Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2015

Правописание гласных после шипящих

Разработка урока письма для 3 класса коррекционной школы VIII вида. Материал направлен на закрепление правил правописания гласных после шипящих (ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ). Включает упражнения и задания, которые помогают учащимся отработать и автоматизировать применение орфограмм. Подходит для использования на уроках по закреплению изученного, содержит дифференцированные задания для успешного усвоения темы в условиях коррекционного образования.

Содержимое разработки

Тема: Закрепление правописания гласных после шипящих.

Цель: Формирование умение правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи:

Образовательные:

- систематизировать   знания учащихся о правописании гласных после шипящих

- развивать умения распознавать в словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу

Коррекционно - развивающие:

Коррегировать и развивать слуховое восприятие с помощью игры «Скажи ласково» и проговаривание слов и слогов вслух

Развивать долговременную память через устные и письменные упражнения

Развивать тактильное восприятие через игру «Волшебный мешочек»

Развивать мелкую моторику, артикуляционный аппарат через письменную работу, игровых разминок.

Развивать слуховую память, объём памяти, долговременную память через кинезиологические упражнения «Ладонь, ребро, кулак» и т.д

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету

Организационный момент.

Психологический настрой.

1.Приветствие :Мы очень часто говорим слово «здравствуйте», а знаете ли вы , что оно обозначает и от какого слова произошло?(ответы детей)

- здравствуйте!

Ты скажешь человеку

Здравствуй!

Улыбнется он в ответ,

И , наверное

Не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет

Артикуляционная гимнастика

Игра «Здравствуйте!» (если бы животные умели говорить, как бы они произносили это слово? ) Как комар звенит???? Комар бы, наверное, «прозвенел» тоненьким голосочком: «З-З-Здравстуйте!»,змея бы прошипела : «ЗдравШ-Ш-Штвуйте!», собака пртявкала: «Здр – АВ- ствуйте!», а волк бы провыл: «ЗдравствУ-У-Уйте!». Сейчас каждый из вас «превратится» в какое – нибудь животное и поздоровается с нами.

Звуковая зарядка. ( с разным выражением лица и интонацией). Показ картинок-смайликов.

Ша-ша- ша –мама моет малыша ( печально)

Жа-жа-жа –это чашка для ежа (злобно)

Ща-ща-ща – мы несем домой леща (радостно)

Ча-ча-ча – мы увидели грача ( удивленно)

Постановка темы и цели урока

1.- Сядет на место тот, кто назовёт слово с мягким шипящим согласным.

- О какой орфограмме мы должны помнить, чтобы верно записать это слово?

- Сядет тот, кто назовёт слово с твёрдым шипящим согласным.

- На какое правило эти слова?

Урок письма. Кто готов ответить, какая тема будет урока и чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? ( Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу. Будем учиться писать правильно слова с этими сочетаниями )

2. Сегодня каждый из вас постарается поставить себе цель на урок. Выберите с помощью карточек и назовите свою цель.

Правильно писать гласные с шипящими;

Объяснять орфограммы;

Новое задание писать с красной строки;

Писать аккуратно и красиво.

Минутка чистописания

Пальчиковая гимнастика. Разминка кистей рук. Упражнения для тренировки пальцев: «Ладонь-кулак-ребро», «Колечко, зайчик, коза»

-Какая же буква «дежурит» на минутке чистописания?

(Учитель выполняет показ буквы на доске. Далее два ученика прописывают буквы на доске.)

- Оцените правильность написания букв на доске. Пропишите по образцу в тетрадях:

- буквы Чч;

- слог с верхним соединением (оч)

- слог с нижним соединением (ча, чу)

- запишите слова, которые были произнесены ребятами в начале урока на звук[ч`]

Повторение.

Игра «Волшебный мешочек» Определи на ощупь букву.

1.(В мешочке буквы- Ж, Ш, Ч, Щ, А, У, И) Дети достают букву, определяют из какого материала, (тактильное восприятие) и дают характеристику звукам. Буквы из шершавой бумаги, ребристой, гладкой…..

2. На какие 2 группы можно разделить эти звуки?

2. Составьте сочетания с этими буквами. Назовите правило.

Закрепление.

Дидактическая игра «Скажи ласково».

Вставьте слог жи или ши.. Соедините по смыслу слова из первого и второго столбика стрелками. Столбики слов записаны на доске:

одуванчик пру…нка

метель сне…нка

часы пу…нка

-Запомните слова. Я буду называть слова из первого столбика, а вы по памяти запишите подходящие им слова из второго.

Обучающая физкультминутка. Смена рабочей позы.

Физкультминутка «Весёлые человечки». Я буду читать стихотворение, а вы, услышав слово с одним из этих слогов, сделайте нужное движение. Карточки обязательно вывешены на доску:

- Из какого произведения эти строки? В каких словах встречались слоги жи-ши, ча-ща, чу-щу? Как они пишутся?

Шутилкин Борис Что такое вышина?

Обожал пошутить: Тучи, ветер, тишина.

Кому-то за шиворот А за тучами гуляют

Мышь запустить Солнце, звезды и луна.

Живого ежа Эту чудную картину

И живого ужа, Я увидел из окна.

При этом смеясь.

и от счастья дрожа.

Деятельность с текстом . Развитие орфографической зоркости (индивидуальная работа, 1-й текст для тех, кому сложно выполнить задание самостоятельно( работа у доски), 2-й текст без подсказок для сильных .(Карточки-помощники)

На даче.

Все лето мы жыли на даче. Дачя у самой речки. Дальше рощя . Часто мы ходим в рощю. С нами овчарка Чюдак. Чюдак сторожыл корзинки. (Подсказка-7 ошибок )

Летом я со своей собакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошёл на речку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал щюку и два лещя. ( подсказка -6 ошибок)

- Сколько ошибок вы нашли? (7,9) Какие орфограммы вы увидели? Назовите правило.(Заглавная буква, мягкий знак, сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу)

Звуко –буквенный разбор

- Сделайте звуко- буквенный разбор слова, транскрипцию. ( дача, жили). Проверка. (у доски)

Развитие речи. Составление словосочетаний ,предложения.

Подбери подходящее по смыслу слово-действие: что делают?

Подчеркни ЧА-ЩА: Напиши словосочетания. С одним из словосочетаний составь предложение, запиши в тетрадь. Какое правило должны помнить при написании предложения?(для тех, кто закончит- составить схему предложения). Проверка.

Коровы … ; сороки … ; мыши … ; медведи … ; петухи …; дятлы … .

С л о в а д л я с п р а в о к : пищат, трещат, мычат, кричат, стучат, рычат.

Тест «Проверь себя сам!»

«Правописание буквосочетаний жи - ши, ча - ща, чу - щу».

1.Выбери лишнее слово:

○Крыши

○Стрижи

○Кучи

○Ежи

2.Отметьте всегда твердые звуки:

○Ш,Щ

○Ж,Ш

○Ч,Ц

○Ч,Щ

3.Какие звуки всегда мягкие:

○Ж,Ч

○Щ,Ж

○Ж,Ц

○Ч,Щ

  4.Выбери лишнее слово:

○Грущу

○Живу

○Стучу

○Ищу

5.Отметь слово, в котором пропущена гласная

«У»:

○Ч…чело

○Пуш…нка

○Встреч…ть

○Беж…т

6.Отметь группу, в которой все звуки шипящие:

○Л,Ч,М

○Ж,Ш,Щ

○Щ,Ш,П

○В,Ф,Ч

7.Найди неверное правило:

○Жи-ши пиши с И

○Ча-ща пищи с А

○Жи –ши пиши с Ы

○Чу-щу пишу с У

«Украсим елоку»

-Какое время года? (зима)

-Какой сейчас месяц? (декабрь)

-Как вы понимаете пословицу: «Декабрь год кончает, зиму начинает»

-Какой праздник приближается?

-Вот сегодня мы на уроке тоже будем украшать елочку, но украшения на ней будут необычные. Сейчас вы будете загадывать загадки, а украшением будут отгадки. (дети загадывают загадки) Объяснить правописание.

Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает.                                        (Щука)            

В краях заснеженных живу.

Их на прогулку я беру.

Чтобы по снегу пробежать

И кислородом подышать.                             (Лыжи)  

Теперь простуды не боимся

И среди луж мы веселимся.

Гулять пойдём сейчас с Алёшей,

Наденем на ноги …                                      (Галоши)

Он хотя не самовар,

Выпускает так же пар.

В чашку воду я налью

И с баранками попью.                                  (Чайник)     

    

На обочине машина.

Гвоздь попал – спустила …                           (Шина)

Солнце весело блестело,

Вдруг всё сразу потемнело.

Дождь пошёл и даже град.

Кто же в этом виноват?                                     (Туча) 

 С длинной шеей африканец,

 Он в России иностранец,

 И уже, который год

 В зоопарке он живёт.                                        (Жираф)

Итог.

-Как вы думаете , достигли ли вы своей цели, что ставили в начале урока?

- Пригодятся ли нам эти знания в жизни?

- Где в жизни нам пригодятся эти знания?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102499-pravopisanie-glasnyh-posle-shipjaschih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки