Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2015

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

Конспект занятия по развитию связной речи для старшей группы компенсирующей направленности (дети с ЗПР). Включает цели, задачи, ход работы и коррекционные упражнения для улучшения навыков построения фраз и диалогической речи. Материал содержит игры, наглядные пособия и методические рекомендации для дефектологов и логопедов ДОУ. Помогает провести эффективное занятие, направленное на обогащение словарного запаса и формирование грамматического строя речи у дошкольников с задержкой психического развития.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по развитию связной речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

Автор: Лещева Валентина Сергеевна

Учитель-дефектолог МКДОУ «Детский сад № 92» компенсирующего вида г.Дзержинска Нижегородской области

Тема: Составление рассказа «Снеговик»

Цель:

учить детей составлять связный последовательный рассказ по картинке с достаточно подробно представленным развитием сюжетного действия;

формировать умение объединять действия, изображённые на картинке в общую ситуацию (рисунок);

развивать фразовую грамматически правильную речь в процессе обучения рассказыванию;

подбирать прилагательные к существительному «снег»;

развивать память, произвольное внимание;

создавать предпосылки для логического мышления;

воспитывать познавательный интерес, эстетические чувства к зимним явлениям.

Материал: фланелеграф, зимний сюжет с фигурками детей, картина с зимними забавами детей («Что забыл нарисовать художник?»), фишки.

Пропедевтическая работа:

наблюдения и опыты со снегом в разную погоду на прогулке;

лепка снеговика;

чтение рассказа Калининой «Про снежный колобок», Берестова «Снеговик», рассматривание иллюстраций;

упражнения на развитие внимания, наблюдательности.

Ход НОД:

Оргмомент: «Сядет на стульчик тот, кто скажет снег…(какой?)

Рассматривание сюжета на фланелеграфе и ответы на вопросы:

Какое время года?

Кого вы видите на картинке?

Что делают дети?

Серёжа, как назовёшь этого мальчика?

Какой ком скатал Дима?

Саша, как назовёшь эту девочку?

Какой ком скатала Настя?

А Таня?

Что несёт Серёжа?

Зачем детям морковка?

Для чего веточка, старое ведро?

Дети всё подготовили, осталось только что сделать? (снеговика).

Учитель-дефектолог задает вопросы и в соответствии с ответами рисует снеговика.

Что сначала будут делать дети?

А потом? (Положат комья друг на друга).

Что ещё будут лепить дети?

Как они будут лепить руки?(Они скатают два маленьких комочка и сделают руки).

Готов снеговик или нет?

Чего у него не хватает? (Шляпы, глаз, носа и рта).

Как дети всё это сделают? (Из камешков сделают глаза, из морковки -нос, из веточки-рот, а из ведра-шляпу).

Чего ещё нет у снеговика? (Метлы). Дадим ему метлу. Вот какой красивый получился у нас снеговик.

Кто начал лепить? (Дети)

А закончили? (Мы)

Получился хороший рисунок, по которому можно составить рассказ. Но сначала нужно придумать название. (Снеговик).

Послушайте рассказ.

Наступила зима. Дети вышли на прогулку и решили слепить снеговика.

Они скатали три кома и положили их друг на друга. Серёжа принёс морковку, веточки и камешки. Из камешков сделали глаза, из морковки-нос, из веточки - рот. На голову надели ведро. В руку дали метлу. Вот и получился снеговик.

Учитель-дефектолог предлагает рассказать детям.

Физкультминутка «Снежная баба» с имитацией движений.

Сегодня из снежного мокрого кома

Мы снежную бабу слепили у дома.

Стоит наша баба у самых ворот-

Никто не проедет, никто не пройдёт.

Знакома она уже всей детворе,

А Жучка всё лает: «Чужой на дворе!»

Учитель-дефектолог предлагает детям посмотреть на картину «Зимние забавы».

Дети, художник нарисовал картину, но забыл дорисовать вещи и предметы, которые нужны детям и взрослым. Дополните кому что нужно. За каждый правильный ответ - получите фишку.

Дворнику нужна лопата - я получаю фишку.

Итог занятия.

Снеговику понравилось, как вы рассказывали и он дарит вам свою улыбку на память (учитель-дефектолог раздает детям маленьких снеговичков).

Зимний сюжет с фигурками детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100607-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки