Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2015

Конспект урока математики по теме: Числа от 1 до 10"

Повалюхина Евгения Александровна
Учитель начальных классов
Данный конспект может быть использован на зтапе закрепления материала по теме "Числа от 1 до 10". Урок содержит разнообразные задания: закрепление состава чисел, решение простой задачи, повторение названий компонентов действий сложения и вычитания, повторение геометрических фигур и т.д. Урок построен в форме игры. Дети мысленно попадают на цирковое представление, где артисты-животные предлагают свои испытания. Выполнив успешно все задания, ученики получают поощрение.

Содержимое разработки

Повалюхина Евгения

Александровна

учитель начальных классов

СКОШИ «Эверест»

г.Екатеринбург

Конспект урока математики в 1 классе

Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала.

Цель: обобщить знания о действиях с числами в пределах 10.

Задачи:

1.Закреплять знания состава чисел в пределах 10 и таблиц сложения и вычитания.

2.Закреплять знание геометрических фигур, понятия «широкий», «узкий».

3.Совершенствовать умение решать простые задачи на увеличение числа на несколько единиц.

4.Закреплять знание названий компонентов действий сложения и вычитания.

5.Развивать внимание, логические операции (анализ, сравнение, обобщение, исключение лишнего).

6.Развивать мотивацию учения.

Формируемые универсальные учебные действия:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, сравнение соответствующих предметов, накопление опыта в использовании математической символики, пошаговый контроль правильности выполнения алгоритма арифметического действия, адекватное восприятие оценки взрослого.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, высказывать своё мнение и позицию, адекватно оценивать собственное поведение.

Познавательные: обрабатывать информацию, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, использовать общие приёмы решения задач, строить рассуждения, использовать знаково-символические средства.

Личностные: мотивация учебной деятельности,уважение к окружающим сверстникам, доброжелательное отношение к людям, любовь к природе, выполнение норм и требований школьной жизни, выполнение обязанностей ученика.

Материально-техническое обеспечение:индивидуальные карточки для устного счёта, карточки по составу чисел, табличка «ЦИРК», карточки с изображением животных ( лев, медведь, слон, зебра, лиса, собака, тигр), круги с цифрами

с обратной стороны кругов буквы:

(молодцы!)

Ход урока

I.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь!

II.Подготовка к восприятию.

-Давайте прочитаем все вместе, куда мы отправимся на уроке.

На доске: Цирк (Верхняя часть слова закрыта по горизонтали).

-Кто из вас был в цирке?

-Что нужно сделать, чтобы попасть на представление? (купить билеты).

-У вас на партах лежат билеты с заданием. На представление попадёт тот, кто правильно найдёт значение выражений. (у детей индивидуальные карточки с выражениями).

-Ребята первого ряда внимательно посмотрите на свои билеты и хором назовите ответ. (выражения подбираются так, чтобы у детей, сидящих на одном ряду, были одинаковые ответы).

-Ребята второго ряда назовите свои ответы ит.д.

III. Сообщение цели урока.

-Итак, усаживаемся поудобнее - мы приглашены на цирковое представление.

-Много зверей будет перед вами выступать и предлагать свои задания. А мы будем их выполнять и показывать свои знания по математике, ведь мы уже изучили числа первого десятка, таблицу сложения и вычитания. Всё это повторим на уроке.

-Запишите в тетради число, пропишите каллиграфическую минутку.

IV.Закрепление изученного.

1). –Первым нас встречает царь зверей - лев.

-Посмотрите, в какой клетке он живёт (на доске – клетка, состоящая из прямоугольников).

-Из каких геометрических фигур состоит клетка льва? (из прямоугольников).

Каких? (белых и синих) Сколько белых прямоугольников? Сколько синих? Какие они по ширине? Сколько узких? Сколько широких?

-Как сравнить количество и записать?

-Запишите в тетрадь: 6>5

2).Не почудилось ли мне:

Мишка скачет на коне.

Да, конечно, номер сложный.

Только в цирке всё возможно.

-На арене цирка – Медведь! Помогите ему проехать по математическому лабиринту выражений.

-Работаем в тетради и у доски.

Записать сумму чисел 6 и 3.

Записать разность чисел 10 и 4.

Первое слагаемое 4, второе – 5. Чему равна сумма?

Уменьшаемое 8, вычитаемое – 3. Чему равно значение разности?

Физминутка. – Встречаем Зебру!

-Где вы её могли видеть? Что ещё называют «зеброй»? (пешеходную дорожку).

-Зебра предлагает перейти дорогу и выполнить разминку.

3).-На арене цирка – Слон. Он расстроился, потому что не может решить задачу. Поможем ему?

Задача.

На манеже цирка выступают 9 собачек, а тигров на 3 меньше, чем собачек. Сколько тигров выступают в цирке?

На доске краткая запись:

С . – 9ж.

Т.-? на 3 меньше

9-3=6(т.)

Ответ: 6 тигров.

4). Посмотрите на лису:

Мячик держит на носу.

Пусть качается опора –

Нет искуснее жонглёра!

-Лиса предлагает расставить круги в порядке возрастания чисел:

3 4 5 6 7 8 9

-Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание. Перевернём и прочитаем:

М О Л О Д Ц Ы !

V. Итог урока.

-Ребята, вам понравилось цирковое представление?

Посмотрите на животных. (На доске: слон, лиса, лев, собака, медведь, зебра). Кто здесь лишний? (собака – домашнее животное).

Вот зверушки не просты,

Все артисты цирковые.

И они нам на арене

Показали представленье.

Если номер был хороший,

Дружно похлопайте в ладоши!

-Какое задание было самым сложным? А самым интересным?

-Молодцы! Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105329-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-chisla-ot-1

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки