Урок-открытие " Н и НН в именах прилагательных", 6 класс
Доска ( на начало урока)
Научное исследование
Августовский, корыстный, красивее, сливовый, украинский
Мое родное Ставрополье –
Орлиный3,2 солнечный простор.
Люблю степей твоих раздолья,
Твои папахи снежных гор.
лебединый (ИН), Традиционный (ОНН), Каменный (Н)
Оловянный (искл), Стеклянный (искл.) деревянный (искл), ветреный(искл) Но Безветренный
Домашнее задание. Т параграф105, П. № 417
Урок русского языка "Н-НН в суффиксах имен прилагательных"

Тип урока Изучение нового материала.
Форма урока Урок-открытие
Цели урока:
Образовательная: Объяснить правописание Н-НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от имён существительных.
Развивающая: Развивать навыки работы со справочными материалами, навыки мыслительной деятельности, интерес к уроку через нестандартные формы работы.
Воспитывающая: любовь к родному краю, стремление к открытиям и находкам.
Оборудование: «бланки для «цветного диктанта», техническое оборудование урока – компьютер, проектор.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Оксана Анатольевна, и сегодня урок русского языка у вас проведу я. Но это будет не обычный урок, а урок-…открытие.
Словарная работа Знаете ли вы, что такое ОТКРЫТИЕ? (слайд)
А хотели бы вы сами попробовать сделать открытие? Сегодня на уроке у каждого из вас будет такая возможность. Для этого мы должны смело размышлять, выдвигать предположения и ни в коем случае не бояться даже самой трудной ситуации. Помните, что только трудолюбивые люди добиваются поставленной цели. Сегодня мы попробуем свои силы в роли настоящих ученых, готовящихся к настоящему открытию. И как настоящие ученые мы будем вести «дневники» Сегодня ваши тетрадки станут научными дневниками. Все учёные отмечают в дневниках день исследования. Запишите число. А форма нашей работы - научное исследование.
2. Подготовка к изучению нового материала
Давайте разомнёмся
Орфоэпическая минутка (на доске слова, на слайде – проверка)
Августовский, корыстный, красивее, сливовый, украинский. Ребята, а что объединяет все эти слова? Правильно, все они являются именами прилагательными. Итак, наши открытия мы будем делать в таинственном княжестве Имя прилагательное.
Любое открытие всегда опирается на уже известные факты. Давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном. (Что называется именем прилагательным?)
Ответ …Имя прилагательное- часть речи, которая обозначает признаки предмета и отвечает на вопрос КАКОЙ? ЧЕЙ? В предложении выполняет роль определения и сказуемого.
Перед вами предложение. (Записать на доске заранее)
Мое родное Ставрополье –
Орлиный3,2 солнечный простор.
Люблю степей твоих раздолья,
Твои папахи снежных гор.
Ребята, а как называется ваш город?
А вы знаете значение этого слова? (богатая, плодородная земля)
Правильно! Земля изобильная.
Давайте найдём и выпишем имена прилагательные из предложения.
Вызвать к доске.: Родное Ставрополье
Орлиный простор
Солнечный простор
Снежных гор
Давайте произведём морфологический разбор прилагательного орлиный
Вызвать к доске.
Ответ
А теперь давайте произведём морфемный разбор этого слова. Каким способом образовано это прилагательное? ( суффиксальным)
Молодцы! Отправляемся в страну открытий.
2. Повторение темы «Способы образования прилагательных»
Посмотрите на экран (Презентация - слайд)
Определим, при помощи каких морфем образованы имена прилагательные и от каких слов. (Слайд)

Что вы заметили в написании суффиксов этих прилагательных? (есть Н-НН)
Попробуйте самостоятельно сформулировать тему исследования. ( о чем мы будем сегодня говорить?)

Давайте запишем её в наши научные дневники. А цель нашего исследования звучит так. (слайд)

3. Объяснение нового материала
1. Решение проблемной ситуации
Посмотрите ещё раз на слова. (Презентация - слайд )

Подумайте, в каком случае пишется в прилагательных Н и НН? Для удобства я объединила слова в группы. Посмотрите на эти группы
(ответы учащихся)
Молодцы! Вот мы и сделали с вами первое открытие. Давайте его сформулируем.
Ответ : Н пишется в словах с суффиксами АН,ЯН, ИН
НН пишется в словах с суффиксами ОНН, ЕНН и в словах с основой на Н
И запишем свои выводы в научные дневники (запись слов и обозначение орфограммы)
Учитель на доске : лебединый (ИН), Традиционный (ОНН), Каменный (Н)( обратите внимание на опорный материал (стр 154)
Давайте посмотрим на слова (слайд)

Что в них особенного?
Ответ : правило не работает.
Правильно! Ребята, это очень упрямые слова, они не хотят подчиняться правилу. Это слова – исключения. Давайте их запомним и запишем в наши дневники научных открытий ( запись в тетради слов-исключений.) Оловянный (искл), Стеклянный (искл.) деревянный (искл), ветреный(искл) Но Безветренный
Закрепление нового материала
Знакомство с таблицей

Ребята, посмотрите на опорную таблицу, она поможет вам в случае затруднения при дальнейшей работе (Слайд)
Давайте закрепим в памяти наше открытие.(задание: записать слова, обозначить орфограмму)
Учебник С 154, № 412
3. «Цветной» диктант (Презентация - слайд)
Приготовьте бланки для «цветного» диктанта. (Приложение №3)
Если в слове пишется Н, то сектор закрашиваем зелёным цветом, а если НН – красным.

Самопроверка «цветного» диктанта (Презентация - слайд )
А сейчас посмотрите на экран и подумайте, в каком облаке все слова с нн
Творческое задание Посмотрите на эти картинки. Это всё наша любимая родина. Составьте по ним предложения, использовав слова с орфограммой, которую мы сегодня изучили.
Учащиеся зачитывают предложения.
На земле, где чудес так немало,
Есть родная душе сторона.
Та, где жизнь подарила мне мама,
Где меня ожидает она.
И священным навек стало поле,
Где в хлебах обелиски стоят.
Дорогое мое Ставрополье,
Ставрополье – песня моя.
6. Рефлексия.
Ребята, что нового мы сегодня открыли, узнали?
Ответ: Мы узнали правила написания Н и НН в именах прилагательных.
7.Объявление оценок, домашнее задание Т . Параграф 105, пункт 1 , П. 417.
8. Подведение итогов урока
Открытия делать, несомненно, очень трудно. Для этого нужно много и старательно трудиться. Часто, чтобы сделать даже небольшое открытие, человек должен учиться и работать много лет. Только терпеливые и старательные люди смогут добиться успехов. А пока я желаю вам удачного дня и хочу, чтоб девизом вашего сегодняшнего дня стали слова Кумора Лешека: «Будь внимателен: каждый шаг может привести тебя к открытию» (Презентация - слайд )

Орфоэпическая минутка – все слова относятся к имени прилагательному.
Августовский, корыстный, красивее, сливовый, украинский
Предложения по картинкам
Над полем раскинулось бездонное синее небо.
На зелёной полянке расцвели необыкновенные цветы.
В безветренный день воздух наполнен ароматом подсолнухов.
Утреннее солнце освещает склон холма
Над степью медленно плывут степенные облака
Весенняя природа радует нас солнечными днями.
Принести красную и зелёную пасту. В бланках цветного диктанта закрашивать можно частично (не задерживаться)
Поднимать руки, не бояться. Плохих оценок не будет.
Повторить определение имени прилагательного, морфологический разбор, морфемный разбор. Способы определения прилагательного.
Почему наш город назван Изобильный?
Что значит слово ОТКРЫТИЕ?
Во время выполнения видов работы не задерживаться, лишних вопросов не задавать. Если не видно на проекторе, не говорить, просто молчать. Если не поняли, молчать, после урока объясню.
Темы классного часа:
Помнит мир спасённый.
Что такое совесть?
Умеем ли мы прощать?
Взрослеть –это трудно?
Без друга в жизни туго.
Физминутка. Отработать
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.