- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Выбор и обоснование творческого проекта.
Тема: Выбор и обоснование творческого проекта.
Цель урока:
• ознакомить учащихся с творческим проектом, последовательностью выполнения творческого проекта;
• сформировать навыки по содержанию и выполнению проекта, определиться с выбором моделей;
• воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
тетрадь, творческие проекты учащихся; компьютер, экран, проектор для просмотра презентации
Используемое оборудование:
компьютер, экран, проектор для просмотра презентации
Краткое описание:
Сообщить познавательные сведения (объяснение) по плану разработки, выполнению творческого проекта, описание творческого проекта. Практическая работа: выбор темы для проекта, отбор идей, выполнение эскиза, описание, обоснование.
Ход урока:
1. Организационный момент урока.
• Приветствие учащихся, проверка явки на урок, заполнение журнала;
• Проверка готовности к уроку.
2. Объяснение нового материала
Сегодня мы начинаем работу над творческим проектом.
Творческий проект – это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до ее воплощения, обладающее новизной, выполненное под контролем и консультированием учителя.
Хочу обратить внимание на то, что ваше проектное изделие должно обладать новизной, оно не должно быть слепым копированием какого- либо образца из журналов, книг или альбомов. Мы называем проект творческим, потому что каждая из вас должна воплотить в проектном изделии свое умение, фантазию и выдумку.
Творческий проект можно разделить на несколько этапов:
- подготовительный;
- технологический;
- заключительный.
Схема выполнения творческого проекта
Как видите, работа предстоит сложная и кропотливая. Многие из вас в растерянности: с чего начать работу над проектом?
Начнем с первого этапа – «Постановка проблемы. Определение потребностей. Определение сферы деятельности»
Например, если у вас возникла проблема - оторвалась пуговица, вы начинаете действовать, т.е. пришиваете ее. Точно так же и в проектной деятельности. Возникшая проблема определит сферу вашей работы.
Подумайте и запишите в столбик хотя бы 3-4 своих проблемы, которые являются самыми насущными.
Далее переходим к следующему: выбираем из списка проблем одну, самую актуальную.
Определив проблему, легко сформулировать потребность, ответив на вопрос: что же конкретно требуется? Исходя из потребности, мы определяем конкретную задачу для предполагаемой деятельности. Итак, направление деятельности мы выбрали.
Первый этап работы над проектом выполнен. Переходим ко второму этапу. На этом этапе мы должны определиться с темой своего проекта.
Самостоятельно определиться с темой будущего проекта довольно сложно. Для этого вам необходимо заняться исследованием, заимствованием и анализом различных идей: просмотреть множество журналов, книг по рукоделию и шитью, посидет
2
Класс: 8
Тема: Выбор и обоснование творческого проекта.
Цель урока:
ознакомить учащихся с творческим проектом, последовательностью выполнения творческого проекта;
сформировать навыки по содержанию и выполнению проекта, определиться с выбором моделей;
воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
тетрадь, творческие проекты учащихся; компьютер, экран, проектор для просмотра презентации
Используемое оборудование:
компьютер, экран, проектор для просмотра презентации
Краткое описание:
Сообщить познавательные сведения (объяснение) по плану разработки, выполнению творческого проекта, описание творческого проекта. Практическая работа: выбор темы для проекта, отбор идей, выполнение эскиза, описание, обоснование.
Ход урока:
Организационный момент урока.
Приветствие учащихся, проверка явки на урок, заполнение журнала;
Проверка готовности к уроку.
Объяснение нового материала
Сегодня мы начинаем работу над творческим проектом.
Творческий проект–этосамостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до ее воплощения, обладающее новизной, выполненное под контролем и консультированием учителя.
Хочу обратить внимание на то, что ваше проектное изделие должно обладать новизной, оно не должно быть слепым копированием какого- либо образца из журналов, книг или альбомов. Мы называем проекттворческим, потому что каждая из вас должна воплотить в проектном изделии свое умение, фантазию и выдумку.
Творческий проектможно разделить на несколько этапов:
подготовительный;
технологический;
заключительный.
Схема выполнения творческого проекта
Как видите, работа предстоит сложная и кропотливая. Многие из вас в растерянности: с чего начать работу над проектом?
Начнем с первого этапа – «Постановка проблемы. Определение потребностей. Определение сферы деятельности»
Например, если у вас возникла проблема - оторвалась пуговица, вы начинаете действовать, т.е. пришиваете ее. Точно так же и в проектной деятельности. Возникшая проблема определит сферу вашей работы.
Подумайте и запишите в столбик хотя бы 3-4 своих проблемы, которые являются самыми насущными.
Далее переходим к следующему: выбираем из списка проблем одну, самую актуальную.
Определив проблему, легко сформулироватьпотребность, ответив на вопрос:что же конкретно требуется? Исходя из потребности, мы определяем конкретную задачу для предполагаемой деятельности. Итак, направление деятельности мы выбрали.
Первый этап работы над проектом выполнен. Переходим ко второму этапу. На этом этапе мы должны определиться с темой своего проекта.
Самостоятельно определиться с темой будущего проекта довольно сложно. Для этого вам необходимо заняться исследованием, заимствованием и анализом различных идей: просмотреть множество журналов, книг по рукоделию и шитью, посидеть в Интернете, походить по магазинам, торговым центрам, посетить рынок, чтобы изучить ассортимент уже имеющихся аналогов нужных изделий.
Физкультминутка. (Гимнастика для глаз)
Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз(считать до трех).
Горизонтальные движения глазами вправо, влево.
Круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
Направление взгляда на указательный палец вытянутой руки, затем вдаль.
Практическая работа.
План выполнения творческого проекта или технологической карты. Учитель консультирует учащихся по выбору темы проекта, учитывая индивидуальные способности каждой ученицы.
Закрепление материала.
Задание: найдите продолжение предложений, указав их стрелками
Выполнение операций, предусмотренных технологическим процессом | Подготовительный этап | |
Защита проекта | Технологический этап | |
Экономические расчеты | ||
Заключительный этап | ||
Постановка проблемы. Определение потребностей. | ||
Выбор материалов, оборудования и инструментов |
Анализ урока и подведение итогов.
Провести беседу, что нового узнали на уроке, что такое творческий проект, этапы выполнения проекта.
Домашнее задание: познакомиться с примерами творческих проектов, выучить этапы выполнения творческого проекта.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103385-vybor-i-obosnovanie-tvorcheskogo-proekta


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.