Технологическая карта внеурочного занятия «Природа и природные материалы» в начальной школе
Технологическая карта внеурочного занятия «Природа и природные материалы» в начальной школе
Автор | Веретенникова Елена Анатольевна, учитель начальных классов 1 Б класса МБОУ «СОШ № 2 города Юрги» |
Курс | «Мир творчества» |
Класс | 1 класс |
Время реализации | 30 минут (адаптационный период) |
Тип занятия | Закрепление изученного материала |
Тема занятия | Декоративная композиция из сухих ягод и листьев |
Форма работы | Групповая, с участием родителей |
Место проведения | Школьный двор (пришкольный участок) |
Цель | Создание условий для развития конструкторских, художественно-творческих способностей, формирование познавательного интереса и практических умений детей через создание декоративной композиции из сухих листьев и ягод. |
Задачи |
|
Планируемые результаты |
|
Основные понятия | Композиция, декоративная, узор, орнамент, природа, деревья |
Межпредметные связи | Технология, изобразительное искусство, окружающий мир, русский язык |
Оборудование |
|
Литература, интернет-ресурсы |
Интернет-ресурсы:
|
Ход занятия
Задачи этапа занятия (вида работ) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Организация детей на работу
Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
- Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели. Сегодня наше занятие проходит на улице на школьном дворе.
- Вы готовы к работе?
- Вы готовы внимательно слушать и запоминать?
- Я уверена, что наше занятие будет вам интересно и полезно.
- Сегодня активными нашими помощниками будут ваши родители.
Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.
Личностные УУД: оценивать жизненные ситуации с точки зрения собственных ощущений; описывать свои чувства и ощущения; принимать другие мнения и высказывания уважительно относиться к ним; делать выбор, какое мнение принять.
Формулирование темы занятия, постановка цели
Организовать формулирование темы и цели занятия учащимися.
- Ребята, отгадайте загадку.
По синему платочку катится жёлтый колобочек. (Небо и солнце)
- Посмотрите на небо. Какая сегодня погода? (хмурая, пасмурная, грустная)
- А что бы вы хотели увидеть на небе?(Солнце)
- Сегодня на нашем занятии мы будем делать весёлое солнышко. А каким цветом мы изображаем солнышко?(жёлтым)
- Посмотрите вокруг: какие деревья вы видите на школьном дворе? (ответы детей)
- Листья каких деревьев на школьном дворе жёлтые? (Береза, тополь)
- Чтобы сделать наше солнышко, нам понадобятся листья именно этих деревьев.
- Какие ещё природные материалы можно использовать для композиции? (семена, косточки, плоды и цветы, травы и т.д.).
- Верно, ребята.
- Хорошо.Тема нашего сегодняшнего занятия – «Природа и природные материалы».
-Какую цель мы поставим? Что мы сегодня будем создавать? (солнышко из листьев и ягод)
Цель: создать декоративную композицию из сухих листьев и ягод.
Слушают загадку, отгадывают. Совместно с учителем формулируют тему и цель занятия. Высказывают свое мнение о практической значимости изделия
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель занятия самостоятельно после предварительного обсуждения; совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.
Вводная беседа
Расширить знания детей о разных видах декоративных композиций из природных материалов; закрепить понятия «узор», «орнамент», «декоративная композиция».
- Сейчас мы немного попутешествуем в мир осени и всё занятие будет наполнено осенним настроением.
- Ребята, а вы любите осень?
- Что вам больше всего нравится в осени? (ответы детей)
- А мне вот нравится, гулять осенью, вокруг разноцветные листья, столько много красок осень в себе несёт.
- На прошлом занятии вы говорили о понятиях «узор», «орнамент», «декоративная композиция».
Вспомним:
Узор – это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий и красок. Части узора (линии, различные элементы) могут иметь произвольное расположение.
