Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2015

Урок-закрепление (1-й класс) по русскому языку. Тема: «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?»

Рыбалко
учитель начальных классов
конспект урока

Содержимое разработки

Урок-закрепление (1-й класс) по русскому языку. Тема: "Слова, отвечающие на вопросы кто? что?"

ЦЕЛЬ: Формирование умения различать предмет и слово как его название; формирование умения соотносить вопросы кто? что? и слово - название предмета.

Задачи урока:

Формирование умений классифицировать слова и ставить к ним вопросы.

Формирование умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто?, от слов, отвечающих на вопрос что?, опираясь на их значение. Развивать внимание к лексическому значению слова (каждое слово имеет свой смысл).

Формировать умение классифицировать слова по сходству в их лексическом значении.

Развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи

Развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли.

Развивать внимание, память, эмоции учащихся.

Развивать познавательную активность.

Содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Учебник.

Рабочая тетрадь на печатной основе.

Магнитные буквы.

Сигнальные карточки.

Карточка с буквой в и сидящим на букве жуком.

Карточки с животными: медведь, лиса, заяц и птицей – вороной.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Введение в тему 

УЧИТЕЛЬ: На дворе весна. Замечательное и прекрасное время года. Недавно мы с вами побывали на весенней экскурсии.

Давайте вспомним, какие новые краски появились в природе с наступлением весны.

УЧЕНИК: Весна-время пробуждения природы. Появляются первые проталины. И небо уже не такое, как было зимой - не бесцветное, а ярко-синее с пушистыми облаками. Второй месяц весны - апрель - месяц весенних вод. Кажется, вся земля, встречая весну, спешит получше умыться перед тем, как надеть свой наряд из зелёных трав, листвы и цветов, (слайды и музыку выключить)

УЧИТЕЛЬ: Многие известные поэты, писатели, художники и композиторы с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненную тихой прелести русскую природу, посвятили свои творенья прекрасному времени года - весне.

3. Минутка чистописания

Весной прилетают из тёплых краёв птицы, появляются насекомые, распускаются на деревьях листочки. И мы каждую весну наблюдаем, как люди белят стволы деревьев. Для чего это делают? (В коре деревьев поселяются жуки-короеды, они наносят стволам большой вред.)

Но есть ещё жук-буквоед.

Угадайте, какую букву обглодал жук-буквоед? (карточка с буквой в и сидящим на букве жуком).

Откроем тетради и запишем эту букву.

На первой строке пишем заглавную буквуВ поочерёдно с строчной маленькой в.

Итак, внимание. Почти от верхней линии вспомогательной строки, к нижней линии рабочей строки ведём (пишем) удлинённую прямую наклонную линию. Закругляем её влево на петельку и ведём вверх до пересечения. Пишем верхний правый полуовал и переходим на нижний полуовал.

Ручку ставим на середину рабочей строки. Ведём вверх удлинённую наклонную линию, закругляем её на левый удлинённый полуовал, который у нижней линии закругляем на правый полуовал (слайд №6). На второй строке пишем буквосочетание (во) и нижнее соединение букв (вл)

Мы с вами сейчас говорили о весне. А какие времена года вы ещё знаете?

4. Запись слов с комментированием

Запишем эти слова с комментированием (работа с магнитными буквами). (Зима - зимушка, весна - вёсны, осень - осенний).

На какой вопрос отвечают эти слова? (Эти слова отвечают на вопрос что? и обозначают предметы).

Назовите слово, где букв больше чем звуков? Почему? (Осень. Ь знак не является звуком.)

5. Словарная работа

И вновь у нас в гостях наш старый знакомый Дед Всевед.

На прошлом уроке он дал некоторым ребятам дополнительное задание.

Вспомнить и рассказать какие изменения произошли в животном мире с наступлением весны.

Итак, первый представитель лесного царства это медведь.

УЧЕНИК: Весной медведи выходят из берлоги. Старшие медвежата, как заботливые няньки. Ухаживают за малышами.

Все знают, что для животных самое трудное время года - зима. Но медведям труднее весной. Именно в это время года мало ягод и трав, а это главная еда медведя.

УЧИТЕЛЬ: Запишите это слово в тетрадь. Кто затрудняется в написании, поставьте точку на «трудном» месте. Поставьте ударение.

Прежде чем, мы вставим в «окошко» нужную букву обратимся к истокам слова.

УЧЕНИК: Медведь означало «едящий мёд, медоед».

УЧИТЕЛЬ: Так какую же букву нужно написать в первом слоге? Что нам подсказала эта история? Покажите на сигнальных карточках. Подчеркните её и запомните написание этого слова.

А какие изменения происходят в жизни лисицы с приходом весны?.

Весной у лисицы появляются лисята. Лисье семейство большое - до десяти малышей рождается. Всех накормить надо. Тут уж оба родителя без устали носят еду к норе. А, ещё, лисица весной начинает танцевать. Она поднимается на задние лапы, и некоторое время ходит в таком положении. От этого танца получил название «фокстрот», что в переводе значит «лисий шаг».

Запишите это слово с комментированием.

Кто это? Окраской - сероватая, повадкой - вороватая, крикунья хрипловатая - известная персона. Кто она? (ворона).

Запишите это слово с комментированием (Ударение падает на вторую гласную о. Запоминаем безударную гласную о). Подчеркните.

На какой вопрос отвечают эти слова? (кто?)(Показ карточек с животными).

А какое слово лишнее? Почему? (Медведь, лиса, заяц - это звери. Ворона – птица).

Давайте ещё раз повторим. Какие слова отвечают на вопросыкто? что? (Слова, которые обозначают предметы, отвечают на вопросы кто? что?)

А теперь следующее задание.

Найдите слова, обозначающие предметы в нашей физминутке. Ставьте к ним вопросы.

6. ФИЗМИНУТКА

Весной бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась
Два - изящно покружилась
Три - нагнулась и присела
На цветочек тихо села.

Какие вы запомнили слова?

КТО?

ЧТО?

бабочка     

весна

роса

цветок

7. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

А теперь самостоятельно подберите подходящие по смыслу слова, которые отвечают на вопросы кто? что? Вставьте эти слова на место пропусков.

НАСТУПИЛА ( ЧТО?) ..... . ЯРКО СВЕТИТ (ЧТО?) ..... . БЕГУТ ГОВОРЛИВЫЕ (ЧТО?) ..… . (КТО?) ….. ПУСКАЮТ КОРАБЛИКИ. ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЁТНЫЕ (КТО?) ... . ВСЕ РАДЫ ПРИХОДУ ВЕСНЫ.

Слова для справок: солнце, птицы, весна, ручейки, дети.

Проверим.

Какие слова вы записали вместо точек? Прочитайте текст. Вставляйте подходящие по смыслу слова, которые вы подобрали.

8 Работа в тетради на печатной основе.

(В случаях затруднения в работе, помощь учителя).

9. Работа в группах.

Работаем группами по 4 человека. Вам надо будет отгадать загадки и слова-отгадки записать в соответствующие вопросу столбики. Каждому по загадке. Один читает, другой отгадывает и называет вопрос. Если кто-нибудь затрудняется в написании слов-отгадок, обратитесь ко мне.

ЗАГАДКИ:

Апрель, апрель,
На дворе звенит ... . (капель)

Если с крыши потекло
И сугробы ниже -
Значит, солнце припекло, Убирайте ... . (лыжи)

На шесте - дворец,
Во дворце – певец ... . (скворец)

Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей (грач)

Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока)

Приступайте к работе.

Проверка.

КТО?

ЧТО?

скворец     

капель

грач

лыжи

сорока

Всех о ком мы говорили на уроке надо бережно охранять и защищать. Ведь недаром говорится: «Поймаешь бабочку - она погибнет, сорвёшь цветок - он увянет, и тогда становится понятно, что к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, губим природу».

Послушайте стихотворение «Родное».

Я узнал что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок
В поле - каждый колосок,
Звери, птицы и жуки,
Муравьи и мотыльки...
Всё что рядышком со мною, -
Это всё моё родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нём!

10. ИТОГ:

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предметы. Подтвердите свой ответ примерами из стихотворения «Родное» (Слова, которые обозначают предметы отвечают на вопросы кто? что?)

КТО?

ЧТО?

звери

тропинка

птицы

лесок

жуки

поле

муравьи

колосок

мотыльки     

край

родня

 

Список использованной литературы:

1.Иванов С.В. Русский язык: 1класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / С.В. Иванов, Евдокимова А.О. Кузнецова ; под ред. Журова Л.Е. и Иванова С.В. – 2-е изд., испр. М.: Вентана – Граф, 2011. 176 с.: ил. - (Начальная школа XXI века). 35000экз. . ISBN 978-5-360-02511-5.

2. Иванов С.В. Русский язык: 1класс : рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / С.В. Иванов, Евдокимова А.О. Кузнецова . – 2-е изд., испр. М.: Вентана – Граф, 2014. 96 с.: ил. - (Начальная школаXXI века). 80000экз. . ISBN 978-5-360-04620-2.

3.Стронская И.М. Словарные диктанты на все правила русского языка. СПб.: Издательский Дом «Литера», 2008. (Серия «Начальная школа»). - 64 с. 8000 экз. ISBN 978-5-94455-792-1.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105425-urok-zakreplenie-1-j-klass-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки