Сценарий логопедического досуга "Путешествие на остров говорящих слов"
Логопедический досуг "Путешествие на остров говорящих слов"
Цель:Совершенствование навыка словообразования
Задачи: 1. Практиковать детей в образовании сложных слов.2. Продолжать учить образовывать слова с помощью приставок, суффиксов.3. Закрепить умение подбирать рифмы к заданному слову и сочинятьпростые стихи.4. Закреплять понятия “право, лево”, активизировать межполушарноевзаимодействие путем перекрестных движений.5. Развивать эмоциональность детей, познавательную мотивацию,положительное отношение к занятиям.
Оборудование:Картинки: водопад соковыжималка лесоруб водолаз самовар самокат пылесос. Карточки, на которых написаны приставки: “вы”, “под”, “от”, “про”, “у”, “пере”, “за”, “при”. Картинки с рифмующимися словами: петушок, гребешок, мишка, книжка, мальчик, пальчик, елка, пчелка, и т. д. Физкультурное оборудование “туннель”, “перекладина для перепрыгивания”. Матросские воротнички. “Сокровища” - сундучок с конфетами.
Ход занятия: 1. Оргмомент.
Логопед– Доброе утро, дети! Я хочу подарить вам свою улыбку. Приготовьте ладошки (дарит). А вы мне подарите?
- Сегодня мы отправимся в необычное путешествие на остров говорящих слов. Кто поплывет со мной? Мы поплывем по морю. Значит мы сядем на корабль какой? (Морской корабль) Плывет по моря морской корабль, а на борту его... (моряки) (Слайд 1)
Тогда вы должны стать моряками. Согласны?
- Сначала проверим, какие вы ловкие. Покажите, пожалуйста, правой рукой левое плечо. Правой рукой левую пятку. И т.д.
- Молодцы, принимаю вас в моряки. Надевайте матросские воротнички и заходите на корабль.
2. Основная часть.
Логопед– А сейчас с помощью волшебных приставок узнаем, как нам попасть на остров. Логопед показывает карточку с написанной приставкой. Читайте. Дети - “по” Педагог – Что нужно сделать? Дети – поплыть. (Дети используют приставки: “вы”, “под”, “от”, “про”, “у”, “пере”, “за”, “при”) Логопед - Молодцы, вы правильно назвали все действия. Ну, вот мы и приплыли. Ребята! Посмотрите, как здесь красиво! (Слайд 2) Куда же мы попали? Прочитайте.Дети читают “Остров”Логопед – А вон там волшебная поляна, где зарыты говорящие слова. Видимо, туда можно попасть через этот волшебный туннель. Только он закрыт картинками! Нужно угадать, что нарисовано на картинках и освободить проход.Логопед – Вода падает. Что это?Ребенок – водопад.Логопед– откроем картинку и проверим. Правильно, водопад.Логопед - Пыль сосетРебенок – пылесос.Логопед - Рубит лесРебенок - лесоруб.Логопед - В воде лазаетРебенок - водолаз.Логопед - Сам варитРебенок - Самовар.Логопед - Сам катитсяРебенок - Самокат.Логопед – Сок выжимаетРебенок - соковыжималка.Логопед- Молодцы, вы правильно составили слова и можете пробираться в пещеручерез этот подземный ход.(дети пролезают в туннель.) Логопед- Мы попали в пещеру злого волшебника. И он нас превратил в животных.
Ой! Какие мы стали необычные! У тебя рыжий хвост, значит ты теперь какая?(рыжехвостая) А у тебя длинные уши, значит ты…..
(Дети образовывают слова: длинноухий, длиннохвостый, остророгий, длинношеий, длинноногий, острозубый, длинношерстный, большеглазый.)
Логопед - Давайте подуем друг на друга и все исправим. У тебя теперь красные щеки, значит ты…
(Дети используют слова: краснощекий, белозубый, белокожий, темнобровый, быстроногий, длинноволосый, добросердечный, темноволосый, голубоглазый.) Логопед- Молодцы, вы правильно собрали из двух слов одно. Отправляемся дальше! Это забор. Вы должны его пере…
Дети: перепрыгнуть!(дети перепрыгивают)
Логопед- Ой, ребята, это озеро! Плывите! Работайте руками! Садитесь на камушки!
Логопед- Чтобы озеро переплыть, нужно построить плот. Плот будем строить из волшебных слов - дощечек. Я раздам вам по одной дощечке – слову. А вы подберете к ним пару. Пару подбирайте так, чтобы можно было сочинить стих. Например: свечка – печка, мальчик – пальчик.
Слово "роза", у кого пара? Соединяем, кладем в серединку. А теперь попробуем сочинить настоящие стихи.
(дети сочиняют).
Дети - Непослушный мальчик отморозил пальчик…и т.д
Логопед - Молодцы, вы хорошо сочиняли стихи и построили плот. Держитесь друг за друга, сейчас поплывем. дети бегают “змейкой” .
Логопед - Все, ребята, мы на волшебной поляне. А вот и волшебный сундук! Может быть там сокровища? Но как их достать? Здесь что-то написано. Эту нитку надо раз….. Дети: разрезать Логопед- эту бумагу разо… Дети: разорвать Логопед - эту ленту по…. Дети: потянуть Логопед - Эту крышку от….. Дети: открыть Логопед - Что же за сокровища мы нашли на этом острове?
Дети читают “Знания”.
Логопед - А какие знания мы нашли? Что мы узнали? Дети – как образуются новые слова. Логопед - Смотрите, тут еще что-то есть!
(показывает конфеты)
Логопед - Как вы думаете, если к слову “гости” приставить букву У, что получится? Дети – угости. Педагог - Вы хотите кого-нибудь угостить?
(музыка) (дети угощают)
Логопед– Вы сегодня очень хорошо занимались. Наше путешествие окончено.Давайте скажем: всем большое спасибо.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.