- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеурочного мероприятия ток-шоу «Литература никому не нужна?»
ФГОУ СПО «Уфимский государственный колледж радиоэлектроники»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
внеурочного воспитательного мероприятия
Ток - шоу на тему:
«Литература никому не нужна?»
Составила:
преподаватель русского
языка и литературы
Райтер М. Г.
УФА-2014
План внеурочного воспитательного мероприятия
Тема мероприятия: Литература никому не нужна?
Тип мероприятия: ток-шоу
Цели мероприятия:
обучающие: 1. Дать понятие о месте литературы среди наук и искусств
2. Разграничить понятия «литература» и «беллетристика»
3. Сформировать потребность в чтении художественной литературы
воспитательные: 1. Воспитание стремления к познанию
2. Воспитание культуры общения
развивающие: 1. Развитие интереса к самостоятельной творческой работе
2. Привитие навыков анализа и систематизации изученного материала
3. Развитие навыков разговорной речи
Технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедиа-проектор
Межпредметные связи: русский язык, литература, культура речи, история.
В ходе мероприятия у обучающихся формируютсяобщие компетенции
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Ход мероприятия:
Музыкальная заставка
Ведущий:Здравствуйте дорогие участники и гости! Итак, начнем ток-шоу, тема которого сформулирована в виде вопроса «Литература никому не нужна?»
Два эпиграфа сразу же подчеркивают остроту и полемичность этой темы. Знаменитый поэт Востока Алишер Навои сказал, что милее книги в мире друга нет, а английский писатель Генри Филдинг считает, что дурные книги могут так же испортить нас, как и дурные товарищи. Кто прав, а кто нет – решать вам в ходе сегодняшней дискуссии.
Тема актуальна, так как сегодня весь мир озабочен проблемой того, что человечество перестало читать! Цифры говорят о том, что люди не интересуются чтением, им проще перелистывать картинки глянцевых журналов.
Хотяиз всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания – это книги. В книгах живут думы прошедших времен, внятно и отчетливо раздаются голоса людей, прах которых давно разлетелся как сон. Все, что человечество совершило, передумало, все, чего оно достигло, - все это сохранилось благодаря литературе.
Я слышал, что жизнь – неплохая штука, но я предпочитаю чтение! Вот девиз нашего первого участника Сабаева Дмитрия. Дмитрий вместе с Алишером Навои будет защищать литературу и доказывать, что она нужна.
Оппонент 1: Здравствуйте. Да, я категорически против этого утверждения, что литература никому не нужна, и попытаюсь его убедительно опровергнуть. Ведь без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания. Гете и Шекспир равняются целому университету. И мне жаль тех, кто не любит читать.
Ведущий: Спасибо Диме, но с ним абсолютно не согласен наш второй участник. В современном мире прогресса, безумных скоростей и высоких технологий книги безнадежно устарели. К тому же читать – значит думать чужой головой вместо своей собственной, так считает наш оппонент № 2 Влад Грачев. Влад солидарен с Генри Филдингом и будет пытаться превратить наш вопрос в утверждение.
Оппонент 2: Добрый день. Я думаю, что чрезмерное обилие книг распыляет мысли. К тому же сейчас кроме книг есть много чего интересного: телевидение, компьютеры, интернет. Прошло то время, когда книги были единственным источником информации.
Ведущий: Спасибо, Влад. Сейчас время для того, чтобы наши оппоненты ознакомили всех со своей точкой зрения подробнее. И первым мы предоставим слово Дмитрию.
Оппонент 1: Начну с того, что 23 апреля (в день рождения великого поэта и драматурга Уильяма Шекспира) человечество отмечает Всемирный день книги. Это важно, потому что первые книги были большой редкостью, они назывались инкунабулы. А 2 апреля – международный день детской книги, в этот день родился самый знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен. И любой ребенок знает и любит сказки Андерсена «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок», «Снежная королева». Первое, что воспринимает любой ребенок из мировой культуры – это сказки. Все дети мечтают быть такими же умными как Василиса Премудрая, веселыми как Емеля, красивыми как Елена Прекрасная, здоровыми как три богатыря, и непосредственными как Незнайка.
Начиная с детства литература сопровождает нас всю жизнь. Если мы хотим, что–то узнать – мы открываем книгу, если нам необходимо отдохнуть, мы опять–таки берем книгу и читаем. Если мы влюбились – мы начинаем вспоминать стихи или даже сами их сочиняем. Недаром говорят, скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку.
Помните, как пушкинская Татьяна узнавала Онегина, читая книги из его библиотеки.
Книги – лучшие друзья. К ним можно обращаться во все трудные минуты жизни. Они никогда не изменят. В книгах заключено особое очарование, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.
Еще Салтыков-Щедрин сказал, что нет более просветляющего, очищающего душу чувства, как то, которое ощущает человек при знакомстве с великим художественным произведением.
Мы не можем жить без литературы, благодаря ей мы становимся образованными людьми, мы узнаем ответы на самые сокровенные и волнующие вопросы, мы обращаемся к ней за советом, развлечением и утешением, в радости и в горе, в богатстве и в бедности. Ведь в книгах живет дух великих людей, и моя жизнь была бы неполной без Пушкина, Шекспира, Толстого, Достоевского и этот список бесконечен.
Ведущий:мы благодарим Дмитрия. Кстати, 2014 год ЮНЕСКО объявила годом Тараса Григорьевича Шевченко – великого украинского поэта и писателя. А мы готовы выслушать оппонента номер два – Владислава.
Оппонент 2: Давайте разберемся, как и где человек знакомится с литературой. Посмотрите правде в глаза: литература изучается в школе, и если бы она не изучалась принудительно, то, конечно, погибла бы. Ну, кто бы стал читать Толстого и Достоевского, если бы ему не задали это в классе?
Лучше расслабиться, посмотреть хороший фильм или поиграть на компьютере.
К тому же, представьте такую ситуацию. Женщина пришла с работы, устала. Тут ей надо прибраться, приготовить ужин, а здесь еще дети, муж. Когда ей читать, у нее просто нет времени!
Не секрет, что среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и в дурное общество. Ведь книги пишут не только гении, но и люди довольно посредственные.
И тратить свое время и внимание на них просто не имеет смысла.
Тут до меня активно цитировали классиков, Я тоже хочу напомнить вам слова французского поэта и драматурга Жана Батиста Мольера. Он сказал, что от книжной мудрости глупец тупее вдвое. Видите, значит читать книги не всем полезно, а кому-то даже и вредно. А нужную информацию вполне можно получить из газет, журналов, радио, телевидения, по интернету. Из чего я делаю вывод, что литература устарела, сейчас она никому не нужна. Ее просто вытеснила современная техника. Когда мне скучно и одиноко, я поговорю по телефону, пообщаюсь в чате, но не стану проводить время с томиком чьих-то мыслей в руках.
Ведущий: Спасибо, Владислав. Итак, мы выслушали два полностью противоположных мнения наших уважаемых оппонентов по поводу литературы. И сейчас самое время задать им вопросы. Пожалуйста, любые вопросы, мысли, высказывания и дополнения от аудитории.
Дискуссия оппонентов с аудиторией.
Ведущий: у нас разгорелась нешуточная дискуссия, и все так красиво говорят о литературе, что мне даже захотелось проверить так ли вы хорошо ее знаете. Давайте устроим небольшую викторину: Я буду зачитывать фрагменты литературных произведений, а вы будете говорить, как они называются, и кто автор.
Викторина
Вопросы для викторины
1. Старуха была только болезнь… я переступить скорее хотел… я не человека убил, я принцип убил! Принцип – то я и убил, а переступить-то не переступил, на этой стороне остался… только и сумел, что убить. Да и то не сумел, оказывается…Принцип? За что давеча дурачок Разумихин социалистов бранил? Трудолюбивый народ, общим счастием занимаются, Нет, мне жизнь однажды дается, я не хочу дожидаться всеобщего счастья.
Достоевский «Преступление и наказание»
2. Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти – слепоты куриной
И маков набрав букет,-
Что звали меня Мариной,
И сколько мне было лет.
Цветаева «Идешь, на меня похожий…»
3. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил и, на свет глядючи, радовался. Всего у него было довольно: и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. И был тот помещик глупый, читал газету «Весть» и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое. Только и взмолился однажды Богу этот помещик: Господи! Всем я от тебя доволен, всем награжден! Одно только сердцу моему не переносимо: очень уж много развелось в нашем царстве мужика!
Салтыков-Щедрин сказка «Дикий помещик»
4. Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.
Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь ,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
Есенин «Собаке Качалова»
5. Я вижу, вы немного удивлены, дражайший Степан Богданович? – осведомился Воланд у лязгающего зубами степы, - а между тем удивляться нечему. Это моя свита.
И свита эта требует места, продолжал Воланд, - так что кое-кто из нас здесь лишний в квартире. И мне кажется, что этот лишний именно вы!
Они, они! – козлиным голосом запел длинный клетчатый. Вообще они в последнее время жутко свинячат: Пьянствуют, ничего не делают, начальству очки втирают!
Машину зря гоняет казенную! – наябедничал и кот, жуя гриб.
Булгаков «Мастер и Маргарита»
6. Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь:
Так, воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих),
Ученый малый, но педант.
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре,
И вызывать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.
Пушкин «Евгений Онегин»
7. Увяз, любезный друг, по уши увяз. И слеп, и глух, и нем для всего остального в мире. А выйдет в люди, будет со временем ворочать делами и чинов нахватает. А как мало тут человека-то нужно: ума, его , воли, чувства,- зачем это? Где же тут человек? На что он раздробляется и рассыпается? Да, попасть в десять мест в один день – несчастный! – заключает Обломов переворачиваясь на спину и радуясь, что нет у него таких пустых желаний и мыслей, что он не мыкается, а лежит вот тут, сохраняя покой и достоинство.
Гончаров «Обломов»
8. Уходим под воду
В нейтральной воде.
Мы можем по году
Плевать на погоду,-
А если накроют-
Локаторы взвоют
О нашей беде.
Спасите наши души!
Мы бредим от удушья.
Спасите наши души!
Спешите к нам!
Услышьте нас на суше-
Наш СОС все глуше, глуше,-
И ужас режет души напополам…
Высоцкий «Спасите наши души»
9. Я соображал: как, в сущности, много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Все тихо, спокойно и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания… и такой порядок, очевидно, нужен, очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные. Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!
Чехов «Крыжовник»
10. Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой –то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, бояться разлуки
И любовные песни поют.
Ахматова «Двадцать первое…»
Вы все молодцы.
А теперь продолжим нашу полемику.
Дискуссия оппонентов с аудиторией.
Ведущий:Сейчас я предлагаю вашему внимаю сюжеты, подготовленные нашими журналистами. Встречайте Аксенова Александра.
Журналист 1: Как определить где кончается литература и начинается беллетристика? Да очень просто, зайдите в любой книжный магазин, правильно, прилавок с самыми яркими и кричащими обложками. Огромные тиражи, эти книги продаются даже на газетных лотках, это так называемые бестселлеры. Нет, нет это не Пушкин, и даже не Лермонтов, ну что вы какой Шекспир или Байрон - это иронические детективы.
Миниатюра:
Действующие лица: Редактор, Маринина, Донцова, Пушкин.
Каждое утро для писательниц Дарьи Донцовой и Александры Марининой начинается одинаково – они спешат к редактору.
Донцова: АААААААААА
Маринина: Ну и как мы теперь поймем где чье?
Редактор: Подождите, вы помните про что у вас сегодня книги?
Маринина: В моих сегодняшних утренних книгах убийцу находят.
Донцова:Стоп, эту фишку я использовала вчера, в своих вечерних книгах!
Редактор: Девочки не ссорьтесь. Давайте просто поделим пополам как вчера.
Обе: Точно!
Редактор: Так есть еще такое предложение. Чтобы привлечь читателя, предлагаю выпустить такую книгу.
Значит с середины страницы вниз идет обычный текст, а вверх идет тот же самый текст, но только вверх ногами, понятно?
Обе: Зачем?
Редактор: Ну представляете, едет человек в автобусе, читает, да, а сверху такие люди стоят и тоже могут читать.
Обе: Гениально!!!
Редактор: По контракту сегодня вечером вы должны принести 300 детективов, каждая!!! На старт, внимание, до вечера!
Ой!! Пушкин!! вы к нам, Александр Сергеевич?
Пушкин: Скажите, можно я у вас Маринину возьму?
Редактор: Конечно, конечно Александр Сергеевич, берите.
Пушкин: А Донцову?
Редактор: Какие вопросы, пожалуйста!!!
Пушкин: Пойду, сожгу…
Но самая забавная тема, это литература в школе. Только послушайте, что пишут нерадивые школяры в своих сочинениях:
Муму – это корова, которая утопилась из-за самодурства барыни.
У женщины в царской России не было никаких прав на мужчин, поэтому она бросалась в Волгу, под поезд и в другие тяжкие грехи.
Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ее рот.
Язык у Базарова был тупой, но потом заострился в спорах.
Толстой несколько раз переделывал «Войну и мир», чтобы нам было легче изучать ее.
У Чичикова много положительных черт: он всегда выбрит и пахнет.
Хлестаков сел в бричку и крикнул: «Гони, голубчик, в аэропорт».
Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие – он сразу женился.
А экзамен, по литературе, ну это вообще просто песня…
Фрагмент монолога Дроботенко «Экзамен по литературе»
Ведущий:Переходим к следующему репортажу,который подготовила Даша Уронова.
Журналист 2: Хорошая книга дает плоды, порождая другие книги, ее слава ширится из века в век. Бесценные пьесы превращаются в изумительные спектакли. Из талантливых стихов рождаются прекрасные песни: Послушаем, поетА. Пугачева, стихи М. Цветаевой:
«Мне нравится, что вы больны не мной…»
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной –
Распущенной – и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
А из гениальных книг получаются отличные фильмы: Давайте убедимся в этом на примере фильма Бондарчука «Война и мир».
Фрагмент фильма Бондарчука «Война и мир».
Ведущий:Теперь у нас осталось время, чтобы узнать изменили ли наши оппоненты свое мнение, и если изменили, то в какую сторону?
Оппонент 1: Нет, конечно, я не только не изменил свое мнение, но еще больше укрепился в мысли, что литература – это верный друг, это духовная пища, которую ничем не заменишь. Литература нужна всем и всегда, потому что это бесценный дар гениев слова человечеству.
Оппонент 2: Не скрою, что под таким мощным напором защитников литературы, я несколько растерялся. Теперь я вижу, что мои убеждения грешили некоторой однобокостью. К тому же все с таким жаром доказывали, что литература нужна. Мне ничего другого не остается, как согласиться с общим мнением.
Ведущий:Владислав, я надеюсь, вы это сейчас искренне сказали?
Оппонент 2: Да, да, конечно, я теперь обязательно буду больше читать, ведь я же не хочу остаться необразованным и с бедным словарным запасом.
Ведущий: Спасибо Владислав. Я полагаю, что теперь все с вами согласятся в том, литература нужна, и знать ее не только необходимо, но ещё и приятно. Итак, наше ток-шоу подошло к концу, и в заключении я прочту вам замечательное стихотворение Владимира Набокова, которое, подытожит все, что здесь было сказано:
Прощай же, книга! Для видений
Отсрочки смертной тоже нет.
С колен поднимется Евгений,
Но удаляется поэт.
И все же слух не может сразу
Расстаться с музыкой, рассказу
Дать замереть… судьба сама
Еще звенит, и для ума
Внимательного нет границы
Там, где поставил точку я:
Продленный призрак бытия
Синеет за чертой страницы,
Как завтрашние облака,
И не кончается строка.
Музыкальная заставка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102991-metodicheskaja-razrabotka-vneurochnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.