- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: "Многообразие мира общения и взаимодействия" 10 класс
Блохина Ирина Павловна – преподаватель обществознания
ГБОУ СПО СО «Красноуфимский аграрный колледж»
Нормативная модель преподавания
В Концепции гражданского образования указывается, что «содержание обществоведческого образования должно включать те знания, способы деятельности, ценностные ориентации, образцы поведения, без которых невозможно соответствующее критериям гражданской культуры выполнение типичных социальных ролей в современном обществе»
ТЕМА:МНОГООБРАЗИЕ МИРА ОБЩЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ЦЕЛИ: ПРИОБЩЕНИЕ К ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕ; СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ПОЗИЦИЙ, ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ, УБЕЖДЕНИЙ.
ЗАДАЧИ: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАННИСТИЧЕСКИХ, НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕТИРОВ, ТОЛЕРАНТНОСТИ;
СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ РАБОТЫ В ГРУППЕ, УЧАСТИЕ В ДИСКУССИИ;
УГЛУБЛЯТЬ ЗНАНИЯ О МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.
К предполагаемым результатам изучения данной темы следует отнести:
Формирование представления о следующих явлениях:
В чём состоит многообразие мира общения и взаимодействия?
Какие законы лежат в основе общения и взаимодействия?
Как соотносится этот мир с окружающей действительностью и внутренним миром человека?
Какое значение имеет общение и взаимодействие для развития общества?
Каковы законы гармоничного общения и взаимодействия?
Формирование умений и навыков практического применения психологических знаний (самопознания, самодиагностирования, выполнения ряда социальных ролей и пр.).
Воспитание необходимых для жизни в современном социуме качеств личности.
Знать:
- указанные термины и понятия: общение; взаимодействие
Уметь:
- взаимодействовать в социуме;
- диагностировать и анализировать ситуацию;
Общеучебные умения и навыки:
психологический анализ ситуации;
рефлексия.
Тип урока: комбинированный
Обеспеченность занятия:
Мультимедийная установка
Презентация по теме: «Многообразие мира общения и взаимодействия»
Учебник: Обществознание А. Г. Важенин. Издательство: Академия. Серия: Среднее профессиональное образование 2011
Раздаточный материал: Схема «социальная общность», ПОПС-формула, схема – правила составления синквейна, иллюстрированные журналы, фломастеры, ножницы, клей.
Междисциплинарная связь:
Право
Этика
Культура речи
Психология
Русский язык
Ход занятия
Элементы занятия | Учебные вопросы | Доза времени | Методы работы |
Организационный момент | Приветствие Рапорт дежурного Заполнение журнала | 2 минуты | Беседа |
Проверка домашнего задания | Заполнить пропуски в схеме «Социальная общность» | 8 минут | Самостоятельная, индивидуальная работа студентов; Взаимопроверка с наглядно – демонстрационным методом |
Подготовка к активному усвоению материала | Сообщение темы урока, цитат; Выразить свое мнение по теме урока с применением ПОПС - формулы | 15 минут | Интерактивный метод; Групповая работа; Рассказ - объяснение |
Изложение нового материала | Цели, задачи, межпредметная связь, связь темы с профессиональной деятельностью, мотивация | 5 минут | Монолог преподавателя |
Мультимедийная презентация по теме: «Многообразие мира общения и взаимодействия» | 25 минут | Наглядно – демонстрационный метод; беседа-диспут ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТА (бинарная связь) | |
Закрепление изученного материала | Составление коллажа по теме урока | 20 минут | Групповая работа; Наглядно – демонстрационный метод; Представление коллажа студентами; |
Итоги урока | Оценить деятельность каждого студента в группе, обосновать поставленную оценку | 7 минут | Групповая работа Сообщение |
Рефлексия | Составление синквейна | (резерв) | Индивидуальная работа, выборочный анализ |
Домашнее задание | Выучить основные определения к уроку (см. конспект) | 3 минуты | Инструктаж |
Список использованной литературы
1. Александрова, З.Е. Словарь синонимов русского языка / З.Е. Александрова. – М.: Русский язык, 1969.
2. Буева, Л.П. Человек: деятельность и общение / Л.П. Буева. – М., 1978.
3. Каган, М.С. Мир общения / М.С. Каган. – М., 1988.
4. Каган, М.С. Человеческая деятельность / М.С. Каган. – М., 1974. – С. 82.
5. Леонтьев, А.А. Деятельность и общение / А.А. Леонтьев // Вопросы философии. – 1979. – № 1.
6. Леонтьев, А.А. Общение как объект психологического исследования
// Методологические проблемы социальной психологии / А.А. Леонтьев.
– М., 1975. – С. 123.
7. Локк Д. Опыт о человеческом разуме. Книга вторая / Д. Локк // Избр. философ. произв.: В 2 т. – М.: Мысль, 1960. – Т. 1. – С. 358.
8. Ломов, Б.Ф. Категории общения и деятельности в психологии / Б.Ф. Ломов // Вопросы философии. – 1979. – № 8. – С. 37–38, 45.
9. Ломов, Б.Ф. Общение как проблема общей психологии / Б.Ф. Ломов
// Методологические проблемы социальной психологии; Под ред. Е.В. Шороховой. – М., 1975. – С. 127.
10. Ломов, Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида
/ Б.Ф. Ломов // Психологические проблемы социальной регуляции поведения; Под ред. Е.В. Шороховой. – М., 1976. – С. 77–78.
11. Маркс, К. Тезисы о Фейербахе // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 3. С.3.
12. Мясищев, В.Н. Психология отношений / В.Н. Мясищев. – М.: Воронеж, 1995. – С. 169.
13. Обществознание: учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений: профильный уровень / Л.Н.Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, А.Т. Кинкулькин и др.; под ред. Л.Н. Боголюбова – М.: Просвещение, 2008.
14. Обществознание: Практикум. 10 класс: пособие для общеобразовательных учреждений: профильный уровень / Л.Н.Боголюбов, Ю.И. Аверьянов, Н.И. Городецкая и др.; под ред. Л.Н. Боголюбова – М.: Просвещение, 2008.
15. Парыгин, Б.Д. Основы социально-психологической теории / Б.Д. Парыгин. – М., 1971.
16. Парыгин, Б.Д. Анатомия общения: Учеб. пособие / Б.Д. Парыгин.
– СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.
17 . Фейербах, Л. Основные положения философии будущего / Л. Фейербах // Избр. филос. произв. – М.: Мысль, 1955. – Т. 1. – С. 203.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10722-urok-po-teme-mnogoobrazie-mira-obschenija-i-v


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания химии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.