Конспект занятия по природному миру для первой младшей группы на тему: "Зима.Зимние забавы.Свойства снега"
МБ ДОУ «Детский сад № 246»
Конспект занятия
по природному миру
на тему: «Зима. Зимние забавы. Свойства снега»
первая младшая группа
разработала: воспитатель Шанина О.С.
Тема: «Зима. Зимние забавы. Свойства снега»
Цель: Формирование представлений о времени года «Зима». Знакомство со свойством снега.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей со свойством снега, что он тает;
Развивающие: Развивать речь детей, активизировать словарь детей по теме; развивать мелкую моторику, мышление, наблюдательность;
Воспитательные:Подвести детей к пониманию того, что снег есть нельзя, можно простудиться и заболеть.
Словарная работа: сугроб, снеговик, снежинка.
Материалы и оборудование: Игрушка снеговик с ведерком, снег , снежинки, елочки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад очень замерзла. А как вы думаете почему? Какое у нас сейчас время года? (Зима)
- Я предлагаю пойти в гости к матушке зиме, вот по этой дорожке из снежинок. (Дети проходят по снежинкам в группу и садятся на стульчики).
Воспитатель: Ребята, посмотрите как здесь красиво, снег, сосульки, а елочки какие красивые. Зимушка зима их снежком укутала.
Воспитатель читает стихотворение А. Берлова
«Здравствуй, зимушка – зима! Замела ты все дома,
Ёлки в шапки нарядила, белой шалью двор укрыла,
Снег в сугробы намела. Все бело – зима пришла!»
- Зима украшает снегом все: леса, поля, озера, дома, деревья. Все становиться белым, красивым, заснеженным. На деревьях лежит много – много снежинок.
Воспитатель: Ой, ребята, а что это такое посмотрите? (На полянке лежат снежинки). Дети берут у себя под стульчиками снежинки , рассматривают их.
Воспитатель: Снежинки легкие, их можно легко сдуть с ладошки. А давайте поиграем со снежинками.
Физминутка: «Снежинки»
Ой, летят – летят снежинки, белоснежные пушинки , (Дети бегут врассыпную)
Это зимушка – зима рукавами повела . (Плавные движения рук вправо - влево)
Все снежинки закружила (Кружатся на месте).
И на землю опустила. (Приседают и кладут снежинки)
Воспитатель: Зимушка – зима приходит к нам в гости каждый год и приносит нам много снега, из таких маленьких снежинок получаются большие сугробы. (Дети кладут снежинки в кучу, делая сугроб).
- Молодцы, садитесь на пенечки.
- Ребята , а как дети зиме радуются, что зимой можно делать? (Можно на санках кататься, на горке, а можно лепить снеговика).
Создание игровой мотивации: В гости пришел снеговик с ведерком снега.
- Ой, ребята тихо, слышите кто – то идет. Кто же в гости к нам пришел?
- Посмотрите да это же снеговик, какой он красивый. Давайте поздороваемся со снеговиком.
- Здравствуй, Снеговик. Мы очень рады, что ты к нам пришел в гости.
Снеговик обращается к ребятам.
- Ребята скажите, а из чего я сделан ? (Из снега)
Снеговик: Ребята а как вы думаете, что у меня в ведерке. Это снег. Потрогайте снег ладошкой.
- Какой снег? (Белый, легкий, мягкий, холодный, пушистый).
- Ребята снег очень холодный, запомните его нельзя брать в рот, кушать, лизать, кто так будет делать тот, очень сильно заболеет, будет болеть горлышко.
- А теперь возьмите немного снега в ладошки и подержите его немножко.
- Дети , откройте ладошки, что вы видите? (Снег нет). Куда исчез снег? (Он растаял).
- Во, что превратился снег? (в воду).
- Почему? Наши ручки теплые, поэтому снег постепенно таит и превращается в воду. Давайте вытрем ручки.
Игра со снеговиком «Снежки»:
Воспитатель: Ребята Снеговик хочет с вами поиграть. Поиграем. (Снеговик кидает на полянку мягкие снежки). Ой какие снежки, поднимаем снежки и бросаем в снеговика.
- Молодцы какие, поиграли. Давайте снежки соберем, надо навести порядок на полянке.
Итог занятия:
- Ребята, снеговику пора уходить.
Снеговик: Ребята, мне пора возвращаться, спасибо вам . Вы меня очень порадовали, теперь вы много знаете о снеге: он холодный, легкий, пушистый, мокрый, белый. Его нельзя брать в рот, кушать, лизать, можно заболеть. Снег когда попадает в тепло, постепенно тает, превращается в воду.
Снеговик машет ребятам рукой и говорит досвидание.
Воспитатель: Ребята, нам тоже пора возвращаться обратно в детский садик, наша прогулка подошла к концу. (Дети за воспитателям выходят из группы по тропинке из снежинок в приемную)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.