Конспект интегрированного занятия "Здравствуй гостья - зима"
Конспект занятия по развитию речи «Зимушка - зима»
Цель: Знакомство детей с поэзией - как одним из жанров детской литературы
Задачи:
- продолжать развивать интерес к художественной литературе;
- помогать почувствовать красоту родной природы через поэтическое слово и картины о зиме;
- учить детей отвечать на вопросы полными предложениями;
- активизировать словарь по данной теме;
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- упражнять в подборе однокоренных слов.
- формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционной техники «солевое рисование».
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, бутылочки с трубочками внутри, которых находится пенопласт, листы белой бумаги с контурным изображением деревьев (А-4), акварель, крупная пищевая соль, вода, кисточки, клей ПВА.
Методические приёмы: отгадывание загадки, словесные игры: «Скажи правильно», «Доскажи словечко», знакомство со стихотворениями о зиме
И. Сурикова, рассматривание слайдовой презентации, чтение детьми знакомых стихотворений о зиме, повторение пословиц о зиме, рисование солью.
Ход занятия
Организационный момент
Что за чудо - чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая,
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
Возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не обычное занятие.
Слайд 1
В нашей группе появилась волшебная снежинка! Она приглашает нас с вами в сказку.
Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
(А. Кузнецова)
Воспитатель: О чем это стихотворение?
(Дети отвечают)
Сегодня мы с вами поговорим только об одной сестрице.
Но сначала я хочу загадать вам загадку.
Слайд 3
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром.
Дети: это зима.
Слайд 4
Воспитатель: правильно, молодцы! Конечно, это Зима!
Почему зиму называют царицей? Подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия.
Идет беседа с детьми.
–Зима шагает по земле и хочет знать, знаете ли вы её приметы.
- Давайте поиграем я «слеплю» снежок из снега буду вам его бросать, а вы ловить и отвечать.
Игра «Скажи правильно»
Воспитатель: какая бывает зима? (зима снежная, холодная, морозная)
- Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река)
- Хорошо описали зиму, вспомнили все её признаки.
- Какие вы молодцы!
Слайд 3
- Послушайте, какое красивое стихотворение о зиме написал русский поэт
И. Суриков
Белый снег пушистый
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.
Воспитатель: Ребята, Зима забыла дописать стихотворение, давайте поможем и подскажем ей нужные слова.
Игра « Доскажи словечко»
Тихо, тихо как во сне падает на землю…. снег
С неба все скользят пушинки серебристые… снежинки
Вот веселье для ребят всё сильнее…снегопад
Все бегут в перегонки, все хотят играть в …снежки
Словно в белый пуховик нарядился… снеговик
Рядом снежная фигурка это девочка… снегурка
На снегу – то, посмотри – с красной грудкой… снегири
Словно в сказке, как во сне землю всю украсил…снег
-Ребята, скажите какие слова, вы добавляли? (ответы детей)
Слайд 4
Снег, снежинки, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири.
-А чем они похожи и что общего? (ответы детей) все эти слова снежные или связанные со снегом.
- Молодцы ребята, все слова назвали правильно.
Воспитатель: Ребята, а вы любите зиму (Да!)
- За что вы её любите?
( Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, зимой очень красиво…..)
- Я вам предлагаю рассказать о зиме пословицы и поговорки.
Зима не лето: в шубку одета.
Шубка зимой не шутка.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Много снега – много хлеба.
Береги нос в большой мороз.
Чем крепче зима, тем скорее весна.
Солнце летом греет, зимой морозит.
Зима приготовила для вас загадку, давайте её отгадаем.
Кто в трубе печной завыл?
Кто ворота отворил?
Кто там воет, завывает?
Все дорожки заметает?
Кто бросает снег в лицо?
Наметает на крыльцо?
Дети: вьюга
Звучат звуки вьюги.
Воспитатель: Ребята, а хотите устроить вьюгу. Возьмите бутылочки, встаньте прямо, левой рукой поднесите бутылочку ко рту в горизонтальном положении, а правой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в бутылочку, не надувая щек. Вот так.
Воспитатель:- Какие вы молодцы у вас получилась настоящая вьюга.
Ребята, а сейчас мы покажем, как можно отдыхать зимой.
Физкультминутка.
За окном у нас зима (Разводить руки в стороны)
Стали белыми дома (Складывают руки над головой в виде крыши)
Снег на улице идет (Поднимают и опускают медленно руки)
Дворник улицы метет (Покачивают опущенными прямыми руками влево-вправо)
Мы катаемся на санках (Приседают, руки вытягивают перед собой)
Пишем на катке круги (Убирают руки за спину, как при ходьбе на лыжах)
Ловко бегаем на лыжах (Выполняют движение руками, как при ходьбе на лыжах)
И играем мы в снежки (Имитируют метание)
Слайд 5
Воспитатель: Дети посмотрите на экран и вспомните, как называется это стихотворение и кто его автор? ( С. Я Маршак «Декабрь»)
Кто может нам прочесть стихотворение? (Дети читают стихотворение)
Продуктивная деятельность
Воспитатель: Ребята, давайте порадуем зиму и нарисуем красивый зимний пейзаж с помощью клея и соли. Сначала изображения на рисунке хорошо промазываем клеем, а затем сверху посыпаем солью. Чтобы убрать лишние крупинки соли, нам нужно поднять работы и стряхнуть их. Посмотрите, какие красивые и необычные рисунки у вас получились.
Рефлексия
Воспитатель:Чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось во время занятия? А что было самым сложным?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.