Конспект дидактической игры «Защитники Отечества»
Конструкт организации образовательной деятельности на производственной практике
ПП.02 Организация различных видов деятельности и общения детей
Бутиной Екатерины Юрьевны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «Б»
Дата:16.02.24
ДОО:МАДОУ детский сад №5
Воспитатель:Ладышкина Валентина Фёдоровна, Батракова Анна Ивановна
Руководитель практики: Сульженко Наталия Вячеславовна
Руководитель курсового проекта: Ибрагимова Дарья Андреевна
Методист:Темерева Людмила Петровна
Возрастная группа: подготовительная(6-7 лет)
Вид СД в РМ: дидактическая игра «Защитники Отечества»
Тема:«День Защитника Отечества»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Дидактическая задача: Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификация) и познавательную активность детей в процессе игровой деятельности.
Игровая задача: Проверить свою смелость, ловкость, внимание и поиграть в игры защитников Отечества.
Игровые действия: Распредели овощи и фрукты в корзины (обручи) по признакам (1 обруч все овощи, 2 обруч все овощи и фрукты зеленого цвета, посередине все овощи зеленого цвета), назови предметы в округе по описанию (величина, цвет, форма, размер), составь военную технику с выбранной цифрой (цифра 5 — 5 танков).
Игровые правила: Играем дружно, помогаем друг другу, не выкрикиваем ответ при ответе других детей, выполняем все задания по правилам.
Планируемые результаты:
-Дети взаимодействуют с педагогом и сверстниками;
- Дети проявляютуважение к защитникам Отечества;
- Дети уверены в себе, испытывают положительную самооценкупосредством создания ситуации успеха в игровой деятельности;
- Дети проявляют познавательную активность, любознательность, познавательную потребность, зрительное внимание и память;
- Дети выделяют сходство и отличие между группами предметов, сравнивают предметы по 3 признакам, группируют предметы по разным основаниям преимущественно на основе зрительной оценки;
- Дети используют в речи транспорт военной техники (корабль, подводная лодка, самолеты-истребители, бронетранспортер, вертолёт, танк)
-Дети анализируют достижение игровой цели; подводят итоги дидактической игры.
- Дети видят и называют предметы, которые относятся к 2 и 3 множествам одновременно.
-Дети зрительно узнают в окружающем пространстве цвет, форму, величину предметов.
- Дети сопоставляют определенное количество предметов (военной техники) с заданными цифрами (до 10).
Цель: Обогащение и систематизация представление детей о защитниках Отечества (чем они занимаются, каким характером обладают, какие чувства испытывают к ним дети), развитие мыслительных операций (анализ, синтез, классификация) в процессе игровой деятельности.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: - Воспитывать умение взаимодействовать с педагогом и сверстниками; - Воспитыватьуважение к защитникам Отечества; - Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценкупосредством создания ситуации успеха в игровой деятельности; Развивающие задачи: -Развивать у детей познавательную активности, любознательность, познавательную потребность, зрительное внимание и память. - Совершенствовать умений выделять сходство и отличие между группами предметов, сравнивать предметы по 3 признакам, группировать предметы по разным основаниям преимущественно на основе зрительной оценки; - Обогащать словарный запас детей военной техникой (корабль, подводная лодка, самолеты-истребители, бронетранспортер, вертолёт, танк) - Развивать умение оценивать достижение игровой цели; подводить итог. Обучающие задачи: - Формировать умение у детей видеть и называть предметы, которые относятся к 2 и 3 множествам одновременно. -Закреплять у детей умения зрительно узнавать в окружающем пространстве цвет, форму, величину предметов. - Закреплять у детей умение сопоставлять определенного количество предметов (военной техники) с заданными цифрами (до 10). | Ваня – формировать умение действовать по правилам. |
Список использованной литературы:
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 25 января 2022 г. N 1028;
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 8 ноября 2022 г. N 955;
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития); формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность), принцип систематичности и последовательности, принцип прочности знаний.
Принципы дидактической игры: принцип активности, принцип доступности, принцип наглядности, принцип занимательности и эмоциональности, принцип индивидуальности, принцип коллективности, принцип целеустремленности, принцип самостоятельности, принцип результативности, принцип проблемности.
Методы воспитания: создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование.
Методы обучения: наглядные (показ, демонстрация), словесные (беседа, рассказ, художественное слово), практические (практическая работа)
Оборудование:плоскостные изображения овощей и фруктов, обручи, цифры (до 10), картинки военной техники, мяч, загадка.
Предварительная работа: беседа «Защитники Отечества», просмотр мультфильма «23 февраля».
Ход игры
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи: Привлечь внимание детей, смотивировать на предстоящую деятельность, стимулировать к выделению игровой цели; Актуализировать знание детей о празднике «День Защитника Отечества». | -Беседа -Создание игровой ситуации -Демонстрация | Воспитатель эмоционально включает в действие детей, подзывает к себе в круг с помощью художественного слова, вовлекает в слушание, создает условия для выделения детьми игровой задачи и дальнейшей деятельности. - «Встанем рядышком, по кругу, - Ребята, вы знаете, что совсем скоро будет один важный праздник, догадались какой? (ответы детей) - А чтобы проверить верны ли ваши догадки, предлагаю отгадать вам загадку. Слушайте внимательно. - «Это праздник доблестных и смелых, - Да, вы правы. Ребята, а защитники Отечества какие? (ответы детей) - Я согласна с вами, они смелые, ловкие, внимательные. Ребята, а вы знали что у наших защитников есть интересные игры, чтобы проверить их смелость, ловкость, внимание? (ответы детей) - Хотите проверить себя также и поиграть в эти игры? (ответы детей) - Отлично! Пройдите за столы. Воспитатель предлагает детям пройти ко столам. | Эмоционально включаются в деятельность, мотивируются на дальнейшую деятельность; Взаимодействуют с педагогом; Вспоминают про праздник «День Защитника Отечества»; Выделяют и называют игровую цель — проверить свою смелость, ловкость, внимание и поиграть в игры защитников Отечества. | Дети смотивированны на предстоящую деятельность; Дети вспомнили про праздник «День Защитника Отечества»; Дети выделили игровую цель - проверить свою смелость, ловкость, внимание и поиграть в игры защитников Отечества. |
2. Основная часть 2.1 «Собери в корзину» Задачи: Воспитывать умение взаимодействовать с педагогом и сверстниками; Совершенствовать умений выделять сходство и отличие между группами предметов, сравнивать предметы по 3 признакам, группировать предметы по разным основаниям преимущественно на основе зрительной оценки; Формировать умение у детей видеть и называть предметы, которые относятся к 2 и 3 множествам одновременно. | -Объяснение -Беседа -Игра -Поощрение -Демонстрация -Иллюстрация -Словесная инструкция | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, мотивирует детей выделить игровую задачу игры, объясняет правила игры. - Ребята, как вы думаете, почему защитники Отечества такие сильные?(ответы детей) - Какие у вас интересные идеи, наверное они хорошо питаются, чтобы поддерживать свою форму. Как вы думаете, что нужно есть чтобы быть сильным? (ответы детей) - Здорово! Посмотрите внимательно, что вы видите перед собой? (ответы детей) - Вы правы, обручи и разные овощи с фруктами, а какие? (ответы детей) - Молодцы! Ребята, чтобы быть сильными, как защитники Отечества нам с вами нужно распределить эти овощи и фрукты в эти обручи — корзины. В 1 обруч все овощи, во 2 обруч все овощи и фрукты зелёного цвета. - Ребята, а какими мы должны быть во время игры, чтобы у нас с вами всё получилось? (ответы детей) - Я согласна с вами, а если мы будем ссорится и толкаться у нас получится поиграть? (ответы детей) - Верно, вы уже большие и умеете договариваться. Педагог следит за дисциплиной, помогает при необходимости. - Ребята, у нас остались с вами фрукты? А овощи? Что лежит в первом обруче, а во втором? (ответы детей) - Здорово! Ребята, а есть фрукты и овощи которые подходят по 2 признакам? (ответы детей) - Да, а как мы можем изменить расположение обручей, чтобы положить зеленые овощи? (ответы детей) - Верно, мы можем сделать пересечение. Теперь предлагаю вам расположить все овощи зеленого цвета между 2 обручами. Педагог следит за дисциплиной, помогает при необходимости, побуждает детей доделать задание и проверить правильность выполнения. - Получилось? Есть лишние овощи? А фрукты? Что находится в 1 обруче? А что во 2? Что находится посередине, между 1 и 2 обручем в пересечении? (ответы детей) - Молодцы. Вы правы. В 1 обруче у нас находятся овощи, во 2 все зеленые фрукты и овощи, а посередине зеленые овощи. | Дети слушают, проявляют интерес, наблюдают, соглашаются с правилами игры; играют по правилам, выделяя новую игровую цель для игры, распределяют овощи и фрукты по словесной инструкции педагога в обручи. | Дети взаимодействуют с педагогом и сверстниками; Дети выделяют сходство и отличие между группами предметов, сравнивают предметы по 3 признакам, группируют предметы по разным основаниям преимущественно на основе зрительной оценки; Дети видят и называют предметы, которые относятся к 2 и 3 множествам одновременно. |
2 Задачи: Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценкупосредством создания ситуации успеха в игровой деятельности; Развивать у детей познавательную активности, любознательность, познавательную потребность, зрительное внимание и память. Закреплять у детей умения зрительно узнавать в окружающем пространстве цвет, форму, величину предметов. | -Объяснение -Беседа -Игра -Поощрение -Демонстрация | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, объясняет правила игры, корректирует ответы детей при необходимости, собирает детей в круг на ковре. - Ребята, как вы думаете, почему защитники Отечества такие внимательные? (ответы детей) - Вы правы, они проходят тренировки. А вы знали, что у них есть интересные игры на внимание, поэтому они такие и внимательные. Одна из таких игр называется «Кто больше запомнит». Сейчас я вам расскажу правила, но перед этим давайте вспомним какими мы должны быть во время игры? (ответы детей) - Вы правы, внимательными, дружными, не перебивать друг друга. - Посмотрите вокруг себя, нас окружает много предметов, ваша задача будет запомнить как можно больше предметоводного и того же цвета, величины, формы. Затем я назову вам фору и цвет, а вы каждый по очереди будете называть предмет, который подходит по моему описанию, передавая мяч по кругу. Повторяться нельзя. Например, синий и квадратный. Вы ищите глазами и называете. Что подходит под это описание, ребята?(ответы детей) - Верно, шкаф. Или я могу назвать маленький и прямоугольный. Что подходит? (ответы детей) - Верно, спинка стула. Вы поняли правила игры? (ответы детей) - Отлично, тогда начинаем. Воспитатель играет с детьми несколько раз, а затем ведущего выбирает из детей с помощью считалки. - Ребята, а теперь с помощью считалки выберем нового ведущего. Маша посчитай, пожалуйста. - Здорово, теперь ведущий Ваня. Выбери признаки и задай их ребятам. - Молодцы, у вас хорошо получалось! | Дети выделяют игровую задачу на игру, слушают педагога, проявляют интерес, наблюдают, соглашаются с правилами игры; играют по правилам, называют предмет в окружении по описанию. | Дети уверены в себе, испытывают положительную самооценкупосредством создания ситуации успеха в игровой деятельности; Дети проявляют познавательную активность, любознательность, познавательную потребность, зрительное внимание и память; Дети зрительно узнают в окружающем пространстве цвет, форму, величину предметов. |
2.3 «Парад военной техники» Задачи: Воспитыватьуважение к защитникам Отечества; Обогащать словарный запас детей военной техникой ( корабль, подводная лодка, самолеты-истребители, бронетранспортер, вертолёт, танк). Закреплять у детей умение сопоставлять определенного количество предметов (военной техники) с заданными цифрами (до 10). | -Объяснение -Беседа -Игра -Поощрение -Демонстрация -Иллюстрация | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. Объясняет правила игры, корректирует ответы детей при необходимости, садит детей перед мольбертом, обращает их внимание на него. - Ребята, а как вы думаете, защитники Отечества умные? (ответы детей) - Да, а как вы думаете, почему защитники Отечества умные? (ответы детей) - Какие у вас интересные идеи. Да, они тренировались, решали сложные задачи и задания, защитникам отечества важно быть умными чтобы выполнять военные миссии. А как вы думаете какие задания они могли выполнять чтобы стать умнее? (ответы детей) - Здорово. У защитников Отечества есть одна интересная игра, она называется «Парад военной техники». Может быть вы такую знаете? (ответы детей) - Тогда слушайте внимательно правила игры. Парад будет необычный, военную технику надо выстроить так, чтобы количество было равно заданной цифре. Например, цифра 3, нужно поставить под ней 3 танка и так далее. Поняли правила игры? - Замечательно! Ребята, а какими мы должны быть во время игры, чтобы у нас с вами всё получилось? (ответы детей) - Я согласна с вами, а если мы будем ссорится и толкаться у нас получится поиграть? (ответы детей) - Верно, задание будем выполнять по очереди. - Ребята, а какую военную технику вы знаете? (корабль, подводная лодка,самолеты-истребители, бронетранспортер, вертолёт, танк) - Как много вы знаете, вы правы. Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, побуждает выполнять задание правильно, корректировать свои действия при необходимости, поддерживает дисциплину и эмоциональный фон игры. - Ребята, посмотрите, какие цифры вы видите на мольберте? (ответы детей) - Да, Ваня, подойти и расположи с помощью магнитов столько военной техники, рядом с той цифрой какая тебе больше нравится. - Здорово. Давай проверим и посчитаем вместе, один, два, три. Молодец, ребята, Ваня правильно сделал задание? (ответы детей) - Верно, теперь очередь Маши. Маша, сколько танков у тебя получилось, давай сосчитаем вместе. Воспитатель выполняет по той же схеме задание со всеми детьми, меняя цифры, в конце подводит итог с детьми. - Ребята, красивый парад военной техники у нас получился? (ответы детей) - Я тоже так думаю, вам понравилось? (ответы детей) - Здорово, вы были как самые настоящие защитники Отечества, очень умными ребятами. | Дети выделяют игровую задачу на игру, слушают, проявляют интерес, наблюдают, соглашаются с правилами игры и выполняют задание по правилам, считают с педагогом проверяя правильность выполнение задания, слушают ответы детей. | Дети проявляютуважение к защитникам Отечества; Дети используют в речи транспорт военной техники (корабль, подводная лодка, самолеты-истребители, бронетранспортер, вертолёт, танк); Дети сопоставляют определенное количество предметов (военной техники) с заданными цифрами (до 10). |
3.Итог игр Задача: Развивать умение оценивать достижение игровой цели; подводить итог. | -Беседа -Поощрение -Упражнение | Воспитатель подводит итог игр вместе с детьми, проводит рефлексию. -Ребята, вот мы с вами и сделали все задания. Вам понравилась игра? (ответы детей) - Хорошо, предлагаю вам снова встал в круг на ковёр. Посмотрите, у меня есть вот такой мячик, он волшебный, ведь когда человек берёт его в руки, он говорит только правду. Хотите попробовать? (ответы детей) - Хорошо, тогда давайте обсудим нашу игру сегодня, начнём с меня, а затем будет передавать его с вами по кругу. Мне понравилось играть с вами и я думаю, что мы большие молодцы, справились со всеми заданиями. Вы можете сказать, понравилось ли вам играть в эту интересную игру, чему вы научились, что у вас получилось лучше всего, а что хуже, какими вы были сегодня. Воспитатель передаёт по кругу, слушает ответы детей и помогает при необходимости. - Молодцы! Мне было приятно послушать ваши ответы! | Дети отвечают на вопросы педагога, подводят итоги дидактической игры. | Дети анализируют достижение игровой цели; подводят итоги дидактической игры. |
4. Открытость Задача:Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | -Беседа -Поощрение -Эмоциональное стимулирование | - Ребята, мы с вами теперь как самые настоящие защитники отечества, но у нас с вами нет военной техники, что мы с вами можем сделать? (ответы детей) - Какие у вас интересные идеи, я предлагаю вам построить военную технику из конструктора и устроить парад! - Ребята, кому вы рассказать о нашей игре? (ответы детей) - Здорово! Своим друзьям и близким. | Дети слушают педагога, отвечают на вопросы. | Сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
.2 «Кто больше запомнит»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.