Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Тема: Описание предметных картинок. Уточнение обобщающих понятий.
Конспект НОД
по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: Описание предметных картинок.
Уточнение обобщающих понятий.
Задачи:
Связная речь: учить составлять коллективный описательный рассказ по предметам; обогащение экспрессивной речи сложными словами.
Словарь, грамматика: учить выделять общие и индивидуальные признаки предметов, сравнивать предметы по величине, форме, цвету; уточнить родовые понятия «мебель», «игрушки»; активизировать глаголы, выражающие разные состояния; воспитывать умения понимать и объяснять смысл образных выражений; логично ставить вопросы, находить предметы по выделенным признакам.
Материал: мячи разные по качеству и по размеру, игрушки, мебель детская.
Ход занятия
Дети заходят в комнату. Логопед предлагает сесть тому, кто назовет «Слова наоборот».
Тепло – холодно
Стоять – бежать
Узкий – широкий и т. д.
Логопед задаёт вопросы:
- Что находится слева от вас? ( Мячи.)
- Что общего между мячами, чем они похожи? ( Круглые.)
- А теперь скажите, чем мячи отличаются друг от друга? ( Воспитатель побуждает детей выделять различия по размеру, по цвету.)
В заключение подводится итог:
все мячи круглые, но различаются по размеру (один – большой, другой – поменьше, третий – самый маленький и по цвету.)

Логопед задаёт вопросы:
- Что находится справа от вас, ребята? ( Игрушки: куклы, пирамидки…)
- Что общего между игрушками, чем они похожи?
- А теперь скажите, чем игрушки отличаются друг от друга? (Логопед побуждает детей выделять различия по размеру, по цвету, по принадлежности)
- Что находится впереди вас, ребята? ( Стол, стульчики…)
- Что общего между этими предметами, чем они похожи?
- А теперь скажите, чем эти предметы отличаются друг от друга?
(Логопед побуждает детей выделять различия по размеру, по цвету, по принадлежности)
Логопед предлагает детям, сидящим в первом ряду, назвать, какие они ещё знают игрушки, а детям, сидящим во втором ряду, назвать, какие они знают предметы обстановки, мебели.
(Можно провести это упражнение в форме соревнования « Кто больше назовёт».)
- А теперь послушайте об одной девочке, которую зовут Леночка.
«Леночка, - говорит ей мама,- вымой руки. Они у тебя грязные». А Леночка отвечает: «Но ведь ты сама говорила, что нельзя расти белоручкой».
- Как вы думаете, что значит слово БЕЛОРУЧКА? (Тот, кто не любит и не умеет трудиться, ленится.)
- Послушайте стихи:
«Ветерок спросил, пролетая, отчего ты, рожь, золотая? А в ответ колоски шелестят: «Золотые руки растят» (Е. Серова).
- Какое слово повторялось в этих стихах? (Золотая.)
-Почему так говорят – ЗОЛОТЫЕ РУКИ, что это значит? (Так говорят про того, кто умеет трудиться и всё делает очень хорошо, умело.)
- Да, про того, кто не любит трудиться и ничего не умеет делать, называют БЕЛОРУЧКОЙ.
Проводится словесная игра «Да – нет»
Логопед сообщает правило игры: «Это игра. Почему она так называется? Потому что мы с вами можем отвечать на вопросы водящего только словами: «да» или «нет». Водящий выйдет за дверь, а мы договоримся, какой предмет из тех, что находится в комнате, загадаем. Первой водить буду я. Вова загадает предмет, потом вы позовёте меня, и я буду у вас спрашивать, где находится предмет, какой он, для чего нужен».

Например, дети загадывают лампочку. Логопед спрашивает: «Этот предмет находится на полу?» - «Нет». – «На стене?» - «Нет». – «На потолке?» - «Да». – «Стеклянный? Он похож на грушу?» - «Да». – «Лампочка?» - «Да».
- Вы заметили, как я спрашивала? Сначала узнала, где находится предмет, потом узнала, какой он.
Игра с мячом «Сложные слова».
Логопед приглашает детей встать в круг и берёт в руки мяч.

Логопед: А теперь давайте попробуем образовать сложные слова – названия профессий в игре с мячом. Как называют человека, который разводит сады?
- Садовод.
Логопед: Как называют человека, который занимается разведением лесов?
- Лесовод.
Логопед: Как называют человека, который растит, разводит овощи?
- Овощевод.
Логопед: Как называют человека, который разводит цветы?
- Цветовод.
Логопед: Как называют человека, который разводит рыб?
- Рыбовод.
Логопед: Как называют человека, который разводит пчёл?
- Пчеловод.
Логопед: Как называют человека, который разводит зверей?
- Зверовод.
Логопед: Как называют человека, который разводит птиц?
- Птицевод.
Логопед: Продолжаем игру. Образуем сложные слова – названия людей по их занятиям. Как называют человека, который ловит рыбу?
- Рыболов.
Логопед: Как называют человека, который ловит птиц?
- Птицелов.
Логопед: Как называют человека, который ловит зверей?
- Зверолов.
Логопед: Как называют человека, который ловит змей?
- Змеелов.
Логопед: Отлично! И с этим заданием вы справились.
-Ребята, я сейчас загадаю вам слово, а вы расскажите, что в этом слове хорошего и для кого или чего, а что плохого и для кого?

-Слово «ДОЖДЬ»
-Слово «Баба-Яга»
Итак, подведем итоги, ребята.
-Что нового вы узнали?
-Как различаются предметы?
Спасибо всем. (Дети уходят)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.