- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «ДВИЖЕНИЕ воды в океане» Урок-исследование по географии (6 класс)
МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по теме:
«ДВИЖЕНИЕ ВОДЫ В ОКЕАНЕ»
Урок-исследование по географии (6 класс)
учитель географии
ГИЛЯЗОВА Е.Л.
Кваркено
2015г.
Тема: «ДВИЖЕНИЕ ВОДЫ В ОКЕАНЕ»
Урок-исследование по географии (6 класс)
Цели:формирование знаний о видах движений воды в Океане, выяснение их причин; развитие умения самостоятельно анализировать источники географической информации в поисках решения поставленных задач; воспитание интереса к изучаемому предмету, формирование научного мировоззрения.
Оборудование:картины «Прилив», «Отлив», «Строение волны», лазерный диск, физическая карта мира.
Ход урока.
I.Организационныймомент.
II.Ребята, сегодня я приехала к вам из села Кваркено, которое находится на речке Суундук, чтобы вместе с вами постичь тайны Океана. Мы должны узнать, какие виды движений воды бывают в Океане, выяснить их причины и дать им характеристику. Я предлагаю вам провести урок-исследование и поработать в лаборатории исследований института «Океан», Сотрудников этого института интересуют тоже эти вопросы. Я буду вашим руководителем.
Ключевойвопроснаших исследований — это«Движениеводыв Океанеипричины».Изучение этого вопроса мы разделим на три этапа
Вотвопросыкаждогоэтапа.
Iэтап1. Почему образуются волны? 2. Характеристика волн.
IIэтап1. Причины образования цунами. 2. Роль и характеристика.
IIIэтап1.Что такое приливы и отливы? 2. Почему они происходят?
Для работы у нас есть картины, учебники, дополнительная литература, карты, видеофрагменты. Но, чтобы попасть в лабораторию, надо настроиться на работу, поэтому мы с вами проведём небольшую разминку. Вы только отвечаете «да» или «нет»(поднимаемруку).
Гидросфера—этоводная оболочкаЗемли.
Океаническаяземнаякора тоньшематериковой.
Литосфера — это воздушная оболочка Земли.
Самый глубокий желоб - Марианский.
Самый большой полуостров — Аравийский.
Самый большой остров —Гренландия. Самый большой материк —Антарктида.
Самый большой океан —Индийский.
Кратер — это отверстие в вулкане.
Лава — это холодное твёрдое вещество.
Остров — это часть суши, с трёх сторон окружённая водой.
III.Изучениеновогоматериала.
А теперь приступаем к серьёзной работе.
Случалось ли вам наблюдать волны на поверхности моря, озера, реки?
Как они возникают? Давайте проверим.
Учительдемонстрируеттарелку сводой.
— А что такое волны?
— Как в них движется вода? Посмотрим на рисунке на доске и ответим, что такое:- гребень;- подошва;
- высотаволны;- длинаволны.
А теперь, пользуясь текстом учебника на страницах 76 и 84 (еслистарыеучебники),ответьте:
—высота волн — 4 (6-7) до 30 м, длина волн — 100 м (200 м).
А теперь подумайте и скажите, что происходит на волнах с лодкой.(Онакачаетсявверх-вниз,таккак частицыводыдвижутся,аосновная массаводыостаётсянаместе).
—Если в реку бросить камешек в безветренную погоду, что можно наблюдать?
Есть ещё один вид волн: послушайте, пожалуйста.
Векамидлитсяэтотбой.Стоятупрямоберега,Норазрушаетихприбой— Нептунаветреныйслуга.
Что разрушает берега?(Волны);
Откуда они появились?(Чемсильнееветер,темсильнее прибой).
Прибой—этонабегающиеи разрушающиеволны (выносятпесок,щебень,камни).
Выполнили мы свою задачу на этом этапе? Надо проверить, обратимся к вопросам на доске: 1) причина волн;2) гребень;
подошва;4)волны;
5) от чего зависит высота волн?
Ещё раз закрепим знания по видеофрагменту. Смотрим диск (а вы пока запишите тему в тетрадь и определения, которые на доске). Сразу перейдём ко второму этапу. Смотрим фрагмент «Цунами»(экранвисит).
После просмотра отвечаем на вопросы:- Что такое цунами? Их причина?
Почему на фрагменте они показаны не голубым, а сероватым цветом?
Какое коварство в них заключается —(снимаемэкран,прикрепляемтаблички,работасучебником).
— Высота цунами' в открытом море.- Высота на мелководье.
Скорость распространения.- Толщина.
Подведём итоги второго этапа. 1) Чтотакоецунами,ихпричины?
2) Почемуонинестрашнывоткрытомморе?
Какие вопросы у нас ещё остались неизвестными, рассмотрим на третьем этапе. Я вам вешаю картины «Прилив», «Отлив». Объясните, что вы на них видите?
Задание по группам:
1рядготовит: причина и роль приливов. Что можно делать во время прилива?
2ряд:причина и роль отливов. Что можно делать во время отлива? На карте показать: залив Фанди — Белое море, Охотское море.
Вот и завершаются работы в лаборатории «Океан».
Итак, ребята:Какиевидыдвиженияводыв Океанемыузнали?
Причиныволн;
Причиныцунами.
Приливыиотливы,ихпричины.
IV.Закрепление.
1. А теперь поработаем в парах над выполнением заданий по повторению.
Заполнить таблицы (пять минут).
2. Работа индивидуальная по вариантам (5 — 6 минут). Проверяем, затем обмениваемся и друг другу ставим оценки.
Что вам показалось самым удивительным на уроке?
Заполните таблицу. Поставьте «+» или «-».
V.Подведениеитогов.
Если остаётся время, то проводится работа в парах по заполнению кроссвордов, просмотр видеофрагментов".
Заполните кроссворд.
Изменениеформволнуберегов,
Однаизволн,образованных подвлияниемЛуны.
Самаявысокаяточкаволны.
Колебательныедвиженияводы.
Волна,возникшаяврезультатеземлетрясения.
— Какое слово получилось под номером 6? (Океан).
VI.Напрощание,ребята,я вамхочуподаритьволшебный ключикковсемтайнамОкеана знаний,безкоторыхнемыслимабудущаяжизнь.Вэтом ключикезаключенывашижелания,усилия,трудолюбие!Спасибо!
Приложение 1.
ВАРИАНТ 1.
1.Гребень—это: A)высшая точка волны;
Б) колебательные движения;
B)низкая точка волны.
2.Волны—это: A)горизонтальные движения воды;
Б) вертикальные колебательные движения;
B) подъем уровня воды.
3.Прилив—это:
A)набегающие и разрушающиеся при ударе волны;
Б) подъём уровня воды;
B)самый низкий уровень воды.
4.Длинаволны—это:
A)расстояние между гребнем и подошвой;
Б) расстояние между гребнями;
B)высшая точка волны.
Почемуцунаминестрашны воткрытомморе?
Почемунаволнахлодкакачаетсянаместе?
ВАРИАНТ 2.
1.Подошва—это;
высшая точка волны; Б) низкая точка волны;
В) расстояние между гребнями.
2.Волна—это:A) колебательные движения водной массы;
Б) подъём уровня воды;
B) расстояние между гребнями.
3.Цунами—это:А)колебательные движения;
Б) горизонтальные течения; В) гигантские волны.
4.Прибой—это:А)волна, набегающая на берег и разрушающаяся;
Б) гигантские волны;B)низкая точка волны.
5.Почемуцунамиопаснынаберегу?
6.Отчегозависитвысотаволн?
Приложение 2
Цунами
От подземных толчков изменилась поверхность морского дна, что вызвало большие волнения в Океане. Он забурлил, застонал, потом отошел от берега на несколько десятков метров, обнажив дно, замер на несколько минут, после чего огромная волна высотой с шестиэтажный дом со страшной силой обрушилась на побережье, смыв несколько городов и селений. Такие гигантские волны называютсяЦУНАМИ.
При чилийском землетрясении волны цунами, проделав путь в 15 тысяч километров от берегов Чили через весь Тихий океан, обрушились на Гавайские острова, побережье Новой Зеландии, Австралии, Японии.
Капитан корабля, стоявшего недалеко от берега, не заметил, что под судном корабля прошла волна. Зато он увидел, как у берега острова вдруг стали возникать волны, примерно 17 метров высотой, которые в считанные секунды уничтожили портовые сооружения и разрушили дома. Погибло 173 человека.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105508-konspekt-uroka-po-teme-dvizhenie-vody-v-okean
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.