Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2015

Урок русского языка по теме Предложный падеж, 4 класс

деревянных зинаида
Учитель начальных классов
Урок русского языка для 4 класса на тему «Предложный падеж имен существительных». В рамках занятия школьники узнают, на какие вопросы отвечает данный падеж, познакомятся с его предлогами и научатся правильно употреблять существительные в предложном падеже. Материал включает разнообразные упражнения и задания для отработки навыков, подходит для работы по УМК «Школа России». Помогает закрепить тему и подготовиться к проверочным работам.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:

«Предложный падеж имен существительных»

Автор: Деревянных Зинаида Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СШ № 4 г. Онеги» Архангельской области.

Цель:1.Познакомить учащихся с особенностями Предложного падежа;

2.Учить правильно употреблять существительные в Предложном падеже;

3.Отрабатывать прием распознавания падежей;

4.Развивать орфографическую зоркость

Урок проводится на основе русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Оборудование: учебник В.П. Канакиной «Русский язык», иллюстрации к русской народной сказке «Гуси-лебеди» (печка, яблонька, речка, избушка, мышка, гуси-лебеди, баба-яга, девочка); карточки на доске (о ком? о чем? где ?; о, об, в, на, при; -е,-и; всегда употребляется с предлогом; вопросы, предлоги, окончания; второстепенный член; предложный падеж.)

Ход урока

1.Организационный момент.

Урок русского языка. К нам пришли сегодня гости. Посмотрите на них и сядьте для работы.

2.Актуализация опорных знаний.

-Над какой частью речи мы работаем?

-Данный урок мы проведем на основе русской народной сказки «Гуси- лебеди»

-Помните сказку?

-Наша задача- помочь сестрице выручить братца. Поможем?

- Чтобы им помочь, нужно выполнить все предлагаемые задания, делая при этом выводы.

- Жили мужик да баба. У них была дочка Машенька, да сынок Ванечка. Родители пошли на работу, а Машеньку попросили беречь братца.

Ушли они на работу, а Машенька посадила братца на травку под окошко, сама убежала к подружкам, да и совсем забыла про братца. А в это время налетели гуси- лебеди и унесли братца на крыльях.

Вернулась Машенька домой, а братца нет. Выбежала она в чистое поле и только вдалеке увидела гусей- лебедей, а о них давно дурная слава в деревне шла. Бросилась девочка догонять их. Бежала-бежала, а на пути печка стоит.

-Печка-печка, скажи куда гуси- лебеди полетели?

Печка ей отвечает:

-Запиши данные слова в нужных падежах, тогда и скажу.

3.Словарная работа.

календарь(Т.п.), инженер (Р. п.), пейзаж (Т.п.), агроном (Р. п.), адрес (Д. п.), деревня (В. п.)

(взаимопроверка)

Печка ей сказала, чтобы Машенька бежала к яблоньке.

Прибежала Машенька к яблоньке и спрашивает:

-Яблонька- яблонька, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

А яблонька ей отвечает:

-Расскажи все об имени существительном, тогда и скажу.

1.Что такое имя существительное?

2. Что обозначает?

3.На какие вопросы отвечает?

4. Как изменяется?

-Молодцы, помогли девочке отыскать дорогу. Побежала она дальше. Навстречу ей речка. Девочка спрашивает ее: «Куда гуси-лебеди полетели?» Речка ей отвечает:

-Посмотри на карточки на доске и скажи, о каком падеже идет речь? (Карточки: о ком? о чем? где? ; о, об, в, на, при; -е, -и; всегда употребляется с предлогом)

4.Постановка проблемы. Самоопределение к деятельности.

- Сформулируйте задачи урока (1. Вспомнить признаки Предложного падежа.2. Правильно употреблять предлоги.3. Верно писать окончания существительных Предложного падежа)

На доске появляется запись:

Предложный падеж

вопросыпредлогиокончания

5.Работа по теме урока. Открытие новых знаний.

Молодцы, помогли Машеньке. Бежит она дальше. Зашла в лес, а там увидела избушку на курьих ножках.

В окошко увидела баба-ягу, а на лавочке сидит ее братец, играет серебряными яблочками. Зашла Машенька в избушку, поздоровалась с бабой- ягой. Баба-яга дала ей веретено кудель прясть, а сама ушла. Выбегает мышка и говорит девочке:

-Девица- девица, помоги мне правильно использовать предлоги в словосочетаниях, а я тебе что –то добренькое скажу.

рассказ… острове(об)

думала … дочке (о)

играл …траве (на)

купался … воде (в)

читал … лампе (при)

-Сделайте вывод, какие предлоги могут использоваться в Предложном падеже? (на доске выставляются карточки с предлогами)

-Молодец, говорит мышка. Баба –яга пошла баню топить. Она тебя вымоет, в печь посадит, зажарит, а потом тебя съест. Не дожидайся ее, бери братца, беги отсюда, а я за тебя кудель попряду. Девочка так и сделала.

Бегут они с братцем. Добежали до речки. Видит Машенька, гуси-лебеди за ними летят. Подбегает она к речке и просит:

-Речка- речка, спрячь нас, а речка ей отвечает:

-Вначале проверю твои знания. Если назову существительные в Предложном падеже, то хлопай в ладоши, а существительные в других падежах- присядай.

6.Физкультминутка.

В лесу (П. п.), под крышей(Т.п.), в песке (П. п), земля (И. п.), у травы (Р. п.), на сосне (П. п.), к берегу (Д. п.), о воде (П. п.).

Спрятала речка детей под бережок, гуси- лебеди их не заметили и пролетели мимо.

Бегут дети дальше. Смотрит Машенька, гуси-лебеди опять их догоняют. Девочка подбегает к яблоньке и просит их спрятать. А яблонька ей отвечает:

- В предложениях найди существительные в Предложном падеже, выдели окончания, определи склонение.

1) Ребята читают стихи о маме.

2) Я летал на самолете.

3) В степи много сусликов.

-Сделайте вывод, на какие вопросы могут отвечать имена существительные в Предложном падеже, какие окончания могут иметь? (на доске выставляются карточки с вопросами и окончаниями)

Побежали дети дальше. Гуси- лебеди опять их догоняют. Добегают они до печки. Машенька просит печку их спрятать. А печка говорит:

-Разбери предложение по членам, у существительных определи падеж, тогда и спрячу.

Рыжая белка живет в дупле.

-Сделайте вывод, каким членом предложения являются существительные в Предложном падеже? (выставляется карточка-второстепенный член предложения)

Спрятала их печка, а гуси –лебеди полетали- полетали над печкой, да так детей и не нашли. Улетели они обратно к бабе –яге.

А дети пришли домой. Тут и родители вернулись с работы и стали Машеньку проверять домашнее задание.

7.Закрепление пройденного.

-Расскажите друг - другу все о Предложном падеже, что вы узнали, используя полученную запись на доске:

Предложный падеж

вопросыпредлогиокончания

о ком? о чем? где?о, об, в, на, при1 скл., 2 скл.-е,

всегда употребляется с предлогом3 скл.-и

второстепенный член предложения

1.Почему падеж так назван?

2.На какие вопросы отвечает?

3. Какие предлоги могут использоваться?

4. Роль в предложении.

5.Какие окончания могут иметь?

8.Рефлексия.

Повесьте игрушку на елочку следующим образом:

вверху-все понял

середина- усвоил. но не уверен

внизу- материал не понял.

Выберите цвет игрушки:

красный- урок понравился, настроение хорошее

желтый- урок не очень понравился, настроение среднее

синий- очень устал, настроение плохое

9.Домашнее задание.

стр.123 упр.231

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105058-urok-russkogo-jazyka-po-teme-predlozhnyj-pade

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки