Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.12.2021

Конспект занятия : Изготовление сувенира - ёлка

Беседа Эдуард Иванович
МУДО ЦТО и ДТТ
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского технического творчества» г. Белгорода

Конспект занятия на тему:

«Выпиливание елки из фанеры»

(возраст воспитанников – 9-14 лет)

Педагог дополнительного образования

МОУ ДОД «Центр детского технического

творчества» г. Белгорода

Беседа Эдуард Иванович

г. Белгород – 2021 г

Цель занятия: изготовление елки из фанеры.

Задачи занятия:

  1. Образовательные:

1) познакомить обучающихся:

  • с правилами изготовления елки из фанеры;

2) формировать умения и навыки:

  • правильная обработка фанеры с помощью наждачной бумаги;

  • аккуратность при переводе рисунка с помощью копировальной бумаги на фанеру;

  • правильное расположение рисунка на фанере;

3) закреплять умения и навыки:

  • выпиливание рисунка на фанере;

  • выпиливание внутренних элементов.

  1. Развивающие:

  • развивать наблюдательность, внимание, аккуратность, зрительную память;

  • мелкие мышцы кистей рук;

  • основные функции мышления: самоанализ, самооценку, мотивацию к познанию.

  1. Воспитательные:

  • прививать интерес к техническому творчеству;

  • воспитывать усидчивость, терпение;

  • воспитывать аккуратность в работе;

  • воспитывать чувство взаимопомощи.

Тип занятия: комбинированное.

Оснащенность занятия:

  • образцы готовых изделий;

  • готовые рисунки;

  • макет изделия;

  • материалы и инструменты: фанера, наждачная бумага, лобзик, шило, клей, готовые рисунки, выжигатель, краски, лак.

Ход занятия:

I. Оргмомент.

Проверка готовности рабочих мест к занятию. Приветствие педагога. Ознакомление с темой занятия.

II. Изучение материала.

Выпиливание из дерева – первоначально из фанеры, затем из хорошо обработанной древесины – известно в нашей стране с давних времён. Пропильная резьба украшала наличники окон, карнизы, фризы, ворота, мебель и посуду белорусов в незапамятные времена. Она пользуется уважением в народе и в наши дни. Нередко встречаешь в быту то тонко отделанную выпиленную рамку картины, то солоницу, то нож для разрезания бумаги. Занятие выпиливанием хорошо помогает воспитанию художественного вкуса, глазомера, точности руки, настойчивости, терпения. Кроме того, это занятие очень увлекательное.

Процесс выпиливания захватывает, так как в каждую деталь вложен личный труд и готовое изделие оценивается как собственное произведение. А если в изделие, над которым работал, вложить что-то свое; внести свои поправки, изменить конструкцию или рисунок орнамента, прибегнуть к фантазии или выдумке, такое изделие особенно дорого, такие предметы находятся дома на самом почетном месте.

2.Постановка целей и задач занятия.

* обработка материала;

* перевод рисунка с помощью копировальной бумаги или шаблона;

* выпиливание елки ;

* обработка заготовки;

* выжигание или раскрашивание елки.

3. Последовательность выпиливания елки из фанеры:

  • на фанере толщиной 4-8 мм размечаем заготовки для выпиливания;

  • обработка материала;

  • выпиливаем заготовки;

  • шлифование заготовок с помощью наждачной бумаги.

  • выпиливание подставки;

  • склеивание елки с подставкой;

  • раскрашивание елки;

  • лакирование готового изделия.

  1. Повторение правил выпиливания из фанеры.

III. Физминутка.

IV. Практическая работа:

  • Инструктаж по ОТ и ТБ на занятии.

  • Изготовление заготовок.

  • Выпиливание макета елки на подставке.

  1. Перемена (подвижные игры ).

VI. Продолжение практической работы.

Выпиливание елки и подставки. (Педагог показывает:

приемы правильного выпиливания. Наблюдает за процессом, по необходимости помогает.Обращает внимание на аккуратность, четкость линий)

VII. Разукрашивание готовых изделий.

VIII. Подведение итогов занятия.

  • Повторение теоретического материала.

  • Самоанализ и самооценка детских работ.

(Педагог анализирует работу обучающихся на занятии, сравнивает изготовленные поделки с образцами, дает оценку каждой поделке, указывая на ошибки, отмечая хорошие работы, делая акцент на то, что получилось, а над чем нужно работать).

IX. Рефлексия

- Создаем зимний лес из выпиленных елок.

X. Уборка рабочего места

(Педагог контролирует уборку рабочих мест детьми).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.