Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.03.2024

Профориентационный классный час "Есть такая профессия - Родину защищать"

Федотов Сергей Викторович
ФГКОУ "Краснодарское президентское кадетское училище"
Конкурсная работа

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника училища

(по воспитательной работе)

____________В.А. Кочергин

«___»__________2020 года


План-конспект

воспитательного мероприятия

Тема:«Есть такая профессия – Родину защищать»

Дата проведения: 29.10.20 г.

Участники: воспитанники учебного курса 8-х классов

Форма проведения: вечер вопросов и ответов

Цель:создать условия для формирования и развития у воспитанников устойчивого интереса к военным профессиям.

Задачи:

Образовательные:

— приобретение знаний, навыков и умений, необходимых для дальнейшего успешного обучения в военных образовательных организациях видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Развивающие:

— развитие активной гражданской позиции;

— развитие у воспитанников чувства верности воинскому долгу, стремления к овладению профессией офицера.

Воспитывающие:

— воспитание дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе;

— воспитание любви к военной службе.

Методическое оснащение:

мультимедийная презентация, телевизор, листы бумаги и ручки.

Использование современных образовательных технологий:

Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Инновационные приёмы и методы работы

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

Элементы технологии воспитания с помощью аудиовизуальных технических средств

Метод эмоционального воздействия и настроя

Вступление. Организационный момент.

Элементы информационно-коммуникационной технологии

Метод сравнения версий, метод самостоятельного конструирования.

Основная часть.

Сопровождение хода мероприятия мультимедийной презентацией с видеофрагментами и музыкальным сопровождением

Технология рефлексивного обучения и воспитания

Метод оценки

Заключение. Вывод

Ход мероприятия

I. Вступление

Приветствие воспитанников учебного курса 8-х классов.

Проверка наличия личного состава.

Проверка готовности личного состава к проведению мероприятия.

Сообщение темы и цели мероприятия

Ведущий включает видео с фотографиями воспитателей (3 мин)

Ведущий:

Кем быть?
Вопрос довольно сложный.
Людей лечить?
Огонь тушить?
Иль верно Родине служить?
Решает каждый сам, кем быть,
Когда придёт пора решить.

II. Основной этап

Сценка

Выходит современный молодой человек с плеером и в кепке (на экране Слайд №1 городских улиц). Он ритмично двигается под музыку. Проходит в центр сцены, снимает наушники.

Воспитанник 1:

У меня растут года, будет мне семнадцать,
Кем работать мне тогда, чем заниматься? (Задумывается).
Может двинуть в музыканты? Обладаю я талантом! (Из плеера звучат несколько аккордов, под которые парень изображает игру на гитаре).

Появляются навстречу два кадета, критически осматривают и говорят.

Воспитанник 2:

Чтобы выйти в музыканты, мало обладать талантом.
Надо много лет учиться, надо в лидеры стремиться!

Воспитанник 3:

Обладать здоровьем крепким, да к тому же в этой кепке.
В этих джинсах и кроссовках будет там тебе неловко!

Воспитанник 1:

Музыкантом хорошо, а футболистом круто!
И фанаты под окном каждую минуту!
Всем автографы даю, в сборной я играю,
И по полю целый день мячик я гоняю…

Воспитанник 2:

Размечтался! Да таких футболистов много!
Не бывает такой ровной в сборную дорога.
Надо лучшим быть из всех, надо быть атлетом,
А к тому же много знать должен ты при этом:

Воспитанник 3:

Короток спортсмена век, лет пяток всего-то,
Подыщи на долгий срок по душе работу!

Воспитанник 1:

Ладно, понял, и спешить больше я не буду,
И профессию искать буду я повсюду,
В интернете посмотрю, может, для начала…
И экзамены успешно сдать мне бы не мешало…

Участники сценки расходятся в стороны и проходят на зрительские места. На экране большими буквами тема мероприятия. (Слайд №2)

Ведущий:

Выбор профессии – важное и ответственное дело!

И сегодняшняя наша встреча станет очередным шагом в этом направлении...

Зачем я вообще учусь?

Чем буду заниматься после окончания училища?

Где я буду работать?

Эти вопросы, наверняка, уже мелькали у вас в голове. Хотя, может быть, нечетко, неясно, неконкретно.

Условия проведения вечера следующие: сегодня мы проведем вечер вопросов и ответов, посвящённый выбору профессии, а так как мы все учимся в кадетском училище, то сузим немного зону поиска и будем выбирать из военных профессий. Поэтому на нашем мероприятии сегодня присутствуют люди, которых вы уже давно знаете в лицо, но не многих вы знаете, как профессионаловВОЕННОГО дела, хотелось бы вам представить:

Воспитатели рассказывают о своем училище (роде войск), по очереди, и о себе в течение 5 минут.

После того, как каждый воспитатель рассказал о себе (показал видеоролик о своем училище либо роде войск).

Ведущий: а сейчас мы приступаем к основной части нашего вечера, это к вопросам, которые задают воспитанники воспитателям по нашей теме! (Слайд №3)

Для оценки ваших вопросов в нашем зале присутствует жюри (жюри назначаем из числа постоянного состава, психолога, преподавателей или из числа приглашенных на занятие), которое в конце вечера выберет лучшие вопросы в следующих номинациях:

- самый оригинальный вопрос;

- самый актуальный вопрос;

- самый запутанный вопрос;

- самый спорный вопрос;

Ведущий обращается к воспитанникам в зале и предлагает задавать вопросы воспитателям (играет негромкая музыка).

Примерные вопросы воспитанников:

Воспитатель 1

– Ради чего вы приобрели профессию военного? (Ответ)

-В каких родах и видах ВС можно служить после окончания НВВКУ? (Ответ)

- Кем будут выпускники после окончания НВВКУ? (Ответ)

(По ходу беседы можно задавать наводящие вопросы.)

- Какая специальность по окончании НВВКУ? (Ответ)

- Есть ли особенности сдачи физической подготовки? (Ответ)

- Как проходит медицинская комиссия? (Ответ)

- Какие особенности прохождения профессионального психологического отбора? (Ответ)

- Как оформить документы? (Ответ)

- Как учитывают индивидуальные достижения? (Ответ)

Воспитатель 2

- Какие виды вооружения используются в частях ВКС и с какими из них сталкивались вы в ходе своей службы? (Ответ)

- А возможна ли служба в ВКС на территории иностранных государств? (Ответ)

Воспитатель 3

- Где можно работать после окончания военной академии в гражданской сфере по данной специальности (строительство эксплуатация восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей? (Ответ)

- Зачем нужна данная специальность в Вооруженных Силах? (Ответ)

Воспитатель 4

- Какие еще ВУЗы готовят специалистов для Военно-морского флота России? (Ответ)

-Какие преимущества обучения в военно-учебных заведениях? (Ответ)

-Какие еще преимущества обучения в военно-морских учебных заведениях существуют, по сравнению с другими военными ВУЗами? (Ответ)

Воспитатели отвечают на вопросы. Жюри оценивает заданные воспитанниками вопросы.

Ведущий: заканчиваем задавать вопросы. Читает четверостишие (Слайд №4):

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай на вкус!

Включает видеоролик про ВС РФ.

Жюри в это время подводит итоги и определяет лучшие вопросы по номинациям.

Слово жюри

Жюри: совещается, и подводят итоги, ведущий проводит награждение кадет, которые лучше всех блеснули своей эрудицией, знаниями и сообразительностью (звучит музыка для награждения).

III. Заключение

Вывод

Ведущий:

(Слайд №5)Подводя итоги нашего мероприятия, хотелось отметить, что на данном занятии присутствуют представители далеко не всех родов войск. Поэтому мы ждем пожеланий и предложений от вас, кого бы вы хотели увидеть на следующем занятии, о ком хотели бы, чтоб мы рассказали. А самое главное, что на фоне такого разнообразия профессий, военных профессий, вы, ребята, определились в выборе своей профессии!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.