Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.02.2024

"Подарок для папы"

Людмила Михайловна Корелина
-
Конкурсная работа

Конспект занятия «Творческая мастерская»

Тема: Открытка к Дню Защитника Отечества

Цель: развивать навыки выполнения аппликации

Задачи:

Образовательные:закреплять названия материалов, инструментов, приспособлений, закреплять умение составлять картинный план по изготовлению изделия, отчитываться о проделанной работе, выполнять поручения «Раздай», «Собери», отвечать на вопросы Что это? Что ты сделал (-а)? Что ты делаешь?

Развивающие:развивать память, внимание, мышление; творческие способности, фантазию, воображение, познавательную активность детей.

Коррекционные:работать над развитием остаточного слуха и формированием правильного произношения; расширять словарь обучающихся; закреплять навык глобального чтения; умениеаналитически (дактильно) читать слова и предложения.

Планируемые результаты:

предметные (под руководством воспитателя): знать свойства бумаги, приёмы работы с ней, используемые при этом инструменты и приспособления; уметь применять различные приёмы работы с бумагой на практике;

метапредметные:

- регулятивные (под руководством учителя): составление картинного плана изготовления изделия, анализ качества изготовления изделия); умение понимать оценку взрослого и сверстника; действовать по плану; отчитываться о проделанной работе;

- познавательные: (под руководством учителя): осваивать алгоритм выполнения изделия, анализировать форму, цвет и размер реальных объектов и учитывать при изготовлении изделия; соблюдать правила работы с бумагой, ножницами и клеем в практической работе;

- коммуникативные: слушать собеседника; полно и точно выражать свои мысли; эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками;

- личностные: стремиться к творческой самореализации; ценить труд; осмыслять этические и эстетические нормы; бережно относиться к бытовым предметам.

Тип урока: комбинированный.

Демонстрационный материал и оборудование: открытки к праздникам, буквы каждому ребёнку для составления слова «открытка», таблички со словами «открытка», «поздравление», картинный план, готовое изделие, телевизор, ноутбук, мальчик, одетый в рубашку, галстук, пиджак.

Материалы, инструменты, приспособления для выполнения задания: цветная бумага, клеенка, ножницы, карандаш, салфетка, клей, шаблоны половинки сердца, целого сердца с прорезью, галстука, пуговиц, готовые поздравления с 23 февраля.

Словарь: рубашка, галстук, пиджак, сердце, пуговицы, открытка, поздравление, цветная, белая бумага, клеенка, ножницы, карандаш, клей, шаблоны.

Ход занятия

1. Организация начала урока

2 мин.

2. Работа над словарём.

3-4 мин.

3. Разговорная пятиминутка

2 мин.

4. Беседа по теме занятия

2 мин

2 мин.

6. Подготовка материала и инструментов

5-7 мин.

7. Инструктаж, выполнение работы по мере выдачи педагогом ножниц

1 мин.

8. Работа по плану

15 мин.

Физкультминутка

Не надо, дети будут ходить ползанятия – это уже физминтука.

7. Итог занятия. Рефлексия.

2 мин.

- Будем петь гласные.

- Поём кратко.

А сейчас будем петь протяжно на одном выдохе.

Читаем слоги и слова. Покажи где? (на доске, слова «открытка и поздравление» закрыты или перевёрнута табличка на доске)

-Слушайте внимательно. Кого скажу, тот сядет. Аня, сядь. Артем, сядь. Уля, сядь. Рома, сядь.

- Будем отвечать на вопросы.

- Какой сегодня день недели?

- Какое сейчас занятие?

- Аня, спроси Артема, какой сейчас месяц?

- Что мы делали?

- Соберите слово из букв (у детей на партах лежат буквы со словом «открытка»). Что у вас получилось?

- Посмотрите у меня на доске много разных открыток. (Новый год, 8 марта и 23 февраля)

- Как вы думаете, какую открытку мы сегодня будем делать?

- Какой скоро праздник?

- Для кого мы сделаем открытку?

- Мы будем делать вот такую открытку для папы и поздравим его с Днём Защитника Отечества (образец открытки). Что это?

- Из чего состоит открытка? Что это?

- Что нам нужно для изготовления открытки? Соедините на доске нужные материалы и инструменты с табличками (после работы, ребята вместе читают).

- Дежурный, раздай материалы и инструменты.

- Что ты сделал(а)?

-Вспомним правила работы с ножницами:

  • Передавай ножницы кольцами вперед.

  • Нельзя оставлять ножницы с открытыми лезвиями.

  • После работы положи ножницы кольцами к себе.

- Будем работать по плану.

1. Обведи шаблон сердца на белой бумаге.

2. Вырежи белое сердце. Это рубашка.

3. Обведи шаблон сердца на зелёной бумаге.

4. Вырежи зелёное сердце. Сделай надрез.

5. Отогни уголки. Это пиджак.

6. Обведи шаблон галстука и пуговиц на жёлтой бумаге.

7. Напиши на галстуке карандашом «С 23 февраля».

8. Приклей галстук, пиджак на белое сердце.

9. Приклей пуговицы на пиджак.

10. Приклей поздравление.

- Что ты сделал(а)? Повесь открытку на доску.

- Вам легко? Молодцы! Вы хорошо занимались.

- Как вы думаете, папам понравятся ваши открытки? (на доске слова «понравится / не понравится»)

+ А__ О__ У__ И__ Э__ Ы__

+ А О У И Э Ы

+ А__ АО__ АОУ__ АОУИ__ АОУИЭ__ АОУИЭЫ__

+Ру-баш-ка, рубаш-ка, рубашка. Вот рубашка. гал-стук, галстук. Вот галстук. пид-жак, пиджак. Вот пиджак. пу-го-ви-ца, пуговица. Вот пуговица. сер-дце, сердце. Вот сердце.

+Я.

+ Сегодня пятница.

+ Сейчас творческая мастерская.

+ Артем, какой сейчас месяц?

+Сейчас месяц февраль.

+ Мы отвечали на вопросы.

+ Это открытка. (на доске открывается слово «открытка» в словаре)

+ Будем делать открытку к 23 февраля.

+ 23 февраля - День Защитника Отечества

+ Для папы.

+Это открытка для папы с днём защитника Отечества.

+ Это рубашка, пиджак, галстук, пуговицы, поздравление. (на доске открывается слово «поздравление» в словаре).

+ Для работы нам нужны: белая, зелёная, жёлтая бумага, шаблон сердца, шаблон галстука, шаблон пуговицы, карандаш, ножницы, клеенка, клей.

+Артём, раздай цветную бумагу.

+ Я раздал цветную бумагу.

+ Ульяна, раздай шаблоны.

+ Я раздала шаблоны.

+ Рома, раздай клей и клеёнки.

+ Я раздал клей и клеёнки.

+ Я обвел(а) шаблон сердца на белой бумаге.

+ Ольга Васильевна, дайте мне, пожалуйста, ножницы. (инструктаж)

+ Я вырезал(а) белое сердце. Это рубашка.

+ Я обвел(а) шаблон сердца на зелёной бумаге.

+ Я вырезал(а) зелёное сердце и сделал(а) надрез.

+ Я отогнул(а) уголки. Это пиджак.

+ Я обвел(а) шаблон галстука и пуговиц на жёлтой бумаге.

+ Я написал(а).

+ Я приклеил(а) галстук, пиджак на белое сердце.

+ Я приклеил(а) пуговицы на пиджак.

+ Я приклеил(а) поздравление.

+ Я сделал(а) открытку папе.

+ Мне легко. Мне трудно.

+ Да, папе понравится моя открытка.

Оформление доски

Образец открытки

Картинный план

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.