Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2015

Совершенствование грамматических и орфографических умений

Ахмерова Айна Сергеевна
учитель нач. классов
Освоите алгоритм выделения пар членов предложения. Урок формирует умение устанавливать грамматическую связь между подлежащим и сказуемым. На практике отрабатывается правильное согласование существительных с глаголами прошедшего времени. Система упражнений помогает понять и закрепить принципы построения грамотных предложений, развивая базовые орфографические и синтаксические навыки у учащихся начальной школы.

Содержимое разработки

10.02.15

Тема: Совершенствование грамматических и орфографических умений.

Цель: познакомить учащихся с необходимым способом действия для выделения пар членов предложения.

УДД:

Знакомятся со связью между главными членами предложения.

Упражняются в согласовании глаголов прошедшего времени с существительными.

Устанавливают связи слов в предложении.

Ход урока

I. Организационный момент.Мотивация.

II. Словарная работа. «Зоопарк».

– Отгадаете загадки – узнаете новое словарное слово.

1. Этот зверь какой-то странный:

Шея, как стрела у крана,

Чтобы ртом достать до трав,

Вдвое сложится…

(Жираф.)

2. Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку.

(Кролик.)

3. Зимой спит, летом – ульи ворошит.

(Медведь.)

4. Не земледелец, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник.

(Лошадь.)

5. В одежде богатой, а сам слеповатый,

Живёт без оконца,

Не видывал солнца.

(Крот.)

6. Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга.

(Олень.)

7. Не прядёт, ткёт,

А людей одевает.

(Овца.)

8. Из куста шипуля, за ногу тянуля.

(Змея.)

Животное – живое существо, кроме человека. Насекомое, рыбы, птицы, звери – это животные.

– Прочитайте пословицы. О животных ли они?

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Как собака на сене: и сама не ест, и другим не даёт.

III. Актуализация опорных знаний.

1. – Что мы знаем об основе предложения?(Всегда встает в форму того числа, рода и лица, которых требует от него подлежащее.)

– Перечислите вопросы, на которые могут отвечать второстепенные члены предложения.

Игра «Собери вопросы».

– На какие группы можно разделить эти вопросы?

По формеПо смыслу

2. – Составьте с любым словом из кроссворда предложение.

– Прежде чем дать характеристику своему предложению, обратите внимание, в каком порядке выписывают пары членов предложения. Для этого прочитайте памятку на с. 41 учебника.

(Учащиеся характеризуют свои предложения и объясняют, по какому признаку выписали пары членов предложения.)

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни,

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

IV. Повторение изученного материала.

– Из данных слов составьте предложения. Получившийся текст озаглавьте.

В, было, весело, зоопарк, шумно, и

из, медведь, клетки, выпрашивал, кусочки

бегемота, загнала, в, сторожиха, домик, метлой

топал, слон, ногой

распушил, хвост, красивый, павлин, свой.

– Подчеркните в каждом предложении основы.

I вариант – выпишите из третьего предложения пары членов предложения.

II вариант – выписать из шестого предложения пары членов предложения.

– Дайте характеристику своим предложениям.

(Взаимопроверка.)

VI. Итог урока.Рефлексия.

– Назовите порядок ваших действий, когда выписываете пары членов предложения.

Домашнее задание №452

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107529-sovershenstvovanie-grammaticheskih-i-orfograf

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки