- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 5 классе по теме "История Липецкой области в задачах и примерах"
Цикл уроков математики в 5 классе по истории Липецкой области
Урок № 2
ТЕМА УРОКА: История Липецкой области годы Великой Отечественной войны в примерах и задачах
ЦЕЛЬ УРОКА:
Получить новые знания об истории Липецкой области
Уметь применять комбинированные знания в области математики, истории, краеведения.
Задачи:
Формирование гражданских качеств личности посредством решения задач, содержащих историко-краеведческую информацию.
Привить интерес к достопримечательностям и истории родного края.
Развитие математической логики и мышления.
Воспитывать целеустремленность, организованность, ответственность.
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «правила выполнения действий с натуральными и дробными числами»,
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Оборудование: доска, проектор, сборник заданий «60 задач к 60-летию Липецкой области», пульты для голосования.
ХОД УРОКА:
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Сегодня на уроке математики мы продолжим путешествовать по времени и знакомиться с историей нашей родной Липецкой области.
Вы все знаете, что 2014 г. – юбилейный для нашей области. Скажите, какую дату совсем недавно отметила наша область?
Ответ детей: 60 лет (6 января)
Учитель: Каждый человек должен обязательно знать историческое прошлое своей страны, того места, где родился и вырос. Мы должны помнить и ценить историю своей малой родины, а главное – делать всё, чтобы она жила и процветала. Кто-то из великих сказал: «Без прошлого нет будущего, без традиций нет народа». Однако наши знания не будут полными, если мы не знаем историю своего родного края.
Как вы думаете, изучать историю родного края можно только на уроке истории?
Ответ учеников.
Учитель: Действительно, изучать историю можно не только на уроке истории, но и на уроке математики, решая задачи и примеры.
Мы с вами учимся выполнять первые исследования. Темой нашей первой проектно-исследовательской работы стала история Липецкой области. Проект, который выполнен учащимися вашего класса Наумовым Артёмом и Кукушкиной Аминой, так и называется «60 задач, посвящённых 60- летию Липецкой области». Напоминаю вам, что результатом проектной работы ребят стал сборник задач и интерактивная презентация. Решая задачи из этого сборника, мы с вами на одном из уроков познакомились с историей образования Липецкой области, сегодня мы продолжим наше путешествие по истории. Но прежде всего, давайте вспомним, что же вы узнали из прошлых наших уроков.
Отвечают дети
А какие математические знания мы с вами закрепили?
(дети отвечают: мы повторили правила сравнения натуральных чисел и десятичных и обыкновенных дробей; закрепили вычислительные навыки; научились работать с диаграммой )
Учитель: На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с историей нашей родной Липецкой области в годы Великой Отечественной войны. Но мы не только узнаем историю Липецкой области, так же повторим правила действия с натуральными и дробными числами. Вспомним правила решения уравнений.
Подумайте, как должна звучать тема нашего урока?
Ответ детей.
Учитель: Откройте свои тетради и запишите тему нашего урока:
«История Липецкой области в годы Великой Отечественной войны в примерах и задачах»
Учитель: Наш урок – это путешествие во времени. Давайте попробуем повернуть время вспять и вернуться в сороковые годы?
(Звук, слайд)
Учитель:
Итак, мы с вами переместились в сороковые годы. Чтобы продолжить наше путешествие по истории Липецкой области, вам необходимо разделиться на 3 группы. Я предлагаю сделать это в соответствие с вашими местами.
Итак, группы сформированы. Перед вами три пути, по которым вы должны пройти, чтобы достичь нашей цели. У каждого пути – своя цель, для достижения которой каждая группа старается найти решение задания под номерами 15, 14 и 21. Я попрошу вас выбрать тот путь, по которому вы пройдёте (розовый, зелёный или синий).
Дети выбирают направления.
Учитель: Откройте пожалуйста сборники, которые лежат перед вами. Ребятам, которые выбрали розовое направление, предстоит выполнить задание № 15, зелёное - № 14, синее - № 21. Прочтите свои задания и определите цели и задачи, которые предстоит решить вашей группе.
Дети читают и ставят для себя цели.
Учитель: Но у нас всех есть одна общая цель, какая? (Получить новые знания по истории Липецкой области)
Итак, задание для каждой группы получено, цели поставлены. У вас есть 3 минуты на поиск решения. Начинаем работу.
Дети работают в группах.
Учитель: (во время самостоятельной работы)
Учитель: Ребята закончили работу. Давайте посмотрим, что же нового из истории Липецкой области вы выяснили.
В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы дважды вторгались в пределы нашего края. Первый раз — при наступлении на Москву осенью 1941 года, когда они оккупировали Елец и были разгромлены в Елецкой наступательной операции. Второй раз — в июле 1942 г. при наступлении на Сталинград. Окончательно захватчики были изгнаны с нашей земли в 1943 г
Я приглашаю к доске представителя первой группы. Ответ на какой вопрос нашла ваша группа?
(у доски 1 человек с тетрадью решает уравнение с комментированием:Решим уравнение и узнаем, на сколько километров продвинулись наши войска в ходе Елецкой операции.
(х + 231) 6 – 178 = 1748)
Учитель: Нашёл ли кто-то из вас второй способ решения этого уравнения?
(у доски 1 человек решает уравнение вторым способом)
Ответ: 90 км.
Учитель: Действительно, в результате Елецкой операции войска правого крыла Юго-Западного фронта продвинулись на 90 км, ликвидировали Елецкий выступ, окружили и уничтожили более 2 дивизий, тем самым нанесли серьёзное поражение 2-й немецкой армии.
--------------------------------------------------------
Учитель: (Представитель второй группы выходит к доске). Ваше задача? (ответ пишут на Интерактивной доске маркером)
Узнайте, в честь кого из командующих группой войск во время Елецко-Ливенской наступательной операции была переименована улица Комсомольская площадь в г. Липецке. Для этого впишите буквы в таблицу в соответствие с ответами.
5767 | 615 | 23 | 1884 | 120200 | 25 | 5767 | 615 |
а) 682+1202 = /Т
б) 7045-1278= / К
в) 3005 40= /Е
г) 15375: 25= /О
д) 23 1+ 0 110 = /С
е) 46 – (12 -5) 3= /Н
Ответ: Костенко
Учитель: Фёдор Яковлевич Костенко возглавлял оперативную группу войск фронта в период Елецкой наступательной операции, закончившейся разгромом нескольких вражеских дивизий. Войска под командованием Костенко сражались под Киевом, Москвой, участвовали в Барвенково-Лозовской и Харьковской операциях. На слайде вы видите портрет Фёдора Яковлевича Костенко, карту Липецка, где показана улица Костенко, табличку с названием улицы.
Учитель: Самая сложная задача была у третьей группы. Кроме того, что им надо было ответить на вопрос задачи, выполнив соответствующие вычисления, ребятам ещё надо было найти информацию в Интернете.
Мало кто знает, что весной 1925 г в Липецке была организована секретная авиационная школа. Лётная школа в Липецке предназначалась для обучения русских лётчиков лётному военному искусству с помощью немецких военных специалистов. На подготовку летного состава вооружённых сил Германии ежегодно выделялось 10 млн. марок, в среднем пятая часть из них шла на содержание липецкой авиашколы. Сколько марок выделялось немецкой стороной для содержания Липецкой секретной авиашколы? И кроме того перевести эту сумму в русские рубли по курсу на данный момент времени.
Решение задачи у доски. ( 1 марка – 82,17 рублей)
Ответ: 2 млн. марок (164 340 000 рублей)
Учитель: Ребята как вы думаете это много или мало?
Какую информацию вам необходимо было получить в Интернете, чтобы решить эту задачу? (узнать курс марки на данный момент времени).
Учитель: Как и вся страна, города и села Липецкой области во время войны понесли невосполнимые потери. Из 246 тыс. жителей Липецкой области, призванных на войну, 0,52 этого количества погибли. Давайте выясним, сколько липчан погибло на войне?
Решение задания.
Ответ: 127 920 чел
Учитель: Ребята, давайте посчитаем сколько потребовалось бы времени, если бы мы объявили минуту молчания за каждого погибшего липчанина?
Решение задачи у доски: 127 920:60 = 2132 часа : 24 часа = 88 дней, 20 часов
Учитель: Я предлагаю всем почтить память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Учитель: О высокой оценке ратных подвигов наших земляков говорит тот факт, что за подвиги в Великой Отечественной войне более 100 человек Липецкой области были удостоены звания Героя Советского Союза.
Давайтеузнаем, сколько Липчан и сколько лебедянцев получили звание Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.
Я попрошу вас приготовить пульты для голосования. Перед вами задача для самостоятельного решения. Время решения задачи и голосования – 1, 5 минуты.
Задания № 23 и 22. (решают устно, отвечают применяя пульты)
Ответ:173 чел, 8 человек.
Проверка результатов.
Учитель. Ребята, скажите, что для вас значит Родина? (дети отвечают).Родина – это место, где мы родились, выросли, живём. Это наше село, наш район, наш край, а в широком понимании – это наша страна – Россия.
(видеоролик, на фоне учитель читает стихотворение)
Липецкий мой край (Павел Стеблецов)
Где вырос , где первые шаги
Я сделал поступью неровной
С малиной бабки пироги
Ел с молоком коровьим.
Край тонких липок и берез
Лугов, прудов, полей,
Край первых детских грез,
Тебя мне нет родней!
Куда б не занести судьбе
Меня порой, ты знай,
Что лучше просто места нет,
Чем Липецкий мой край!
На сегодня наш экскурс в историю Липецкой области закончен. Давайте подведём итог. Скажите, что же нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Дети отвечают.
Как вы думаете, мы с вами достигли поставленной в начале урока цели? Решили задачи?
Я надеюсь, что вам понравился наше путешествие во времени. Я хотела бы напомнить вам, что в нашей школьной библиотеке имеются книги, из которых вы можете почерпнуть много полезной и интересной информации об истории нашего края (обзор литературы). Но наше путешествие не закончилось, впереди ещё много интересного. В следующий раз мы с вами совершим экскурсию по послевоенной Липецкой области.
А теперь, давайте подведём итоги. (Оценки за урок)
Домашнее задание:
№ 20, 21 из сборника; творческое задание: найти информацию о том, сколько лебедянцев было призвано на фронт и сколько из них погибло и составить с этими данными математическую задачу.


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.