Технологическая карта урока технологии в начальной школе «Листья и семена», 1 класс
Технологическая карта урока технологии в начальной школе
Автор | Коваленко Дарья Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 2 города Юрги» |
Предмет | Технология |
Класс | 1 класс |
Время реализации | 40 минут |
Тип урока | Изучение нового материала |
Тема урока | Декоративная композиция из сухих семян и листьев. |
Цель | Создание условий для развития конструкторских, художественно – творческих способностей, формирование познавательного интереса и практических умений детей через создание декоративной композиции из сухих листьев и семян. |
Задачи | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Планируемые результаты | Предметные:
Метапредметные: -Регулятивные
-Коммуникативные:
-Познавательные:
Личностные:
|
Основные понятия | Композиция, декоративная, узор, орнамент |
Межпредметные связи | Математика, изобразительное искусство, русский язык, окружающий мир |
Оборудование | Оборудование учителя:
Оборудование учащихся: Материалы:цветной картон,клей ПВА, сухие листья и семена. Инструменты: ножницы, линейка, кисточкадля клея. Приспособления:клеенка (или газета), макулатурная бумага, салфетки для удаления клея (лоскутики ткани). |
Литература, интернет-ресурсы | Литература:
https://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-po-tehnologii-na-temu-listya-semena-i-fantazii-kompoziciya-iz-listev-i-semyan-1-klass-4396061.html |
Ход урока
Задачи этапа урока (вида работ) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | Время | |
Предметные | УУД | ||||
I. Организация класса на работу | |||||
Мотивировать учащихся к учебной деятельности. | - Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели и тихонечко все сели. -Меня зовут Дарья Анатольевна. -Вы готовы к работе? -Вы готовы внимательно слушать и запоминать? -Я уверена, что наш урок будет вам интересен и полезен. -Создадим хорошее настроение на уроке: для этого улыбнитесь друг другу. | Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность. | Личностные УУД: оцениватьжизненныеситуациисточкизрениясобственныхощущений; описыватьсвоичувстваиощущения; принимать другиемнения и высказывания уважительноотноситьсякним; делать выбор,какоемнениепринять. | 1 мин | |
II. Формулирование темы урока, постановка цели | 2 мин | ||||
Организовать формулирование темы и цели урока учащимися. | - Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о чём пойдет речь на нашем уроке. Всё лето листья-недотроги Парили птицами на ветках, А вот под осень на дорогах Лежат, как жёлтые монетки. У дома, прямо на крылечке, Они, как коврик под ногами, Резные яркие сердечки Прощаются надолго с нами. (Елена Раннева) - О чём это стихотворение? (о листьях) - Листья каких деревьев вы знаете?(Береза, клён, дуб, рябина). - Хорошо. - Как вы думаете, а что можно сделать из листьев? (Поделку, аппликацию, композицию). - Какие ещё природные материалы можно использовать для композиции? (семена, косточки, плоды и цветы, травы и т.д.). - Верно, ребята. - О чём пойдет сегодня речь на уроке? (о листьях и семенах) Что мы с вами будем делать? (варианты детей) - Хорошо. Тема нашего сегодняшнего урока «Декоративная композиция из сухих листьев и семян». -Какую цель мы поставим? Что мы сегодня будем создавать? (композицию из листьев и семян) Цель: Создать декоративную композицию из сухих листьев и семян. -Вот об этом мы и узнаем сегодня. | Слушают стихотворение Совместно с учителем формулируют тему и цель урока Высказывают свое мнение о практической значимости изделия | Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока самостоятельно после предварительногообсуждения;совместносучителемвыявлятьиформулироватьучебнуюпроблему. | ||
III.Вводная беседа | 3-5 мин | ||||
Расширить знания детей о разных видах декоративных композиций из природных материалов; за-крепить понятия «узор», «орнамент», «декоративная композиция». | -Сейчас мы немного попутешествуем в мир осени и весь наш урок будет наполнен осенним настроением. - Ребята, а вы любите осень? - Что вам больше всего нравится в осени? (варианты детей) - А мне вот нравится, гулять осенью, вокруг разноцветные листья, столько много красок осень в себе несёт. - Я вижу, что у вас на столах лежат разноцветные листья. - Какого они цвета у вас? - С каких деревьев и кустарников вы их собирали? (береза, рябина, клён, дуб) - Какие вы молодцы. - На прошлом уроке технологии вы познакомились с понятиями «узор», «орнамент», «декоративная композиция». Вспомним: -Узор - это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий и красок. Части узора (линии, различные элементы) могут иметь произвольное расположение. - Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое композиция? (варианты детей) - Композиция - это соединение различных элементов изображения в одно целое. - А что значит декоративная композиция? -Декоративная – служащая для украшения, то есть наша декоративная композиция из сухих листьев и семян будет служит украшением. - Из сухих листьев можно составить самые разные композиции, посмотрите. - Пейзажи, животные
и просто красивые узоры.
| Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения. | Иметь представление о: декоративной композиции из сухих листьев и семян. Знать:виды декоративных композиций. | Познавательные УУД: искатьиотбирать источникиинформации, добыватьновыезнания, делать выводы и обобщения, перерабатыватьполученнуюинформацию и преобразовыватьее из однойформывдругую. | |
IV.Подготовка к практической работе | 4-5 мин | ||||
Закрепить навыки анализа конструкции, планирования работы. | - Ребята, я тоже решила проявить творчество и создала свои композиции.
а) Анализ композиции
- Как детали соединяются между собой? (склеиваются). - Какие основныематериалыиспользованы? (цветной картон, сухие листья). -Какие дополнительные материалы можно использовать для украшения?(семена растений). - Где можно использовать такие композиции?(подарить, оформить в рамочку для украшения). - Вы совершенно правы, в нашей композиции все детали соединим клеем, уркасим её и подарим своим родным или близким, или сделаем большуюдекоративную композицию из маленьких частей. Итак, мы рассмотрели композицию, а сейчас составим план работы. -Для того, чтобы наша работа была продуктивной, необходимо составить четкий план. б) Составление плана практической работы План
Составленный план нам поможет в практической работе. | Совместно с учителем анализируют образец изготавливаемого изделия, составляют план практической работы | Знать о способах составления узоров из сухих листьев. Уметь: анализировать, планировать предстоящую практическую работу; с помощью учителя решать доступные конструкторско– техно- логические задачи. | Коммуникативные УУД:вступатьвбеседуиобсуждение,донестисвоюпозициюдодругих,слушатьипониматьречьдругих, уметь сотрудничать, уважительноотноситьсякпозициидругого. Регулятивные УУД:учитьсявысказыватьсвоёпредположение(версию)наосновеколлективногообсуждениязаданий, | |
V. Организация рабочего места | 3 мин | ||||
Закрепить навыки организации рабочего места; выявить знания о правилах безопасной работы инструментами и правилах санитарной гигиены | а) Проверка оборудования рабочих мест учащихся - Итак, сегодня, для того, чтобы изготовить композицию из сухих листьев и семян, понадобится следующее оборудование: Материалы: цветной картон, клей ПВА, сухие листья и семена. Инструменты:карандаш,линейка, кисть для клея. Приспособления: клеенка (или газета), салфетки для удаления клея (лоскутики ткани). - Проверьте, все ли материалы и приспособления лежат у вас на парте. Уберите все ненужное с парт. б) Выяснение правил безопасной работыс клеем. - Но прежде, чем приступать к работе, нам нужно повторить правила безопасной работы с ножницами и клеем. - Сегодня мы будем работать с опасным инструментом, каким? (С ножницами). Запомнитеправилабезопасной работы с ножницами!
- Также мы будем работать с клеем. Повторим правила безопасной работы с ним. Правила работы с клеем
- Соблюдайте эти правила во время практической работы. Физкультминутка - Ребята, перед тем как нам приступить к выполнению изделия, нам нужно размяться, выйдите из-за парт и повторяйте движения за мной. Раз, два — стоит ракета Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.) Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.) Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.) А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.) Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.) Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.) Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.) И на месте походили. (Шагаем на месте.). - А теперь сделали глубокий вдох – выдох, садитесь, продолжаем наш урок. | Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами | Уметь:организовыватьрабочееместо иподдерживатьпорядокна нёмво времяработы. | Регулятивные УУД:учиться готовитьрабочееместо, объяснятьвыборнаиболееподходящегооборудования для выполнениязадания. | |
VI. Практическая работа | 25-30 мин | ||||
Научить детей выполнению технологических операций: разметке квадрата по шаблону, вырезанию тонкого картона по прямым линиям; раз-метке диагоналей на квадрате из картона; учить составлению узора из листьев и семян и приемах их наклеивания на картон с помощью клея ПВА. | - Итак, материалы подготовлены, план работы составлен, можем приступать к практической работе. Практическая работа по плану.
- У вас на столах лежат шаблоны квадратов. Вам необходимо взять лист картона, положить его цветной стороной вниз. Расположить шаблон в углу картона и с помощью карандаша, обвести шаблон, наметить контур.
- С помощью ножниц по размеченному контуру (по прямым линиям) вырезаем нашу основу из картона (показ). Соблюдаем правила работы с ножницами. (По прямой линии режем серединой лезвия, смотрим на конец ножниц, направляя их вдоль линии. Во время работы удерживайте материал рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия).
3. Сделать разметку диагоналей на квадрате (определить центр). - Чтобы узор был ровным, нужно сделать разметку на картонной основе и определить, где будет центр. Для этого, с помощью линейки, нужно провести две диагональные линии на цветной стороне картона(показываю на примере).
- Сильно на карандаш давить не нужно. - Разметку сделали, переходим к следующему пункту. 4. Продумать узор и подобрать листья для узора. - Подумайте, какой узор из листьев вы будете составлять. Подберите такие листья, чтобы они подходили к фону. Для темного фона нужны светлые листья, а для светлого фона - темные.
5. Составить заготовку - узор из листьев в квадрате. - Составьте придуманный узор из листьев на цветном картоне, только пока не приклеивайте. Положите листья по диагоналям и между ними так, как вам нравится, не забывайте, что узор должен быть равным и гармоничным. 6. Наклеить листья, украсить композицию семенами. - После того, как вы будете уверены в том, что ваш узор получился, вы можете начинать приклеивать листья. Помните, что лучше всего наносить клей кисточкой от края листьев к их центру по жилкам и хорошо промазывать края листьев, чтобы они хорошо держались на картоне. Композицию можно дополнить семенами, наклеивая их так, чтобы получился красивый узор (показ приемов подбора и наклеивания семян).
- Заканчивайте свою работу. - Я вижу, что у всех все хорошо получается, отлично работаете. | Выполняют практическую работу под руководством учителя, осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту. | Знать: видыизучаемыхматериалов,ихсвойства и названия Уметь:правильноработатьручнымиинструментами;выполнятьэкономную и рациональную разметкудеталей по шаблонам, аккуратновыполнятьсборкудеталей,реализовыватьтворческийзамыселвсоответствиис заданнымиусловиями. | Регулятивные УУД:учиться проговариватьпоследовательностьдействийнауроке;выполнятьпрактическуюработупоплану;предлагатьсвоиконструкторско-технологические приёмыиспособывыполненияотдельныхэтаповизготовленияизделий; осуществлятьконтрольточностивыполнения технологических операций, вдиалогесучителемучитьсявырабатыватькритерииоценки | |
VII. Подведение итога урока. Рефлексия. | 3 мин | ||||
Обобщить полученные школьниками предметные знания и умения. Организовать самооценку учебной деятельности | -У каждого получилась своя интересная композиция. -Теперь я хочу, чтобы вы продемонстрировали классу свои работы. -Первый ряд, выходите к доске и покажите ваши композиции. -Второй ряд, выходите к доске. Третий ряд. -Ребята, вы большие молодцы. Подведем итог урока. - Достигли ли мы цель нашего урока?(Ответы детей). - Чему вы научились сегодня на уроке? (изготавливать композицию из сухих листьев и семян). - Где вам пригодятся эти умения? (На других уроках технологии). - Какие трудности возникли при изготовлении композиции? (Ответы детей). Рефлексия. Закончите предложения (по цепочке). •Мне понравилось … •Я понял(а) … •Я затруднялся(ась) … •Теперь я смогу научить… | Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности | Регулятивные УУД: учитьсясовместносучителеми другимиученикамидавать эмоциональнуюоценкудеятельностиклассанауроке; иопределятьстепеньуспешностивыполнениясвоейработыиработывсех,исходяизимеющихсякритериев. | ||
VIII. Уборка рабочих мест | 2 мин | ||||
Способствовать воспитанию общей культуры труда, умению быстро и организованно убрать рабочееместо | - Теперь убираем свои изделия в сторону, на край парты, чтобы они не помялись и начинаем убирать свои рабочие места. - Клей закрываем. Аккуратно убираем материалы и инструменты в свои рабочие папки, - Положите крупные обрезки картона в папку, а мелкие - на край стола, дежурные пройдут и уберут его в мусорный контейнер. - Затем вытрите руки салфеткой и обязательно помойте руки с мылом. - Композиции можете взять домой или сделать общую работу в классе, постарайтесь их не помять. -Композиции можете взять домой, постарайтесь их не помять. - Спасибо за урок! До новых встреч! | Наводят порядок на рабочем столе | Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочееместо | ||









или 







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.