- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по познанию мира. Тема: Садоводство, овощеводство, виноградарство
ТЕМА: Садоводство, овощеводство, виноградарство.
ЦЕЛЬ: формировать знания учащихся об отраслях сельского хозяйства – садоводстве, овощеводстве, виноградарстве. Закрепить изученный материал о хлопчатнике. Развивать устную речь учащихся, мышление, кругозор. Воспитывать бережное отношение к растениеводству.
ТИП УРОКА: комбинированный (со стратегиями RWST)
ОБОРУДОВАНИЕ: кроссворд, круги Венна, название отраслей, картинки винограда и виноградника, кластер, пятистишия.
ХОД УРОКА
Организационный момент (психологический настрой)
Жужжащее чтение (различными видами)
Опрос домашнего задания.
ЭССЕ Почему хлопок называют « Белым золотом»?
Авторский стул (чтение эссе)
Вводная беседа
- Большое значение на юге республике имеет такая отрасль, как растениеводство.
- Как вы понимаете смысл этого слова ?
5. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с отраслями растениеводства.
- А чтобы узнать 1 отрасль, нам надо отгадать КРОССВОРД
Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас..? огурцы
Красный нос в землю врос,
А зеленый нос снаружи.
Нам зеленый нос не нужен,
Нужен только красный нос. морковь
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки. горох
Травянистое растение
С кислым вкусом. щавель
Снаружи красна,
Внутри бела,
На голове хохолок –
Зеленый лесок. редиска
Над землей трава.
Под землей алая голова. свекла
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали –
Не одну нашли, а десять !
Как ее названье, дети ? картофель
Родственница редиски,
Только темного цвета
Имеет острый вкус и запах. редька
Маленький, горький,
Луку брат. чеснок
Как надела 100 рубах,
Захрустела на зубах. капуста
Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка. тыква
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут, и так едят помидор
- Как можно назвать отгадки одним словом ?
- Как называется отрасль, которая занимается выращиванием овощей это…? (овощеводство)
- Где растут овощи ?
- Перейдя к следующей отрасли сельского хозяйства надо отгадать загадку:
Не разлучный круг подруг
Тянет к солнцу сотни рук.
А в руках – душистый груз
Разных бус на разный вкус. (Сад)
- Как называется отрасль сельского хозяйства, когда выращивание растений происходит в саду? (садоводство)
- А сейчас я хочу узнать знаете ли вы какие растения растут в саду.
- составьте КЛАСТЕРв тетрадях, где ключевое слово является –садоводство.
(зачитывают)
ФИЗМИНУТКА
- Мы познакомились уже с двумя отраслями сельского хозяйства это…?
- Давайте сравним , что общего и чем они отличаются, а сравнивать мы будем с помощью кругов Венна.
(сравнили)
- Что это ? (виноград - картинка)
- Отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением винограда называется- виноградарство.
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О ВИНОГРАДЕ.
- А подробнее о винограде и виноградниках рассказывают дети.
- Вы сейчас услышали много нового о винограде, для закреплении своих знаний составьте ПЯТИСТИШИЕ – виноград.
- Чтение в учебнике стр. 105-107
Читает учитель, Настя продолжает.
Чтение цепочкой по предложению.
Чтение через слово.
- Беседа по прочитанному (вопросы с. 107)
6. Итог урока
- С какими отраслями мы сегодня познакомились?
- Что нового вы узнали?
ОЦЕНКИ за урок. Д.З. –стр.105-107 пересказ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100746-konspekt-uroka-po-poznaniju-mira-tema-sadovod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.