Орнамент – это тоже узор, но в орнаменте обязательно присутствует чередование разных элементов, рисунков и линий в определенном порядке, или, как говорят, в ритме.- Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое композиция? (ответы детей)
Композиция – это соединение различных элементов изображения в одно целое.
- А что значит декоративная композиция?
Декоративная – служащая для украшения, то есть наша декоративная композиция из сухих листьев и семян будет служит украшением.
- Из сухих листьев можно составить самые разные композиции.
Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.
Иметь представление о: декоративной композиции из сухих листьев и семян.
Знать:виды декоративных композиций.
Познавательные УУД:
искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую.
Организация рабочего места
Закрепить навыки организации рабочего места; выявить знания о правилах безопасной работы инструментами и правилах санитарной гигиены.
а) Проверка оборудования рабочих мест учащихся
- Итак, сегодня, для того чтобы изготовить композицию из сухих листьев и семян, понадобится следующее оборудование:
Материалы: клей ПВА, сухие листья и ягоды.
Инструменты: кисть для клея.
Приспособления: салфетки для удаления клея.
- Проверьте, все ли материалы и приспособления лежат у вас на парте. Уберите все ненужное с парт.
б) Выяснение правил безопасной работы с клеем.
- Но прежде, чем приступать к работе, нам нужно повторить правила безопасной работы с клеем.
Правила работы с клеем.
Необходимое количество клея нужно наносить кисточкой.
Кисточку класть на специальную подставку.
После склеивания излишки клея удалять тряпочкой.
После работы с клеем помыть кисточку и руки.
Правила работы при сборе природного материала.
Собирать только те листья и ягоды, которые лежат на земле.
Собранные листья должны быть сухими.
- Соблюдайте эти правила во время практической работы.
Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами.
Уметь: организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.
Регулятивные УУД:учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.
Практическая работа
Научить детей выполнению технологических операций: разметке по шаблону, учить составлению узора из листьев и семян и ягод, приемам их наклеивания на картон с помощью клея ПВА. Научить детей работать в группе.
- Итак, место нашей работы – это пенёк на школьном дворе. Отправляемся собирать листья.
Практическая работа по плану.
Собрать листья и ягоды.
Разместить листья на шаблоне.
При желании добавить ягоды и/или семена.
Приклеить материалы на шаблон, использую кисточку и клей ПВА (групповая работа).
Выполняют практическую работу в группе под руководством учителя и родителей.
Знать:
виды изучаемых материалов, их свойства и названия
Уметь:выполнять экономную и рациональную разметку деталей на шаблоне, аккуратно выполнять сборку деталей, реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.
Регулятивные УУД:учиться проговаривать последовательность действий;выполнятьпрактическую работу; предлагать свои конструкторско-технологические приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделий; осуществлять контроль точности выполнения технологических операций, в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки, учиться работать в группе.
Подведение итога занятия. Рефлексия.
Обобщить полученные школьниками предметные знания и умения. Организовать самооценку учебной деятельности в группе. | -У каждой группы получилась своя интересная композиция. Теперь я хочу, чтобы вы продемонстрировали классу свои работы. -Ребята, вы большие молодцы. Сейчас в школе проходит выставка рисунков и поделок «Осенний вернисаж». Ваши работы займут достойное место на школьной выставке. Подведем итог занятия. - Достигли ли мы цели нашего занятия?(ответы детей). - Чему вы научились сегодня на занятии? (изготавливать композицию из сухих листьев и семян). - Где вам пригодятся эти умения? (на уроках технологии). - Какие трудности возникли при изготовлении композиции? (ответы детей). - Вам понравилось работать с родителями?(ответы детей) Рефлексия. Закончите предложения (по цепочке).
Отлично, ребята, вы все очень хорошо работали и мне было очень приятно. | Демонстрируют результаты групповой работы, анализируют и осмысляют свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности | Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятии и определять степень успешности выполнения своей работы, учиться оценивать работу в группе. |
Фотоотчёт

\


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.