, с помощью флажков.
Возьмите в правую и левую руку по красному флажку. Смотрите внимательно. Чтобы пройти испытание, нужно повторять движения в точности за мной, без ошибок, иначе ваше сообщение не поймут.







Учитель- логопед: Молодцы, справились с заданием!
Испытание № 5
«Важные слова» (развитие просодического компонента речи)
Учитель-логопед: Ребята, у каждого защитника отечества в жизни есть что-то очень важное. И эти слова он произносит с особой интонацией.
Давайте мы скажем эти слова:
- слово «мама» ласково и нежно;
- слово «Родина» - громко, с чувством гордости;
- слово «Мир» - твердо и уверенно;
- слово «Армия» - решительно и гордо;
- слово «дети» - весело и радостно.
Испытание № 6
Пальчиковая гимнастика«Отважные солдаты»
Не допустят к нам войну (обе ладони от себя)
Защитят свою страну (руки соединить перед собой)
Отважные, умелые,
Солдаты наши смелые (пальцы здороваются друг с другом, начиная с мизинцев)!
Испытание № 7
Дидактическая игра «Что нужно солдату?»
Учитель-логопед: Ребята, перед вами на столе разные предметы. Посмотрите внимательно, выберите только те, что нужны военным.
Дети: Военному нужен бинокль (пистолет, фляга, подзорная труба, фуражка…)
Испытание № 8
«Что умеет солдат?»
На доске большая картинка с изображением военного. На столе маленькие картинки с изображением действий.
Ребенок выбирает картинку-действие, крепит ее на доску и произносит:
Солдат умеет бегать (прыгать, маршировать, ползти, стрелять, прыгать с парашютом…(дети отвечают)
3. Заключительная часть
Учитель-логопед:Ребята, мы справились и прошли все испытания. Дети: Ура! (хлопают в ладоши)
Стук в дверь, дети находят посылку, в которой значки-звездочки с надписями (отважный, храбрый, ловкий, внимательный, сообразительный, быстрый, смелый, умный).
Учитель-логопед: Поздравляю! Вы теперь помощники защитников Отечества, настоящие «Удальцы»!
Рефлексия:
Учитель-логопед:
- Понравились ли вам испытания?
- Трудно ли было выполнять задания?
- Какие испытания запомнились больше?
- Хотите ли вы и будущем выполнять интересные задания и готовиться стать защитниками нашей Родины?(дети отвечают)
Дети под звуки марша, со звездами на груди маршируют круг по залу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.