Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2015

План- конспект урока по русской грамоте «Как пишутся имена людей и клички животных» (2 урок)

Дубчак Екатерина Николаевна
Учитель начальных классов
План-конспект урока по русской грамоте «Как пишутся имена людей и клички животных» для 1 класса. Второй урок из серии материалов по письму в начальном общем образовании. Разработка содержит подробный ход занятия, задания и упражнения для закрепления правила написания имен собственных. Ученики узнают, почему имена, фамилии и клички животных пишутся с заглавной буквы. Готовый материал поможет педагогу провести урок в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Поурочный план по русской грамоте.

Дата: 20.03.2014

Класс: 1 «В»

Учитель: Дубчак Е.Н.

Тема: Как пишутся имена людей и клички животных.(2 урок)

Цели и задачи:

- Закрепить знания учащихся написание большой буквой имен людей и кличек животных.

- Развивать навыки работы с текстом (сознательность и выразительность), развивать речь учащихся, развивать логическое мышление.

- Воспитывать аккуратность и прилежность.

Оборудование: учебник, тетрадь, герой, слова, правила.

Методы: наглядный, словесный и практический.

Ход работы.

Этапы

Содержание

Примечание

Орг. момент

- Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело четко говорим,

И тихонечко сидим.

-Здравствуйте, садитесь.

Сообще-ние целей.

- К нам сегодня пришел Незнайка.

- Он хочет проверить, как же мы поняли тему нашего прошлого урока.

Минутка чистописа-ния. Подготов-ка руки к письму.

- Незнайка принес нас разминку для наших ручек.

-Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик лег в кровать,

Этот пальчик чуть вздремнул,

Этот пальчик уж уснул,

Этот крепко - крепко спит.

Тише, тише не шумите,

Солнце красное взойдет,

Утро ясное придет.

Будут птицы щебетать,

Будут пальчики вставать.

- На доске записаны слова и предложение , которые нужно прописать правильно и красиво.

подруга Света,

друг Артем.

Паша и Петя играют в прятки.

Актуализа-ция опорных знаний

- Посмотрите внимательно на доску.

- Прочитайте эти слова.

- В каких словах допущены ошибки?

- Почему?

- Кто вспомнил правило, которое мы с вами учили на прошлом уроке?

Света, алена, Артём, дружок, Гаврюша, степа, Яна.

Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр. 152 упр.4.

- Прочитай задание, что нужно сделать?(Рассмотри рисунки. Вспомни, как зовут героев. Напиши их имена).

- Рассмотрите первую картинку.

- Кто изображен на ней?

- Задание пишем с красной строки.

- С какой буквы будем записывать имена героев?

- Почему?

- На следующей стр. есть продолжение задания.

- Записываем.

-Рассмотрите вторую картинку.

- Кто изображен на ней?

- С какой буквы будем писать имя героя и клички животных?

- Почему?

- Записываем.

- Смотрим на последнюю картинку.

- Кто изображен на ней?

- С какой буквы будем писать имя героя?

- Почему

Работа в тетради

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.

Дядя Федор, собака Шарик, кот Матроскин.

Доктор Айболит.

Физ. минутка

Я привстану на носочки.

Хорошенько подтянусь.

Раз-наклон, два - наклон

Словно цифра 0 свернусь

И попрыгаю немножко,

И руками покручу

Постаю на правой ножке

И головою поверчу

Тихо сяду, улыбнусь

И работаю займусь

Закрепле-ние темы урока

- Задание следующее.

- На странице 155 рассказ.

- Нам нужно прочитать его и найти какие имена встречаются в тексте.

- Читает 1 ученик, остальные слушают.

- Какие имена встречались в тексте?

- С какой буквы записаны эти имена?

- Как звали девочек?

- О чем этот рассказ?

- Что сделала Оля?

- Что сделала Люда?

- Глазками в пол голоса, прочитайте ещё раз рассказ и ответьте на вопрос, что же сделала Люда?

- Кто нашел ручки на локоток.

- Теперь мы прочитаем текст по ролям.

- У нас 3 действующих лица.

- Автор, Оля и Люда.

- Отметьте карандашом слова автора, Оли и Люды.

- Кто будет читать за автора?

- Кто будет читать за Олю?

- Кто будет читать за Люду?

- Минутку даю на чтение своих слов.

- К доске выходят автор, Оля и Люда.

- Все остальные внимательно слушают.

- Кто прочитал хорошо?

- Кто немного ошибался?

-А как вы думаете, помогла ли Люда маме?

- Почему?

- Мы с Незнайкой думаем, что нужно помогать маме в уборке дома, убирать и мыть посуду за собой.

- А вы как думаете, нужно ли помогать маме?

- Кто помогает маме?

- Как вы ей помогаете?

- Молодцы помощники и помощницы!

Спрошу 4 человека.

Оля, Люда, Петя.

С большой

Ответы детей

Жужжащее чтение.

Выборочное чтение.

Чтение по ролям.

Спрошу 6 человек.

Итог урока

- Незнайке хочет узнать, что же вы запомнили на уроке.

- Какие имена вы знаете?

- Какие клички животных вы слышали?

- Если мама нас попросит записать все имена людей и клички животных, то с какой буквы мы их с вами будем записывать?

- Помогать маме будем?

- Незнайке очень понравился наш урок.

- Вам понравился наш урок?

- Что вам понравилось на уроке?

Ответы детей.

Оценки

-Оценки сегодня за урок получили…

Д/з.

- Стр.154 упр. 8.

- Вам нужно будет составить из слов предложения.

- Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101800-plankonspekt-uroka-po-russkoj-gramote-kak-pi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки