Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2015

Конспект урока «Применение распределительного свойства умножения» (6 класс)

ТЕМА: Применение распределительного свойства умножения
(2-ой урок).
Цели урока:
• Рассмотреть применение распределительного свойства умножения относительно сложения и вычитания;
• Доказать необходимость использования распределительного свойства при решении примеров, задач и уравнений;
• Выяснить целесообразность использования данного свойства на примерах;
• Отработать и закрепить полученные знания и навыки на письменных упражнениях;
• Способствовать формированию и развитию логического мышления, умению формулировать и обосновывать суждения;
• Воспитывать аккуратность, точность, внимательность при работе с дробями.

Оборудование: нетбуки, презентация, конверт с геометрическими фигурами, конверт с баллами, проектор, пазлы, ключ, ларец с мудростями.

Содержимое разработки

Открытый урок

6 класс

ТЕМА: Применение распределительного свойства умножения

(2-ой урок).

Цели урока:

•Рассмотреть применение распределительного свойства умножения относительно сложения и вычитания;

Доказать необходимость использования распределительного свойства при решении примеров, задач и уравнений;

Выяснить целесообразность использования данного свойства на примерах;

•Отработать и закрепить полученные знания и навыки на письменных упражнениях;

Способствовать формированию и развитию логического мышления, умению формулировать и обосновывать суждения;

Воспитывать аккуратность, точность, внимательность при работе с дробями.

Оборудование: нетбуки, презентация, конверт с геометрическими фигурами, конверт с баллами, проектор, пазлы, ключ, ларец с мудростями.

ХОД УРОКА

1.Орг. момент.

-Говорят, что, если за дело принимаешься с хорошим настроением и улыбкой, то всё обычно ладится и получается. Надеюсь, у вас сегодня хорошее рабочее настроение, а улыбка –дело поправимое.

-Знаете, всё-таки математику не зря называют царицей всех наук. Она и сложный мир чисел делает понятным, другим наукам помогает изъясняться, объясняет самые сложные явления. И как оказалось, математика числами и о человеке может многое сказать, о его душе. Почему я так говорю?

-Недавно встретила одно замечательное высказывание про дробь, а оказалось, что речь в нём идёт не о математике вовсе. И мне так стало интересно, как вы его поймёте и к нему отнесётесь. А вас оно заинтересовало? Но чтобы добраться к этому высказыванию, нужно немного поработать.

2.Устный счёт.

-Чтобы решались все задачки, нужно, что сделать?

(внимание на интерактивную доску)

Чем является число 51 в этой дроби?65?

-Вспомните основное свойство дроби.

(Ответ показывают ученики на карточках).

-А какая дробь называется неправильной? А вы согласны, что любое целое число можно записать в виде неправильной дроби?

-Хорошо.

-А как умножить дробь на натуральное число?

-Как найти дробь от числа?

-Что такое 1%?

-Как найти несколько процентов от числа?

-Что значит сократить дробь?

3.Сообщение темы урока.

-Молодцы, хорошо себя показали. Открою вам секрет: понравившееся мне высказывание находится в ларце премудростей и я доверяю одному из вас открыть его. Читай.(в ларце детали пазла)

-Не поддаётся высказывание, значит его прочтение ещё надо заслужить.

4.-Я предлагаю разбиться на пары. Теперь вы –команды. При быстром и правильном выполнении задания, команда будет получать одну деталь пазла.

-Напомните, над какой темой мы работали на прошлом уроке.

-Вы достаточно хорошо её усвоили?

-Сегодня мы будем работать над закреплением темы: «Распределительное свойство умножения» и сундучок нам в этом поможет.

-Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения(вычитания).

(можно за это задание вручить по одной детали каждой команде)

-

-Открывайте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока. И первое задание для вас.

1.Найдите значение выражения двумя способами.

-Всегда ли удобно применять распределительное свойство умножения?

-Молодцы!Вы готовы решать серьёзные задания по данной теме.

2.(№568 1-ый столбик)!!!!!!!!!!!!Дописать пример(3), в котором применять свойство не нужно.

-Расположите ответы в порядке возрастания и отгадайте ключ к следующему заданию.(доклад)

-А где в математике мы встречаемся с корнями?

3.Решите уравнение, применяя распределительное свойство.

4.Тест.(выполняется на нетбуках)

5.Подведение итогов урока.

-Сложным тест вам показался?

-Как умножить смешанное число на натуральное?

-Всегда ли удобно применять распределительное свойство умножения?

-Какзвучит распределительное свойство умножения?

-Для того, чтобы закончить урок, нам нужно вернуться к поставленной в начале урока задаче. Для её решения нам нужно сплотиться и выполнить задание вместе. Соберите пазл.

-Какое высказывание у вас получилось?

-Порассуждаем мы над этим высказыванием после того, как вы его хорошенько обдумаете.

6.Домашнее задание.

1)№…………

2)написать письмо другу, в котором вы напишите своё мнение об высказывании Л.Н. Толстого и о том, как вы его понимаете.

7.Рефлексия.

-Подарите балл тому, кто, по вашему мнению, сегодня лучше всех работал на уроке.

-На нужной геометрической фигуре напишите своё имя. Это ваша оценка себе на сегодняшнем уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107875-konspekt-uroka-primenenie-raspredelitelnogo-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки